Олимпийская квалификация. Голландки и испанки уже в Париже. Венгрия победила, но Швеция ближе к Играм

13 апреля 2024

Две путёвки в Париж-2024 нашли хозяев. Они достались лидерам группы 2, сборным Испании и Нидерландов. БЦ подметил самое важное за второй игровой день олимпийской квалификации.

Женщины. Олимпийская квалификация-2024

2-й тур

Турнир 1 (Дебрецен, Венгрия)

12.04. Венгрия — Швеция — 28:25 (15:11) (самые результативные: Куцора — 8, Клуйбер — 7, Дьёри-Лукач — 6; Карлсон — 7, Блом, Торлейфсдоттир, Хагман — по 4)

12.04. Япония — Великобритания — 43:16 (25:9) (Сахара, Киньо — по 7, Окада — 5; Говланд — 6)

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Венгрия — 4 очка. 2.Швеция — 2. 3.Япония — 2. 4.Великобритания — 0.

Насколько же венгеркам повезло, что именно они добились права принять квалификационный турнир! На трибунах в Дебрецене пусть и попадались свободные места, но шум стоял просто оглушающий.

Под этим колоссальным давлением у шведок мяч никак не шёл в ворота. За девять минут они отличились лишь раз, заставив Томаса Акснера спешно трубить общий сбор. Можно признать — помогло. Довольно быстро счёт из 1:5 превратился в 7:7. Активнее заиграли линейные. Линн Блом то сама забрасывала, то пенальти для Натали Хагман зарабатывала. Да и Юханна Бундсен в воротах как могла пыталась вернуть подруг по команде в игру.

Но вот, кроме этой ничьи, скандинавки так ничего добиться и не смогли. Да, всю игру они держались по счёту, даже опять сводили всё к равенству на табло, но ни разу (!) за 60 минут не вышли вперёд. Так что стоит признать победу команды Владимира Головина заслуженной.

Оборона сборной Швеции так и не смогла разобраться с дуэтом в задней линии — Ченге Куцорой и Катрин Клуйбер. На двоих они забросили 15 мячей — больше половины командных. А если добавить к их успехам 6 голов Виктории Дьёри-Лукач, то непонятно, что делали остальные гандболистки...

Кстати, интересно, что на площадку так и не вышла лучший игрок вчерашнего матча со сборной Великобритании Дороття Фалувеги.

Ну а Куцора была признана лучшим игроком встречи. Правда, случился курьёзный момент: приз ей забыли отдать. Но девушку после такого командного успеха это явно не так чтобы сильно расстроило.

Ченге Куцора была признана лучшим игроком встречи

Отдельной похвалы заслуживает Бланка Биро, которая полностью соответствовала высокому классу Юханны Бундсен в воротах напротив, а по проценту надёжности даже превзошла свою визави — 32% против 31%.

По всему матчу венгерки доминировали, в каждом моменте были чуть быстрее, чуть креативнее, чуть расторопнее на подборах, так что победа стала логичным итогом.

В свою очередь, азиатская сборная без труда расправилась с командой из Великобритании. К 15-й минуте счёт был 14:1 в пользу японок. Им даже не помешало отсутствие основного вратаря Сакуры Каметани. А аутсайдеру в свою очередь не помогла атака всемером. В свои пустые ворота они получили чуть ли не больше мячей, чем забросили вообще!

Несмотря на поражение, шведки практически гарантировали себе поездку на Олимпийские игры. Для этого достаточно обыграть завтра беспомощную сборную Великобритании с любым счётом.

Даже если по итогам турнира случится закрутка, когда у трёх команд будет по 4 очка, скандинавки в любом случае окажутся среди двух лучших из тройки. Их разница заброшенных и пропущенных мячей в личных встречах составляет "плюс 4" и уже не поменяется.

У венгерок она "плюс 3", но для возможной закрутки они должны уступить, а значит, станет ещё меньше. Японкам, чтобы пробиться в Париж, надо победить с разницей "плюс 5" и крупнее, венгеркам — наоборот, проиграть меньше 5 мячей.

Турнир 2 (Торревьеха, Испания)

12.04. Нидерланды — Чехия — 32:18 (18:6) (Малестейн, ван Ветеринг — по 7, Хаусхеер — 6, Нюссер — 4, ван дер Хейден — 3; Ержабкова — 8, Мала — 4)

12.04. Аргентина — Испания — 23:26 (14:14) (Карстен — 8, Пиццо — 4, Касасола — 3; Аркос, Гутьеррес — по 7; Кабрал Барбоса — 5)

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Нидерланды — 4 очка. 2.Испания — 4. 3.Чехия — 0. 4.Аргентина — 0.

Второй матч сборной Нидерландов также стартовал со счёта 5:0. Только теперь впереди были сами голландки, и на таком преимуществе они не остановились. Чешки впервые отличились на 11-й минуте, когда уступали 0:7.

Ещё до перерыва разница в счёте вырастала до 13 мячей — сборная Чехии во второй встрече подряд показала, что удачное выступление на чемпионате мира точно стоит воспринимать как сенсацию.

Помимо "минус 12" к перерыву, была и ещё одна ужасающая цифра — 27% реализации бросков. Преимущество голландок могло быть ещё больше, но спасала Сабрина Новотна, сделавшая 14 сейвов.

0/6 у Лоис Аббинг не помешали голландкам победить

Голкиперы победительниц также были в ударе — у Яры тен Холте на одно спасение меньше, а Ринка Дёйндам за десять минут пропустила лишь дважды (4/6). Она же подвела итог выступлению сборной Чехии на турнире, отразив пенальти и добивание от Маркеты Ержабковой в концовке.

Так глянувшаяся многим в декабре восточноевропейская сборная разочаровала — "оранжевая" оборона просто была быстрее, поэтому до бросков доходила меньшая часть чешских атак. А ошибок набралось аж 18!

Сборная Нидерландов почти обеспечила себе место в олимпийском турнире, считай, без вклада своих символов: Эставана Полман даже не снимала спортивный костюм, а Лоис Аббинг сделала шесть бросков, ни один из которых не достиг цели.

…Чтобы это "почти" исчезло, голландкам нужна была победа сборной Испании над Аргентиной. Казалось, плёвое дело, вот только команда Амброса Мартина вдруг вернулась к декабрьским настройкам. Тогда как аргентинки, наоборот, во второй игре подряд продемонстрировали прогресс по сравнению с чемпионатом мира.

Воспользовавшись большинством на старте, гостьи ушли в небольшой отрыв, который держался почти до перерыва: опытные испанские голкиперы не выручали, Эльке Карстен была в огне, а хозяйское нападение выдавало минимум, которого хватало лишь для того, чтобы не отпустить соперниц в счёте.

Да, в первом тайме несколько раз возникало ощущение: всё, фаворит, хотя и дал подумать об интриге, но сейчас возьмёт своё. Однако, как и Парагвай во встрече с Черногорией накануне, Аргентина также была близка к укусу руки сразу по локоть. И всё же испанки сравняли счёт ещё до перерыва, а стартовую десятиминутку второй половины и вовсе выиграли всухую — 3:0.

Амброс Мартин везёт свою команду на Игры

Но латиноамериканская команда не сдалась: Аргентине удалось сократить разницу до минимума. Сказалось на испанской обороне вынужденное отсутствие Кабы Гассамы, которой коленом в живот угодила Карстен. Габаритная линейная покинула площадку — и как раз после этого гостьи устремились в погоню.

Заключительные минуты превратились в карнавал ошибок, ознаменовавшись, скорее всего, с обеих сторон не самыми цензурными восклицаниями на испанском. Выделились на этом фоне удаление лидера аргентинок Эльке Карстен за неспортивное поведение — толчок соперницы в спину и, наконец, включение Мерседес Кастельянос: вратарь хозяек несколько раз подряд спасла свою команду, как оказалось, в самый нужный момент.

Сборная Испании победила и вывела на Игры не только себя, но и команду Нидерландов. Встреча этих коллективов в заключительном туре становится формальностью.