Япония выбьет Европу? Чехия — сюрприз? Кто зайдёт в олимпийскую дверь? Превью отбора к Парижу-2024

10 апреля 2024

В четверг в Венгрии, Германии и Испании стартуют женские олимпийские квалификационные турниры. Можно, наверное, сказать, что по уровню они являются третьими среди межконтинентальных после самих Олимпийских игр и чемпионата мира. БЦ рассказывает о самом главном.

Месяц назад — кстати, в этих же странах! — шесть участников Игр XXXIII Олимпиады определили мужчины.

Олимпийская квалификация. Сигурдссон с триумфом вернулся в Германию. Грёндаль выручил Сагосена

История

Впервые межконтинентальные квалификационные турниры проводились перед Играми-2008. На афинские ОИ-2004 до того, например, отобрались 5 лучших команд ЧМ-2003, победители ЧЕ-2002 и Панамериканских игр-2003, а также сильнейшие команды африканского и азиатского отборов, ну и к ним добавились хозяйки-гречанки (тогда участвовало 10 команд).

В четырёх же предыдущих квалификационных розыгрышах лишь одна путёвка из 24 досталась неевропейской сборной — Южной Корее на ОИ-2008. По три раза места на Играх через квалификацию добывали сборные Черногории, Швеции, России (с учётом Игр-2020, когда официально была команда Российского олимпийского комитета) и Франции.

Национальная команда Японии трижды пыталась пробиться на Игры через международный отбор, но сделать этого не смогла. В 2012-м сборные Испании и Хорватии оставили без ОИ команду Нидерландов. В 2016-м румынки и черногорки не пустили в Рио датчанок. А на прошлый олимпийский турнир драматично не отобралась Румыния, в последнем туре обыгравшая Черногорию 28:25, но всё равно оставшаяся за бортом — черногорки и норвежки прошли дальше из-за лучшей разницы: "плюс 2" и "0" против "минус 2".

Гёрбиц, Юрак, Радичевич, Манге и другие легенды... Топ-11 бомбардиров сборных. А где же россиянки?

Распределение

6 вакансий в квалификации получают лучшие команды последнего перед ОИ чемпионата мира вне зависимости от конфедерации, по 2 дополнительных места заработали на сей раз Европа и Африка (опять же — по итогам ЧМ), по одному — у представителей Азии и Америки. Естественно, всё это касается сборных, которые не получили прямые путёвки.

Да, главное — в Париж поедут по две лучшие команды из каждого турнира.

Турнир 1. Дебрецен (Венгрия)

Швеция, Венгрия, Великобритания, Япония

11.04. Венгрия — Великобритания, Швеция — Япония

12.04. Швеция — Венгрия, Япония — Великобритания

14.04. Великобритания — Швеция, Венгрия — Япония

Мужская сборная Венгрии решила вопрос выхода на ОИ в последнем туре перед полными домашними трибунами. История может повториться и месяц спустя — матч хозяек с японками, вероятно, станет определяющим.

Сборная Венгрии подходит к квалификации в полном составе и максимально боевой готовности со всеми сильнейшими в составе. Катрин Клуйбер проводит второй подряд крутой сезон, дуэт голкиперов из "Ференцвароша" надёжен, юная Петра Шимон в огне, а в недавних матчах EHF Euro Cup ещё и крайняя Виктория Лукач-Дьёри зажгла.

Лидер сборной Венгрии Катрин Клуйбер

Сборная Японии, наоборот, провела два невнятных товарищеских матча с датчанками, оба раза крупно уступив. Ещё декабре азиатки совершили главную сенсацию чемпионата мира, обыграв как раз Данию. Возможно, хозяйки прошлых ОИ путали карты будущим соперницам, иначе объяснить такой провал сложно. Японки всё равно расцениваются как претендентки на сенсацию.

Одиннадцать мисс и один мистер. Ержабкова, Офтедал и Фанта: кто сделал чемпионат мира незабываемым?

Швеция выглядит самой сбалансированной командой. В матчах квалификации к ЧЕ основные гандболистки играли мало, поэтому усталости не будет точно. Все лидеры на месте, к привычным фамилиям на первых ролях должны добавятся Кристин Торлейфсдоттир и Матильда Лундстрём, результативно начавшие год в своих "Хорсенсе" и "Силькеборге". С венгерками скандинавки, кстати, встречались в декабре: в матче основного раунда ЧМ Швеция победила — 26:22.

Великобритания накануне старта заменила команду Камеруна, которая… не смогла разобраться с документами. Конечно, африканская сборная как минимум колоритом разбавила бы турнир, но на что-то серьёзное всё равно бы не претендовала. Ну а выбор замены… Тут комментировать — только портить.

Олимпийская квалификация. Женская сборная Камеруна не выступит на турнире в Венгрии. Уайлд-кард получила команда Великобритании

Турнир 2. Торревьеха (Испания)

Нидерланды, Чехия, Аргентина, Испания

11.04. Чехия — Испания, Нидерланды — Аргентина

12.04. Нидерланды — Чехия, Аргентина — Испания

14.04. Чехия — Аргентина, Испания — Нидерланды

Нидерланды, Аргентина и Чехия играли в одной группе на декабрьском чемпионате мира, Испания присоединилась к ним в основном раунде. Голландки тогда обыграли всех, Чехия — Аргентину и Испанию, пиренейки — аргентинок. А в марте Нидерланды и Чехия дважды сыграли в отборе к Евро (30:29 и 42:25 в пользу "оранжевых").

Маркета Ержабкова остаётся примой сборной Чехии

Сборная Испании на первом же турнире под руководством Амброса Мартина почти провалилась, не выйдя в 1/4 финала. Оценить прогресс по отбору к Евро трудно, так самым сильным соперником в группе была Северная Македония. Потерь в составе нет: Паула Аркос освоилась в "Кристиансанде", Александрина Кабрал Барбоса не замечает возраста в "Бресте", Мирея Гонсалес — одна из лидеров удивляющей в этом сезоне "Дунэри", левая полусредняя "Эльче" Данила Со Дельгадо заслужила летнее повышение в "Глорию Бистрицу".

Чтобы впервые сыграть на ОИ, по сути, сборной Чехии снова придётся побеждать испанок. Причём главная игра турнира запланирована на стартовый тур. Чешки удивили на ЧМ, где, собственно, и заработали путёвку в олимпийский отбор. Маркета Ержабкова, ставшая лучшим бомбардиром ЧМ-2023, не растеряла форму, Шарлотт Холевова и Вероника Мала всегда готовы помогать приме в сборной. Это трио недавно обыграло португалок в решающей встрече квалификации к Евро (на счету девушек 17 из 25 командных голов). Хватит ли сил на их соседок по Пиренеям?

ЧЕ-2024. Все путёвки на турнир розданы. Сборная Фарерских Островов запрыгнула в последний вагон!

В случае поражения в первом туре надежда у хозяек останется. Нидерланды, скорее всего, решат задачу в двух матчах, потому в третьем могут уже не упираться. Запас у команды Пера Юханссона приличный, временное совмещение тренера с работой в "Дьёре" не должно сказаться, потому Эставана Полман, Лоис Аббинг и Лаура ван дер Хейден должны отправиться за последней возможность взять недостающую в коллекции олимпийскую медаль.

Последний олимпийский шанс для Лоис Аббинг и Эставаны Полман?

Команда Аргентины почти наверняка окажется статистом, шансов даже на набор очков у латиноамериканок не просматривается.

Турнир 3. Ной-Ульм (Германия)

Германия, Черногория, Словения, Парагвай

11.04. Германия — Словения, Черногория — Парагвай

13.04. Германия — Черногория, Словения — Парагвай

14.04. Парагвай — Германия, Черногория — Словения

Судьба снова свела Драгана Аджича и сборную Черногории…

Немолодой папа. Драгоценный Аджич — топ-тренер, к успеху которого приложили руку Цыганкова и Панов

Германия в одном из матчей отбора к Евро лишилась капитана и лидера Алины Грийзельс. Она осталась в заявке команды, но участие в квалификации под вопросом. А вот Анника Лотт точно не сыграет — у лидера "Тюрингера" травма. Без левой полусредней придётся непросто, но Эмили Бёльк в сборной всё равно является основной. Гораздо сильнее скажется возможное отсутствие Грийзельс. В остальном — все на месте, в том числе вернувшаяся после декрета голкипер Дина Эккерле.

У Словении также есть знаковое возвращение — снова в строю разыгрывающая Элизабет Оморегье. Но вопросы вызывает состояние Аны Грос. У лидера "Дьёра" и сборной год пока не задался: из-за повреждений она пропустила достаточно, а набрать форму с постоянными паузами не получается. В одном из двух недавних матчей отбора к ЧЕ словенки сыграли молодёжным составом, затем — основой, которая разгромила Италию. Результативно сыграла крайняя Тамара Мавсар — именно она может стать лидером, если не получится у Грос.

В каком состоянии к турниру подойдёт Ана Грос?

А вот Черногория к проблемам привычна. Уже на ЧМ сборная не могла рассчитывать на Джурджину Яукович и Милену Раичевич, но удивила, заняв 7-е место. В отборе к Евро состоялась неплохая тренировка в Турции, где черногорки одержали волевую победу над хозяйками, а потом разнесли Болгарию. В хорошей форме разыгрывающая Матеа Плетикосич, но коллектив Бояны Попович прежде всего силён командой, поэтому не будет большим преувеличением считать черногорок фаворитками в борьбе за олимпийскую путёвку.

Прошлое и "Будучность". Черногория: во второй сотне по численности населения и в топ-15 в гандболе

Сборной Парагвая за счастье будет проиграть хотя бы раз с разницей меньше 15 мячей…

Фото: IMAGO, ИГФ, NU, Sportal, ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»