Олимпийская квалификация. Сигурдссон с триумфом вернулся в Германию. Грёндаль выручил Сагосена

17 марта 2024

Топ-матчи второго тура в Ганновере и Татабанье синхронно завершились поражениями хозяев. Причём по схожим сценариям. А праздновавшие виктории сборные Хорватии и Норвегии — уже с олимпийскими путёвками! БЦ с обзором субботних событий.

Олимпийская квалификация. Грустный финал восточной сказки Бахрейна и победный кураж Испании

Мужчины. Олимпийская квалификация

Турнир 2 (Ганновер, Германия)

16.03. Германия — Хорватия — 30:33 (10:16) (самые результативные: Ущинс — 8, Кольбахер — 6; Мартинович — 8, Дувняк, Шоштарич — по 5).

Одержав вторую победу подряд, хорваты обеспечили себе путёвку в Париж — правда, это стало окончательно ясно чуть позже, после победы австрийцев над Алжиром. Для немцев же теперь всё решится в воскресенье, когда они сразятся с соседями из Австрии. Успех в этом матче также гарантирует им билет на Олимпийские игры-2024.

Предыдущий раз команды Германии и Хорватии мерились силами на недавнем чемпионате Европы, и тогда на финише основного раунда сильнее оказались балканцы — 30:24. Но в целом на том турнире хорваты не блеснули, заняв лишь 11-е место.

Хозяева будут бороться за путёвку в последнем туре

Так что смена тренера едва ли кого удивила: место Горана Перковаца занял Дагур СигурдссонВ своё время исландец тренировал "бундестим" и привёл её к последнему на сегодня титулу топ-турнира, выиграв Евро-2016.

Сейчас же Сигурдссон вернулся в Германию, чтобы уже противостоять немецкой сборной. И стоящему у её руля соотечественнику — Альфреду Гисласону

Хорваты начали матч с места в карьер и повели — 4:0, так что рулевой немцев был вынужден запросить первый тайм-аут уже на 10-й минуте. Но наставления опытного коуча особо не помоглихозяева допускали слишком много потерь в атаке. Им не хватало грамотной организации игры — до перерыва Гисласон поочерёдно бросал в бой троих разыгрывающих (Юри Кнорра, Мариана Михальчика и Нильса Лихтляйна), но всё без толку.

Сборная Хорватии выглядела более мобилизованной. В воротах здорово действовал Доминик Кузманович, надёжно играла выстроенная по схеме 5-1 оборона, в которой роль выдвинутого вперёд игрока поочерёдно исполняли Звонимир Срна и Домагой Дувняк, а "плюс 6" к перерыву позволяли балканцам смотреть в будущее с оптимизмом.

Хорваты празднуют успех

Правда, "бундестим" в любом виде спорта никогда нельзя сбрасывать со счетов. Во втором тайме в немецких воротах надёжнее заиграл Андреас Вольфф, а впереди заблистал Ренарс Ущинс, для которого арена в Ганновере — фактически родной дом. И Германия бросилась в погоню.

Какое-то время казалось, что хорваты дрогнули. В середине тайма дистанция сократилась до двух голов (21:23), но на большее команду Гисласона не хватило.

На финишном отрезке встречи представители Балкан смотрелись увереннее, тем более важные мячи забрасывали Мартинович и Дувняк. И в итоге они вполне заслуженно взяли верх над хозяевами площадки, получив право бронировать билеты в Париж.

ОИ-2024. Победа сборной Австрии над Алжиром вывела в финальный турнир команду Хорватии. С 1996-го балканцев не было на Играх дважды

16.03. Алжир — Австрия — 26:41 (13:20) (Беркус — 9, Абди — 8; Фриммель — 8, Дамбёк — 7, Вагнер — 6)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Хорватия — 4 очка. 2.Германия — 2. 3.Австрия — 2. 4.Алжир — 0.

► Австрийцы без проблем одолели сборную Алжира и сравнялись со сборной Германии не только по очкам, но и по разнице мячей. Однако заброшенных мячей больше в активе немцев (71 против 70), так что ничья в воскресном матче будет им на руку.

Париж, Париж, их славный друг… Австрия не пустит Германию на Игры? Превью олимпийской квалификации

► Лишь первые минуты матча оказались напряжёнными, затем австрийцы захватили инициативу и к 10-й минуте вели — 10:3. Вице-чемпионы Африки сократили дистанцию до "минус 2", однако европейцы, игравшие в высоком темпе, не дрогнули и к антракту оторвались на 7 мячей.

► Во втором тайме австрийцы проводили активную ротацию, и вторые номера уверенно держали нити игры в руках. Команда Алеша Пайовича успешно атаковала 7 на 6 и в концовке даже обошла немцев по разнице мячей, но весьма некстати пропустила на последних секундах.

Турнир 3 (Татабанья, Венгрия)

16.03. Португалия — Тунис — 37:29 (18:12) (Фраде — 6, Кавалканти, Назаре — по 4; Рзиг, Бен Абдалла, Маргели — по 4).

В четверг сборная Туниса держалась на равных с хозяевами турнира в течение стартовой трети матча. А дальше "сдулась".

На этот раз у североафриканцев не заладилось в дебюте. 0:4 на 5-й минуте попробуй тут догони. Но у подопечных Патрика Казаля получилось ликвидировать отставание! Ближе к экватору тайма лидировали уже они 6:5.

Португалия выиграла довольно легко

Штабу соперников пришлось оперативно реагировать. Паулу Перейра запросил тайм-аут и поднял со скамейки Луиша Фраде. Представитель испанской "Барселоны" в течение считанных минут добыл для команды несколько важных голов и помог вернуть инициативу.

Больше португальцы вольностей себе не позволяли. Они контролировали ход событий и явно держали в уме, что впереди у них самая важная встреча.

Свидетельство тому щадящий режим для лидеров. Мартим Кошта был задействован в игре чуть менее четверти часа, а его брат Франсишку на площадке и вовсе не появился. Нет сомнений, что это было сделано с прицелом на воскресный матч с Венгрией, который будет решающим для распределения путёвок на Олимпийские игры.

16.03. Норвегия — Венгрия — 29:25 (16:13) (Грёндаль — 8, Блонц — 7, Бьёрнсен — 4; Фазекаш, Бока, Бодо, Имре — по 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Норвегия — 4 очка. 2.Португалия — 2. 3.Венгрия — 2. 4.Тунис — 0.

После того как Португалия взяла верх над Тунисом, в турнире номер 3 сложилась ситуация, которую можно считать аналогичной той, что была накануне в Гранольерсе. Победа гарантировала норвежцам путёвку на Игры. А вот виктория венгров лишь увеличивала их шансы на итоговый успех. При любом исходе окончательное решение задачи для хозяев откладывалось до воскресного матча с пиренейцами.

Лучший у скандинавов Тобиас Грёндаль

Такой расклад, похоже, вдохновил скандинавов. Со старта в их воротах был хорош Торбьёрн Бергеруд. Благодаря его сейвам "викинги" создали небольшой задел.

Они действовали в охотку, азартно. Моментами, правда, так увлекались, что схлопотали удаление за нарушение численного состава. Кто-то из партнёров буквально вытолкнул на площадку Сандера Сагосена, а тот оказался на тарафлексе лишним

Но две минуты в меньшинстве не сбили порыв учеников Йонаса Вилле. А вот когда на 14-й минуте Сагосен схлопотал ещё одну "двушку", за норвежцев стало чуть тревожно. К тому времени они лидировали — 9:4.

Олимпийская квалификация. Спокойствие, только спокойствие! Опыт и терпение помогли Норвегии и Словении

К перерыву хозяевам удалось чуть сократить отставание. Удачной оказалась ротация, затеянная Чемой Родригесом. Ласло Бартуц на последнем рубеже действовал надёжнее Роланда Миклера. А Гергё Фазекаш в розыгрыше превзошёл в креативности Мате Лекаи, что добавило остроты атакам венгров.

Второй тайм матча — настоящее дежавю. Игра началась с нескольких спасений Бергеруда, и вскоре скандинавы вновь лидировали весьма уверенно — 21:14. А дальше было третье удаление Сагосена, и за четверть часа до окончания встречи лидер команды отправился на трибуну.

Впрочем, в этот вечер на площадке он оказался больше на подхвате. Выпавшее из рук фронтмена знамя подхватили другие. Тобиас Грёндаль отменно ассистировал партнёрам и результативно атаковал сам. А Александер Блонц преуспел в реализации бросков с левого угла и быстрых отрывов. На пару эти двое добыли более половины норвежских голов!

Норвегия сыграет на ОИ в третий раз

А в концовке, конечно же, была погоня хозяев. С многочисленными спасениями Бартуца, смелыми прорезками Фазекаша

Но подопечные Чемы Родригеса на сдюжили. Более того, они теперь уступают португальцам по дополнительным показателями в воскресенье им нужна только победа ничья устроит пиренейцев.