Olimpbet Суперлига. Красные карточки и буря эмоций — "Луч" и "Университет" зарубились за выживание

6 апреля 2024

Сшибкой двух аутсайдеров завершился предварительный этап женской Суперлиги. Накал страстей при этом был точно не ниже, чем на проходящем параллельно "финале четырёх" Кубка России! БЦ готов поделиться эмоциями от увиденного.

Кубок России. Пламя Стаценко победило магию Кунцевич: "Ростов-Дон" — первый финалист!

Кубок России. Вдруг случилось: Шамановская не зря тренировала пенальти. ЦСКА идёт за третьим трофеем

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

6.04. Луч (Москва) — Университет (Ижевск) — 27:26 (13:13)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Луч: Василенко (н/в), Морева (5/12=41%), Целуйко (7/26=26%); Черняева (2/6), Смирнова (3/5), Сухова (0/2), Фёдорова (3/6), Крупенникова (3/7), Федосова (1/2), Доильницына (3/3), Шеина (4/8), Махнёва, Шанова (2/3), Комкова (4/6), Иванова (2/2).

Университет: Пойлова (13/40=32%), Романова (н/в); Вахрушева (5/8), Альшанова (5/7), Береснева (5/12), Минабутдинова (0/1), Шкляева, Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (7/11), Жукова (2/3), Я.Артемьева (0/1), Кондратюк, Басангова (2/4).

Турнирное положение (после предварительного этапа). 1.Звезда — 37 очков. 2.Динамо-Синара — 36. 3.Ставрополье — 19. 4.АГУ-Адыиф — 18. 5.Луч — 10. 6.Университет — 4.

Пускай на распределение мест по итогам "регулярки" матч уже не мог повлиять, значение его было велико. До игры отставание "Университета" от "Луча" составляло четыре очка. Победи сегодня ижевская команда — и интрига в борьбе за выживание обострилась бы до предела.

Шансы ижевчанок представлялись ещё выше после изучения состава "Луча". В нём не оказалось основной правой полусредней Анастасии Валгузовой, отвечающей за креатив в атаке. Она может и сама обыграть, и передачу отдать, стянув на себя защитниц, да и пенальти в случае чего заработает. Но вместо неё за двоих пришлось пахать Анне Шеиной.

Анна Шеина сегодня осталась единственным правым полусредним

Весь первый тайм прошёл в борьбе за инициативу. То одна, то вторая команда выходила вперёд, но серьёзно качнуть чашу весов в свою пользу ни у кого не выходило. У "Университета" хороша в обыгрыше была Светлана Альшанова, ну а на последнем рубеже привычно выручала Юлия Пойлова. Роман Ляшенко же больше ротировал состав: так, ещё до перерыва заброшенными мячами отметились восемь игроков "Луча". Угроза шла почти от любого!

Изобиловал этот матч и удалениями. В первом тайме по две "двушки" схватили Вероника Комкова и Злата Федосова, а значит, во втором тайме им необходимо было играть аккуратнее. Было и два эпизода, когда командам приходилось оставаться вчетвером. У "Луча" такой отрезок случился до перерыва, у "Университета" — после.

Но равный первый тайм был лишь лёгкой закуской к основному блюду. Вторая половина подарила море страстей болельщикам.

Очень быстро "Университет" захватил-таки преимущество и оторвался на три мяча. Голы хозяйкам стали даваться с огромным трудом. Юлия Пойлова поймала настоящий кураж, включила режим берсерка и стала уничтожать всё вокруг. Пенальти, выходы один на один, броски с линии — она справлялась с любыми угрозами. Удаления же продолжали сыпаться на тех и на других. Так, помимо Федосовой и Комковой, под угрозу красной карточки попали Екатерина Береснева и Дария Низовцева.

Роберт Минабутдинов был крайне недоволен судейством: он даже один из тайм-аутов почти целиком посвятил ему, заявив, что девчонки должны не реагировать, чтобы не получить удаление за разговоры, а ещё больше разозлиться и заиграть лучше. Символично, что буквально через несколько минут именно его дочь Карина не сдержала эмоций и высказала недовольство арбитрам. Причём ситуация того явно не требовала — "Университет" исполнял пенальти.

Но эмоции захлёстывали всех игроков. К середине тайма гостьи оторвались на четыре мяча, тут уже Роман Ляшенко взял минутную паузу, пытаясь замотивировать команду. Как в известном фильме: "16 минут, ещё времени хватит выиграть, проиграть и снова выиграть!"

Помогло! Валерия Морева заменила Ольгу Целуйко, которая после перерыва перестала выручать, и добавила надёжности. Ещё в начале второго тайма Лера вышла на пенальти и сумела отразить его, а через паузу вернулась в ворота и показала мастерство уже в спасениях с игры.

Olimpbet Суперлига. Валерия Морева: "Начала писать стихи классе в седьмом — назло учительнице"

Трижды подряд забросили крайние игроки (дважды — Александра Смирнова, один раз — Анна Иванова), сократив отставание до минимума. Но это было только начало. "Университет" продолжал давить соперника, вновь уходя вперёд на 2-3 мяча. А удаления и не думали прекращать сыпаться. Сначала красную карточку получила Злата Федосова, а затем выбыла из игры и Екатерина Береснева.

Крики, барабаны, промахи, голы, спасения — нервы были на пределе у всех игроков и у каждого болельщика. В последнюю десятиминутку страсти достигли апогея: кто же сумеет одержать верх?

И всё-таки победа осталась за "Лучом"! Во многом тому способствовала Морева, отразившая важные мячи после контратак и ставшая лучшим игроком встречи. Впрочем, "Университету" вообще стали тяжело даваться голы. Всё чаще ижевские полусредние старались довести мяч до линейного, но эти передачи не проходили...

В итоге в последние шесть минут забрасывали только хозяйки, повесив замок на свои ворота. Этого хватило, чтобы "Луч" сумел отыграть отставание в два гола и забросить победный мяч.

Сделала это та самая Анна Шеина, на которую выпала двойная нагрузка из-за отсутствия Валгузовой. Аня в принципе была одной из лучших сегодня. Она сама отличилась 4 раза, а ещё отдала 6 голевых передач, заработала на себе семиметровый и несколько удалений для соперника.

И вновь — героиня матча Анна Шеина

"Университет" тоже провёл этот матч более чем достойно — и по праву мог рассчитывать на очки. Вот только в итоге поражение вновь отбросило ижевчанок назад. Теперь для того, чтобы остаться в Суперлиге, им нужно отыгрывать отставание ни много ни мало в 6 очков!