Кубок России. Вдруг случилось: Шамановская не зря тренировала пенальти. ЦСКА идёт за третьим трофеем

6 апреля 2024

Второй полуфинал женского турнира держал в напряжении недолго — "Динамо" оказалось далеко до "Лады", давшей бой ростовчанкам. Армейкам победа над волгоградками далась не в пример легче. БЦ подметил самые важные детали матча.

Кубок России. Пламя Стаценко победило магию Кунцевич: "Ростов-Дон" — первый финалист!

Женщины. Кубок России

"Финал четырёх". Ростов-на-Дону

1/2 финала

06.04. ЦСКА (Москва) — Динамо-Синара (Волгоград) — 33:23 (18:12)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

ЦСКА: Аношкина (2/15=13%), Каплина (6/16=37%); Горшкова (3/4), Баева (4/4), Михайличенко (3/5), Щеглова (2/3), Шамановская (5/6), Мурзалиева (0/1), Козаченко (3/4), Чигиринова, Е.Ильина (3/6), Кулак (3/3), Гаряева (1/1), Илларионова (2/2), Явон (0/2), Ристовска (4/5).

Динамо-Синара: Верещак (5/23=21%), Колесникова (0/5=0%), Дувакина (2/10=20%); Семина (5/12), Загороднева (1/2), Шкитина (2/4), Белолипецкая (3/3), Васильева (3/3), Дувакина, Долматова (1/2), Чешева (1/2), Безбабных (2/2), Судакова (1/1), Скивко, Турусина (3/3), Дудкина (1/5).

Битва тольяттинок и "донских красавиц" могла посеять сомнения: а будет ли фавориту и во второй встрече так просто, как прогнозировалось? И самое интересное, что старт игры армейской команды с "Динамо-Синарой" давал отрицательный ответ — 4:2 в пользу коллектива Олега Кулешова к 8-й минуте!

Вот только всё оставшееся время матча можно описать механизмом песочных часов: после этой самой 8-й минуты будто кто-то перевернул сосуд, и песчинки одна за одной, пусть и не спеша, начали перетекать в другую часть колбочки. Вместе с увеличением их количества росло и преимущество ЦСКА.

Главная ударная сила "Динамо" — Варвара Сёмина

Елена Михайличенко снова показала, что пауза на её игре (по крайней мере — если речь о встречах с командами ниже уровнем) не сказалась. А Юлия Баева, отличившись во второй раз на 10-й минуте, забросила столько же, сколько в семи (!) предыдущих матчах.

После тайм-аута Ольги Акопян на 17-й минуте, когда волгоградки в последний раз в матче сократили разницу до минимума, армейская атака заработала ещё лучше. Особенно активна была Сара Ристовска, выведшая сборную Северной Македонии на чемпионат Европы-2024 и вернувшаяся помогать клубу.

ЧЕ-2024. Ристовска — на Евро и успеет на Кубок! А черногорки и шведки — с неожиданными затруднениями

"Динамо-Синара" сопротивлялось по мере сил и умений, Варвара Сёмина, можно, наверное, сказать, даже блистала в атаке, но фон матча фаворита с командой из нижней шестёрки это не перекрывало.

Последняя попытка создать конкуренцию, как говорил Олег Кулешов перед стартом "финала четырёх", была предпринята на старте второй половины. Да, "Динамо" выиграло отрезок 3:0. Но, во-первых, отставание к перерыву составляло шесть мячей, во-вторых, после этого наступила 13-минутная голевая засуха...

ЦСКА забросил восемь раз подряд и начал морально готовиться к финалу. За исключением... Виктории Шамановской.

Юлия Баева забросила за матч в два раза больше, чем за 7 предыдущих

Белорусская линейная стала хедлайнером концовки, начав исполнять пенальти. Этому сильно удивился комментатор Артём Шмельков — и тут же помогавшая ему в репортаже Карина Сабирова рассказала милую историю о подготовке Виктории к этому моменту.

По словам разыгрывающей, Шамановская частенько тренирует 7-метровые. И однажды Карина спросила у белоруски, мол, для чего, бросают-то другие. Виктория ответила: "Вдруг пригодится!" И это вдруг — наступило, пусть и не в самый ответственный момент.

К слову, впервые в российской карьере линейная исполняла пенальти ни много ни мало в финале чемпионата России прошлого сезона — и тогда тоже отличилась, поразив ворота "Ростова".

Теперь у Шамановской — три точных пенальти из трёх, а у ЦСКА — третий финал подряд. Раньше такое удавалось только "Звезде" и "Ростову". Как и брать трофей трижды кряду.

Кажется, благодаря такому второму тайму ЦСКА нивелировал преимущество хозяек в виде трёх дополнительных часов отдыха. Пока всё указывает на то, что в финале будет самое огненное класико за последнее время!

Кубок России. Крутой "Ростов", рекорды Габисовой и Вяхиревой. Превью и статистика "финала четырёх"