Кубок России. Пламя Стаценко победило магию Кунцевич: "Ростов-Дон" — первый финалист!

6 апреля 2024

Матч-открытие "финала четырёх" не разочаровал. "Лада" смогла дать настоящий бой одному из главных фаворитов турнира. Но концовка осталась за хозяйками. БЦ сообщает ключевые подробности игры.

Кубок России. Крутой "Ростов", рекорды Габисовой и Вяхиревой. Превью и статистика "финала четырёх"

Женщины. Кубок России

"Финал четырёх". Ростов-на-Дону

1/2 финала

06.04. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Лада (Тольятти) — 25:22 (12:13)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ростов-Дон: Лагина (5/16=31%), Грацкевич (7/17=41%), Казьменко (0/1=0%); Манагарова (1/2), Сень (2/2), Гутова (н/в), Шапошникова (0/3), Левша (н/в), К.Макеева (2/2), А.Решетникова (1/3), Кирдяшева (3/8), Кишко (н/в), Таженова (1/3), Кожокарь (2/4), Зеленкова (5/7), Стаценко (8/10).

Лада: Кунцевич (14/36=38%), Деревень (1/2=50%), Д.Сёмина (0/2=0%); Фомина (1/1), А.Жукова, Мокат (1/1), В.Никитина (1/3), Шмонина (н/в), Островская, Малашенко (7/14), Сокова (1/2), Рахмаева (2/3), Дворцевая (4/7), И.Никитина (5/8), Горшенина (0/1), Гайдук (н/в).

Последние три свидания тольяттинок и ростовчанок в рамках чемпионата России завершились крупными победами южанок. Но в предматчевом комментарии Дмитрий Тихон был категоричен: "И для меня, и для команды игры в чемпионате и матч в полуфинале Кубка России совершенно разные".

И как оказалось, рулевой "Лады" нисколько не лукавил: в полуфинале Кубка страны тольяттинки выдали одну из своих лучших игр в 2024 году. Напомним, что во второй части предварительного этапа команда Тихона смогла в 10 матчах набрать лишь 5 очков (4 из них в противостоянии с "Кубанью"). Да и сам главком волжанок с приходом решающих встреч ожидаемо изменил свой подход к ротации гандболисток, эксперименты с заменами шестёрок остались в прошлом — пришла пора точечных правок.

Дебют первой полуфинальной битвы получился по-настоящему обескураживающим для хозяек звёздного уик-энда. В середине тайма гостьи удрали на дистанцию в 5 мячей, а грозная ростовская атака разродилась за 17 минут всего 4 голами (4:9). И это при том, что оборонительные редуты соперниц испытывают определённый кадровый голод. Неслучайно позицию центральной защитницы закрывает совсем ещё юная Ангелина Жукова.

Неудивительно, что одной из двух главных героинь начального отрезка матча стала Юлия Кунцевич, чей процент спасений переваливал за фантастическую отметку в 60 пунктов надёжности. Перед лицом белоруски пасовали все: от Валерии Кирдяшевой до Кристины Кожокарь (к слову, левая крайняя ростовчанок накануне приняла участие в ивенте на точность бросков и вышла из него победительницей, опередив Веронику Никитину, Екатерину Ильину и Варвару Сёмину).

Второй звездой блицкрига волжанок, несомненно, стала Алиса Дворцевая. За 15 минут левая полусредняя оформила 4 гола, заработала семерик и две минуты штрафа для соперниц. За такой Дворцевой и отправлялись тольяттинские купцы после потери Алины Кишко… Кстати, белоруска, перебравшаяся из "Лады" в стан ростовчанок так сегодня и не получила своего шанса, оставшись на скамейке (как и её соотечественница Валерия Гутова с именинницей Екатериной Левшой).

На счету Валерии Кирдяшевой важные голы

Пробуждение "донских красавиц" началось после тайм-аута Ирины Дибировой. Добавил искры ростовской атаке выход на площадку Дарьи Стаценко. Подуспокоившаяся после двух потерь на старте матча Алина Решетникова смогла изменить вектор атак хозяек: на острие вышла передняя линия ростовчанок. Усилиями Анны Сень и Ксении Макеевой "Ростов-Дон" практически перестал пропускать и начал стремительно отыгрываться.

Впрочем, на антракт команды ушли всё ещё при минимальном преимуществе гостий — 13:12.

Вторая половина встречи началась с гола Елизаветы Малашенко, возглавившей атаку "ладушек" после того как блиставшая в начале игры Дворцевая ушла в безголевую тень. Но ростовчанки ответили на него сразу четырьмя результативными уколами подряд. И уже сами, впервые в игре перехватив лидерство в счёте, оторвались на 2 мяча — 16:14.

Из первотаймовой искры Стаценко во второй половине разгорелось настоящее пламя. Пока более опытные лидеры хозяек Кирдяшева и Таженова всё ещё пытались найти себя и стать полезными (у Леры это в итоге получится сделать лишь ближе к эндшпилю), Даша не постеснялась взвалить на себя ответственность и потащила ростовчанок на встречу к финалу.

"Ростов-Дон" снова в финале

Помимо Стаценко, отметим и такие нужные голы Екатерины Зеленковой, и очередной удачный выход на площадку в игре против тольяттинок Юлии Грацкевич. Кажется, белоруска нашла в России "своего клиента".

Отдадим должное команде Тихона, не сдававшейся даже после того как Кунцевич израсходовала все запасы магии. Сильную вторую половину провела Ирина Никитина, сегодня даже чаще забрасывавшая, чем раздававшая пасы. Но сотворить сенсацию гостьям не помог даже первый за почти 10 лет выход на площадку в форме "Лады" возобновившей игровую карьеру Ольги Горшениной.

Финальная десятиминутка осталась за фаворитами. Как и весь матч — 25:22. И, кстати, после такой сечи плюс три часа отдыха перед решающей битвой явно лишними не будут…

Кубок России. "Ростов-Дон" сыграет в финале турнира в 15-й раз. Это больше, чем у двух ближайших преследователей вместе взятых