Лига чемпионов. Сами виноваты. "Монпелье" хотел интриги, но "Загреб" был против — и вылетел

4 апреля 2024

Самая конкурентная лигочемпионская пара плей-офф, как следовало из первого матча, держала в напряжении и в ответной встрече. Но не до самого конца. В БЦ — ключевые детали битвы в Монпелье.

Лига чемпионов. В ручном режиме. "Кельце" вновь победил — переключаясь между красотой и контролем

Мужчины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответные матчи

3.04. Монпелье (Франция) — Загреб (Хорватия) — 30:24 (14:14)

Судьи: Хорачек, Новотны (Чехия).

Монпелье: Бользинже, Дебонне (1); Карлссон (4), Симонет (2), Пеллас (4/3), Фернандес, А.Ленн (4), Скубе (6/4), Прат, Конан, Гигон, Монте (2), Порт (3), Я.Ленн (2), Бертье, Начинович (2).

Загреб: Мандич, Грбавац; Кос (2), Чавар (3/1), Вальчак, Фальич (4), Кларица (3), Гоюн (1), Срна (2), Хорват, Сиротич (2), Чупич (4/4), Дибиров, Кавчич (1), Главаш (2), Сухолежник.

Первый матч — 27:27.

Тренеры не стали ничего менять перед ответной встречей: те же 5-1 от "Загреба", тот же Сташ Скубе в основе у "Монпелье", отсутствие Диего Симонета до середины первого тайма и редкие спасения голкиперов.

Лига чемпионов. "Загреб" Дибирова не сдался и зацепился за ничью. Теперь надо выигрывать на выезде

Лука Кларица провёл не лучший матч

О напряжении, например, говорили удивительные промахи. Так, Звонимир Срна, который сначала дважды поразил ворота Шарля Бользинже, бросил сильно выше при выходе один на один. Потом свой отрыв не реализовал Скубе, а Янис Ленн, бегавший на рандеву с голкиперами примерно тысячу раз, вдруг выронил мяч.

Зато непоколебим был Хьюго Монте — бразильцу удалось забросить, находясь спиной к воротам. Этот эпизод и стал самым ярким в матче.

А самым ярким, но более глобальным событием оказалось появление в воротах "Монпелье" Реми Дебонне. И если до перерыва его сейвы к перелому не привели, то во втором тайме уверенные действия голкипера стали одним из факторов создания хозяевами отрыва.

Впрочем, главной причиной неудачи гостей можно считать отсутствие у них вариативности. Это был не лучший день Луки Кларицы, через которого строилась игра в первом матче. Срна после того промаха в начале больше не забрасывал, не пошло у Милоша Коса, ну а взаимодействия с передней линией пусть и проходили, но панацеей не стали.

Автор главного хайлайта матча Хьюго Монте

Андрия Николич ротировал состав, но лидера не нашлось. А когда Карл Конан "сломал" Коса, подтолкнув того в прыжке и выключив из игры, вариантов у тренера "Загреба" стало ещё меньше. Кстати, в том эпизоде чешские арбитры даже не свистнули фол.

Случилось это в разгар гостевого затыка в нападении, "Монпелье" воспользовался проблемами соперника и оторвался на четыре мяча.

Но это было не всё. Николич пошёл в единственно доступный олл-ин — игра с двумя линейными и пустыми воротами. К желаемому результату это не привело, но и хозяева не были настроены решать всё заранее. Они сами начали ошибаться, даря "Загребу" возможность побороться.

Но гости ей не воспользовались: два их отрыва подряд завершились броском в Дебонне и нереализованным пенальти. 7-метровый, кстати, не удался Ивану Чупичу. 38-летний помощник главного тренера, фактурой больше похожий на мужчину, которого оторвали от просмотра сериала о сотрудниках полиции, до этого момента показывал класс при пенальти, но на пятом дрогнул, бросив сильно выше ворот.

В 1/4 финала "Монпелье" сыграет с "Килем"

А потом случился ещё один неудачный бросок с семи метров, что окончательно убило у гостей веру в свои силы. Удаление у "Монпелье", снятие хозяевами голкипера и последующий гол "Загреба" в пустые ворота позволили сократить разницу до трёх мячей за 6 минут до конца, но это был последний вздох.

"Монпелье" оправдал статус фаворита, пройдя в четвертьфинал и не повторив антидостижение "Нанта" прошлого сезона. Но это — с точки зрения результата. По игре же, кажется, "Килю" несказанно повезло получить самый слабый вариант из возможных.

Потенциально худший сезон для "зебр" за много лет может превратиться в довольно неплохой — в "финал четырёх" команда Филиппа Йихи должна залетать без проблем. Если, конечно, "Монпелье" резко не прибавит за следующие 20 дней.

Европейская лига. Цари-вратари. У Цара и Цупары — по 48%, "львы" получили в соперников "львов"!