Европейская лига. Цари-вратари. У Цара и Цупары — по 48%, "львы" получили в соперников "львов"!

3 апреля 2024

Во втором по силе мужском евротурнире список участников четвертьфинала дополнили румынское "Динамо" из Бухареста, шведский "Севехоф", а также два немецких клуба "Берлин" и "Райн Лёвен". (Напомним, после основного раунда путёвки в 1/4 финала напрямую, минуя первый раунд плей-офф, завоевали "Нант" из Франции, "Спортинг" из Португалии, "Скьерн" из Дании и "Фленсбург" из Германии). БЦ, как всегда, внимательно следил за происходящим.

Европейская лига. Киреев и Кулеш не отличились, но их команды сделали шаг к четвертьфиналу

Мужчины. Европейская лига

Плей-офф. Ответные матчи

2 апреля

Бьеррингбро (Дания) Динамо (Румыния) — 24:27 (8:16) (самые результативныеХалльбек — 6, Лауге Шмидт — 4; Акименко — 7, Рошта — 6... Бохан — 0)

Первый матч — 34:37

В единственной паре без участия команд немецкой бундеслиги "Динамо" отправилось в Данию, имея достаточно зыбкий перевес в три мяча по итогам первой встречи. Но камбэка не получилось команда Хави Паскуаля вновь победила "плюс 3": просто каждый из соперников забросил на 10 мячей меньше, нежели неделю назад.

Главной причиной снизившейся результативности стала шикарная игра вратарей. В составе "Бьеррингбро" Миккель Лёвквист отразил 18 бросков (43 процента эффективности), и в каком-нибудь другом матче подобная статистика вполне могла бы гарантировать его команде успех.

"Динамо" все вопросы решило быстро

Но на сей раз всё вышло иначе, ведь голкипер "Динамо" Владимир Цупара перещеголял коллегу. У серба — 22 сейва, 48 процентов эффективности и статус главного героя матча. Подтвердил класс и лучший бомбардир турнира Андрей Акименко, у которого теперь 78 голов в розыгрыше (без учёта квалификации).

Вообще динамовцы постарались решить все проблемы как можно быстрее. В первом тайме они пропустили всего 8 мячей, причём к 21-й минуте лидировали 13:3! К перерыву же румынская команда вела с двукратной разницей в счёте — и хотя во втором тайме она позволила себе несколько отпустить вожжи, шансов у "Бьеррингбро" уже не было. А "Динамо" в четвертьфинале сразится с ещё одним соперником из Дании — "Скьерном".

Севехоф (Швеция) — Ганновер (Германия) — 34:25 (18:14) (Мёллер, Ведберг — по 7; Кулеш — 6)

Первый матч — 30:34

В отличие от "Бьеррингбро", другая северная команда совершила впечатляющий камбэк. Для "Севехофа" это исторический результат — шведским клубам крайне редко удаётся выбивать представителей бундеслиги из розыгрыша еврокубков. Причём дружина из Партилле добилась успеха в отличном стиле, взяв реванш за поражение недельной давности.

Собственно, и в Ганновере "Севехоф" значительную часть встречи сражался с хозяевами практически на равных, но в концовке уступил четыре мяча. Отыграть их на своей площадке виделось задачей не самой простой, однако скандинавы верили в свою счастливую звезду. И при поддержке болельщиков им удалось выиграть ни много ни мало 9 мячей!

Шведы начали с места в карьер, поведя — 3:0, но ганноверцы, в состав которых после травмы вернулся Ренарс Ущинс, быстро выровняли положение. Чаша весов долго колебалась, однако "Севехоф", в воротах которого надёжно играл Симон Мёллер, совершил рывок в конце тайма и к антракту оторвался на четыре мяча. Это означало, что по итогам двух встреч счёт сравнялся.

"Севехоф" празднует сенсационный успех

К 39-й минуте дистанция между соперниками достигла 7 мячей (23:16), и рулевой "Ганновера" Кристиан Прокоп взял тайм-аут. Гостям удалось прибавить, благо всё чаще игру на себя стал брать Владислав Кулеш.

В следующие 11 минут белорус отличился 5 раз. И после его очередного броска счёт на табло преобразился в 24:27 — такое отставание немецкую команду уже устраивало.

Но надежды Кулеша и компании на хеппи-энд растаяли быстро, как весенний снег. В последнюю десятиминутку "Севехоф" полностью доминировал на площадке, позволив гостям отличиться лишь однажды. Северяне идут дальше заслуженно и теперь сразятся с "Фленсбургом", а "Ганновер" может сосредоточиться на выступлениях в бундеслиге.

Берлин (Германия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 34:28 (18:11) (Лихтляйн, Гидсель — по 7, Андерссон — 6… Киреев — 3 сейва, 33%; Рихардссон — 8, Канельяс — 6).

Первый матч — 32:28

А вот два других немецких клуба благополучно преодолели барьер 1/8 финала. Прошлогодний победитель Европейской лиги "Берлин" изначально считался фаворитом в паре с "Шаффхаузеном" и взял верх в обеих встречах. Выездные "плюс 4" создали неплохой задел для итогового успеха, и на своей площадке подопечные Ярона Зиверта вновь оказались сильнее.

У команды Виктора Киреева сейчас сложный календарь: в воскресенье она не без проблем одолела "Вецлар" в бундеслиге (32:30), а уже в четверг в следующем туре чемпионата страны сразится с "Гёппингеном". Тем не менее берлинцы планомерно решают задачи, стремясь к победам в каждом из турниров.

Германия. Виктор — победитель! Сейвы Киреева выручили "Берлин", голы Кулеша не помогли "Ганноверу"

В ответном матче с "Шаффхаузеном" "лисы" обозначили преимущество на первых минутах, поведя 6:1. Впоследствии "кадеты" наладили игру в атаке, однако хозяева продолжали уверенно контролировать ход встречи. Их ворота в основном защищал серб Деян Милосавлев (33 процента эффективности), но ничуть не хуже проявил себя и Киреев, также отразивший ровно треть бросков (три из девяти).

В общем, разница в классе между соперниками была очевидной. Год назад команды тоже встречались в плей-офф Европейской лиги, но тогда борьба получилась более упорной. Сейчас же "Берлин" уверенно шагнул в четвертьфинал, где его соперником станет "Нант".

РайнЛёвен (Германия)Нексе (Хорватия) — 31:29 (16:16)(Кольбахер — 8; Веин, Безяк — по 7).

Первый матч — 24:19

Вышли в следующий раунд и "львы". В отличие от того же "Берлина", команда из Мангейма проводит неудачный сезон в бундеслиге, однако в Европейской лиге радует болельщиков.

Неделю назад в первом матче 1/8 финала "Райн Лёвен" победили крупнее, чем все прочие участники турнира. Хотя "плюс 5", пусть даже и на выезде, ещё ничего не гарантировали, немецкая команда перед домашней игрой считалась безусловным фаворитом и статус этот оправдала. Теперь в четвертьфинале её ждет сражение с другими "львамипортугальским "Спортингом".

Не сказать, что ответный матч с "Нексе" сложился для подопечных Себастьяна Хинце беспроблемно. Они вели в счёте большую часть первого тайма, но в его концовке пропустили четырежды подряд и позволили хорватской команде вырваться вперёд — 15:13. Лишь с большим трудом "Райн Лёвен" перед антрактом удалось восстановить равновесие.

После перерыва "Нексе" продолжал упорно сражаться. В его воротах кураж поймал Морено Цар, показавший в итоге царскую эффективность: 11 сейвов, 48 процентов отражённых бросков (как у Цупары, кстати). На 42-й минуте после двух подряд голов Марко Безяка гости повели со счётом 22:20 и в тот момент едва ли кто-то мог бы поручиться, что "львы" пройдут дальше.

Но команда Хинце не дрогнула. В следующие семь минут она забросила 6 безответных мячей, причём в роли заводил выступили Янник Кольбахер и Филипп Ауансу. Все вопросы были сняты —лиссабонцы получили в соперники тёзок из Мангейма!

Косоротов с Вайлуповым или Калараш? Может, Дибиров? А как же Киреев? Что будет дальше в еврокубках