Лига чемпионов. "Загреб" Дибирова не сдался и зацепился за ничью. Теперь надо выигрывать на выезде

28 марта 2024

Вторая игра среди открывавших программу нокаут-раунда главного еврокубка выдалась совсем иной, нежели первая. После тухлого, прямо скажем, старта соперники выдали огненную концовку. Впрочем, всё это, безусловно, достойно того, чтобы расписать детальнее, чем БЦ по традиции и займётся.

Лига чемпионов. Этот сезон доказал: главной звездой "Гудме" был Крикау. "Кельце" — уже в 1/4 финала?

Мужчины. Лига чемпионов

Плей-офф. Первый матч

27.03. Загреб (Хорватия) — Монпелье (Франция) — 27:27 (11:13)

Судьи: Киркхольм Мадсен, Мортенсен (Дания).

Загреб: Мандич, Грбавац; Кос (5), Чавар (3), Вальчак (1), Фальич (1), Кларица (3), Гоюн, Срна (6), Хорват, Сиротич, Чупич (5/5), Дибиров (1), Кавчич (1), Главаш (1), Сухолежник.

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон, Симонет (6), Пеллас (4/2), Фернандес, Панич (1), А.Ленн, Скубе (6/4), Прат, Конан, Монте (3), Порт (2), Я.Ленн (5), Бертье, Начинович (1).

Обычно, когда нечастый гость оказывается в плей-офф Лиги чемпионов, игры с его участием проходят по одному из двух сценариев. Либо команда вообще без груза ответственности парит над площадкой, по крайней мере в одном матче претендуя на сенсацию, либо сдаётся сразу. Просто потому, что уже не хватает эмоций.

"Загреб" с одним голом к 15-й минуте походил на второй вариант. Да, у Шарля Бользинже было 80% отражений, но всего пять бросков в створ за четверть матча… Это явно не уровень раунда на вылет.

Выступающий за французов аргентинец Диего Симонет провёл классный матч

Впрочем, описанные нами сценарии подразумевают наличие явного фаворита, а нынешний "Монпелье", пожалуй, нельзя назвать таковым в противостоянии с хорватским гегемоном. Хотя гости и довольно быстро разобрались с хозяйскими 5-1, создать комфортный задел не получилось.

Вероятно, Андрия Николич ожидал увидеть у "Монпелье" связку разыгрывающих Скубе — Симонет, но аргентинец появился сильно похоже старта. И при этом почти стал героем. Хьюго Монте провёл среднюю игру, Валентен Порт больше запомнился несколько раз пострадавшим лицом, поэтому тянуть снова приходилось дуэту плеймейкеров.

Но это если дело доходило до позиционного нападения. А так хозяева не чурались терять мячи в атаках, что приводило к результативным отрывам крайних — Яни Ленна и Лукаса Пелласа.

"Загреб", казалось, забыл, что пробился в плей-офф. Командной игры не было почти совсем, до передней линии мяч практически не доводился, а голы добывались на индивидуальном мастерстве Луки Кларицы и Милоша Коса.

Но на старте второй половины пришли на помощь удаления — "Монпелье" на минуту остался вчетвером, а хорватская команда не только сравняла счёт, но и вышла вперёд! После этого "Загреб" и заиграл по-другому, стали проходить комбинации, а 6-0 в обороне сковали гостевое нападение без Симонета.

Сташ Скубе бросал с семи метров без промаха

Появление аргентинца ближе к середине тайма вернуло в игру уже "Монпелье", а удаление у хозяев позволило французам уйти на "плюс 2". "Загреб" снова поплыл, скатываясь на индивидуальные действия.

Однако нашёл в себе силы устоять: всё-таки неизвестно, когда будет следующее участие в плей-офф, поэтому за шанс надо цепляться. Никаких гениальных озарений или неожиданных ходов в эндшпиле не было, разве что сейв Матея Мандича при выходе 1 на 1, не случилось за две последних минуты даже голов, но без всего этого концовка не стала менее яркой. Тот же Симонет, например, доигрался до красной карточки — кстати, третье удаление он схлопотал, нарушив правила на Дибирове...

Ничья и не самая уверенная игра фаворита, коим всё равно был "Монпелье", точно оставляют интригу перед ответной встречей во Франции.