Olimpbet Суперлига. "Каустик" вернулся в безнадёжный ноябрь. ЦСКА взял реванш у "Виктора"

27 марта 2024

Волгоградцы проиграли дома саратовцам, благодаря чему "аграрии" поднялись на 9-е — спасительное — место. Москвичи на сей раз оказались сильнее ставропольчан, которым уступили в четвертьфинальном противостоянии в СЕХА-лиге. О главном ещё в двух матчах среды в мужском чемпионате России — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

27.03. Скиф (Омск) — Зенит (Санкт-Петербург) — 31:36 (13:17)

27.03. Пермские медведи — Чеховские медведи (Московская область) — 29:35 (17:15)

Olimpbet Суперлига. Подмосковные "медведи" показали, кто в "лесу" хозяин. "Зенит" убежал от пермяков

27.03. Каустик (Волгоград) — СГАУ-Саратов — 27:32 (10:16)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Каустик: Михайлов (3/20=15%), Великанов (7/22=30%); Косогов, Ларин (2/6), Палащенко (н/в), Д.Иванов (6/10), Глущенко, Введенский (2/2), Галкин (3/3), Венейчук (1/2), Хохлов (3/4), Арзамасов (2/5), А.Воробьёв (0/2), Кольцов (5/7), Бабкин (1/3), Ибраков (2/3).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (5/25=20%), Никабадзе (7/15=46%); Салимов (6/7), Филиппов (н/в), Филимоненко, Мусаев (3/5), Нанов (1/1), Овчинников (3/5), Гончаренко, Рыжков (1/3), Измайлов, Добрынин (3/3), Трофимец (2/6), Гудков (2/2), Сазонов (5/6), Матвеев (6/12).

Саратовец Иван Гудков в атаке

Матч в Волгограде проходил под соусом борьбы за выживание в Суперлиге (напомним, гарантирует себе место в элите на следующий сезоне только команда, которая займёт 9-е место, а те, кто финишируют 10-ми и 11-ми, будут биться ещё и в переходных встречах).

В случае победы "Каустик" мог обогнать саратовцев в таблице и сравняться по набранным очкам с занимающим спасительную девятую строчку "Акбузатом". Но из компании кандидатов на вылет сегодня вырвались как раз "аграрии".

Волгоградская банда, провалившая первую часть сезона, после новогодних каникул удивила победами и даже в проигранных матчах смотрелась неплохо. А в важной битве с саратовцами показать себя не смогла. Словно вернулась в безнадёжный ноябрь, когда уступила команде Дениса Кафтина на выезде (22:36).

Девять потерь против четырёх саратовских в первом тайме (гости воспользовались ошибками и забросили пять из пяти в быстрых переходах), редкие всплески эмоций, неудачи голкипера Никиты Михайлова на последнем рубеже... Словом, семь мячей отставания "Каустика" ближе к перерыву не удивили.

"Апофеозом гандбольной войны" стала забавная для стороннего зрителя картинка. Страж ворот волжан после гола Егора Овчинникова почти минуту провозился с застрявшим в сетке мячом. Настроения ему это вряд ли добавило, а сменщик Глеб Великанов смотрелся хоть и лучше, но перемен в картину не внёс. Как будто волгоградцев, словно тот самый мяч, намертво прикрепили к гандбольной паутине...

"Химики" добавили после перерыва, три из четырёх забросил арендованный у "Чеховских медведей" Максим Хохлов, но у саратовцев летело всё. Да и вратари, кстати, воспитанники волгоградской гандбольной школы, выручали. Давид Никабадзе отбил пять из пяти семериков, спасал и Владислав Мартыненко.

Итог подвёл главный тренер "Каустика" Дмитрий Бочарников. На вопрос, что пошло не так, ответ был простой — всё... "Перенастроились", добавил Никита Ларин. Но, скажем честно, вывод лучше сделать другой. Где команде брать очки? В матчах с пермяками или СКИФом? Это потянет на очередной сюрприз. Впрочем, саратовцы пока тоже не спаслись.

27.03. ЦСКА — Виктор (Ставрополь) — 31:29 (15:14)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Богданов (7/36=19%), Верещагин (н/в), Никулин (н/в); Гирик (6/6), Се Цинлун (4/4), Фокин (5/5), Белевцов (6/11), Воробьёв (3/5), Шишкарёв (2/4), Фёдоров (0/2), Ионов (2/4), Коркин, Царапкин (1/1), Садовский (2/3).

Виктор: Заболотский (4/13=30%), Лысенко (0/7=0%), Третынко (7/22=31%); Болотин (4/4), Некрасов (3/5), Ильтинский (3/5), Афлитулин (1/1), Беляев (7/12), Харитонов, Максимов (3/3), Гакаме, Пасенов (0/1), Булкин (1/1), Гроцкий (1/3), Удовеня (2/4), Врачевич (4/5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 38 очков (20 матчей). 2.Чеховские медведи — 34 (20). 3.Зенит — 29 (20). 4.Пермские медведи — 26 (20). 5.Виктор — 22 (20). 6.СКИФ — 19 (19). 7.Динамо — 18 (19). 8.Динамо-Сунгуль — 18 (19). 9.СГАУ-Саратов — 11 (20). 9.Акбузат — 10 (19). 11.Каустик — 8 (20). 12.Скиф — 3 (20).

Правый крайний москвичей Алексей Фокин показал стопроцентную реализацию — 5 из 5

Как и другие матчи, встреча в Москве началась с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле".

Что касается самой игры, то тут интрига была очевидна. "Виктор" в этом сезоне стал для ЦСКА неудобным соперником. Дело не только в том, что в начале марта ставропольская команда выбила москвичей из розыгрыша СЕХА-лиги, совершив в ответном матче впечатляющий камбэк. Но ведь ещё и в конце предыдущего года питомцы Владимира Полетаева стали первыми, кто заставил армейцев понести очковые потери в Суперлиге — и это выглядело не менее впечатляюще!

…И вот когда 30:24 на 53-й минуте превратились в 30:27 на 56-й — тут и стали многих, кто наблюдал в среду за московско-ставропольским противостоянием, терзать смутные сомнения. Вспоминалось, что и тогда — дома — "Виктор" вроде как не должен был по-хорошему не то что спастись, как отмечал живописавший ту сечу Денис Козлов, а даже в нервную концовку армейцев затащить. А чем всё закончилось?

Olimpbet Суперлига. Десятый гол "пятёрки" — в "девятку": Мазуров принёс "Виктору" невероятную ничью!

Но там, во-первых, у ставропольчан был их зал, забитый под завязку фанатами, которые — и кто скажет, что без оснований? — считают себя лучшими как минимум в мужском гандболе. Именно они не позволили хозяевам опустить руки. А во-вторых, и Олег Ходьков ведь какие-то выводы из осечек сделал. И позволил на этот раз "викторианцам" приблизиться на 2 мяча только за 11 секунд до финальной сирены.

Впрочем, в не меньшей степени ключевым отрезком московского матча — уверен, что и Олег Валерьевич с этим согласится — можно считать начало второго тайма, когда армейские "плюс 1" за пять с небольшим минут превратились в "плюс 5": там и Вадим Богданов повыручал (пусть не смущает невеликий в целом его вратарский процент — включался опытнейший кипер именно тогда, когда требовалось!), и штанги-перекладины, как и полагается, помогли хозяевам.

Кстати, из решений Ходькова можно отметить и перевод в первом тайме крайнего Даниила Шишкарёва (такой эксперимент был уже и в кубковой игре в Снежинске) на место правого полусреднего — в отсутствие Сергея Иванова требуются неординарные ходы. Капитан не подвёл: забрасывал даже издали. А во втором тайме уступил эту позицию праворукому Илье Белевцову — эксперименты продолжились…