Olimpbet Суперлига. Десятый гол "пятёрки" — в "девятку": Мазуров принёс "Виктору" невероятную ничью!

19 ноября 2023

Полусредний "викторианцев" завершил потрясающую погоню подгоняемых трибунами ставропольцев за миг до сирены. ЦСКА впервые не выиграл в "регулярке"-2023/24. Детали — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

19.11. Виктор (Ставрополь) — ЦСКА — 26:26 (10:15)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (1/2=50%), Лысенко (0/1=0%), Третынко (13/37=35%, 1/1); Болотин (1/4), Мазуров (10/11), Некрасов (5/7), Ильтинский (н/в), Беляев (0/3), Харитонов (0/1), Максимов (1/1), Лукинов (1/2), Пасенов (1/2), Ермолин (2/4), Гроцкий (1/1), Врачевич (3/3).

ЦСКА: Богданов (8/16=50%), Верещагин (1/17=5%), Никулин (0/1=0%); Се Цинлун (0/1), Фокин (5/6), Гребёнкин (0/1), Чернецов (н/в), Белевцов (3/6), Воробьёв (0/2), Шишкарёв (6/11), Иванов (7/8), Ионов (1/4), Коркин, Царапкин (2/2), Рудь (2/3).

19.11. Чеховские медведи — Пермские медведи — 42:43 (22:23)

Подробности этого матча — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 17 очков (9 матчей). 2.Чеховские медведи — 16 (9). 3.Пермские медведи — 14 (9). 4.Зенит — 10 (8). 5.СКИФ — 10 (8). 6.Динамо-Сунгуль — 9 (8). 7.Виктор — 9 (9). 8.Динамо — 4 (8). 9.Акбузат — 4 (8). 10.Скиф — 3 (8). 11.СГАУ-Саратов — 3 (8). 12.Каустик — 1 (8).

"Для меня невозможного мало…"

Эти слова были сказаны героем "Бесприданницы" Островского при особых обстоятельствах, совсем не о спорте и касались лично его влиятельности. Но, глядя то, что произошло в Ставрополе, действительно понимаешь — в жизни бывает всё. Даже то, чего быть не может.

По ходу воскресной игры всё просто кричало о том, что "Виктор" не то что спастись не должен, а даже в нервную концовку армейцев не затащит.

У хозяев были куда более серьёзные потери в составе, чем у москвичей. Команда лишилась троих игроков, двое из которых безоговорочно относятся к основе, а один из этой пары — лидер клуба, игрок сборной России и один из лучших гандболистов Суперлиги.

Olimpbet Суперлига. Лучший в сентябре по версии БЦ Никита Ильтинский: "До идеальной формы далеко!"

В результате этих сложностей "викторианцы" остались с минимальным числом людей, способных решить эпизод в одиночку. Атаки команды Владимира Полетаева выглядели затянутыми, от начала владения мячом до броска в позиционном нападении времени проходило больше, чем у соперников.

На этом фоне ЦСКА смотрелся быстрее и резче оппонентов. Пока те бились о мощную оборону чемпионов страны, парни Олега Ходькова за счёт пары передач и обыгрыша создавали опасности у чужих ворот.

Были ли "плюс 5" адекватным отражением армейского преимущества? До заключительной десятиминутки казалось, что более чем. Оставалось только своевременно меняться, держать концентрацию, довести встречу до уверенной победы, а потом…

А потом началось…

Герой матча Станислав Третынко и Антон Заболотский
Герой матча Станислав Третынко и Антон Заболотский

Прежде всего — стоит вынести благодарность ставропольским фанатам. Они отчаянно гнали любимцев вперёд, не пав духом даже тогда, когда счёт на табло этому способствовал. Не будь на арене бушующих трибун, возможно, чудесный камбэк бы и не состоялся.

И всё-таки главными героями стали сами хозяева. Станислав Третынко, отыгравший второй тайм так, что заставил всех вспомнить о его удачной поездке на чемпионат мира. Радомир Врачевич, без устали сражавшийся в линии. Виталий Мазуров, отгрузивший противникам десяток гостинцев, включая самый важный — в "девятку" одновременно с финальной сиреной.

Ну а что же ЦСКА?

Самым нелепым стало бы препарирование последних секунд с апелляцией к отсутствию в "регулярке" системы ВАР, которая в теории могла бы отмотать время и решить, что мяч пересёк линию ворот на несколько тысячных позже сигнала об окончании игры. Чемпионы в принципе, ведя 25:21 на 54-й минуте, не должны доводить дело до решения судьбы матча подобным способом.

Конечно, лёгкое течение игры расхолодило москвичей, и те оказались не совсем готовы к внезапному возвращению в неё "Виктора". Но, с другой стороны, возникшие трудности вполне ложатся в канву последних результатов столичного клуба. "Мешков Брест" обыграл армейцев, можно сказать, в одну калитку. Московская битва против "Зенита" чудом не окончилась потерей очков. Ну а в следующем туре эта потеря всё же состоялась — пусть и нетривиальным путём.

Olimpbet Суперлига. "Зенит" доказал правоту Алексеева. ЦСКА — заслуженность чемпионства

Впрочем, этот расклад точно не должен особо огорчать ЦСКА и его поклонников. Фактически Ходьков повторяет дорогу минувшего сезона со сбросом формы в предновогодний период и выход на пик к весне.

Год назад эта тропа привела москвичей к чемпионству.

Ждать ли повторения ситуации? Вот и посмотрим…

Фото: пресс-служба "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»