Olimpbet Суперлига. "Звезда" играет в поддавки, но побеждает, а "Черноморочка" обгоняет "Ладу"

27 марта 2024

В противостоянии лидеров нижней шестёрки звенигородки выиграли в Волгограде и вышли на 7-е место. А команда из Новороссийска захватила стратегическое преимущество в заочном споре с тольяттинками перед встречей в плей-офф. Ещё две игры женского чемпионата России БЦ традиционно описывает во всех красках, не забывая и про ставропольско-майкопское противостояние.

Россия. Сергей Шишкарёв: "Ближайшие матчи начнутся с минуты молчания в память о жертвах теракта в "Крокус Сити Холле"

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "А"

27.03. Черноморочка (Новороссийск) — Кубань (Краснодар) — 30:26 (17:11)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Черноморочка: Кирикиас (5/18=27%), Е.Николаева (7/16=43%, 1/1), Дяченко (2/6=33%); Суздальцева (2/4), Вайкум (2/2), Никулина (3/4), Кудрявцева (3/3), Кремнёва (2/3), Сивовалова (4/9), Ал.Сергиенко, Гун Лэй, Хавронина (5/8), Цзинь Мэнцин (2/5), Собина (1/3), Н.Никитина (5/9), Стрельцова.

Кубань: Якупова (6/24=25%), Михайлюта (5/16=31%); Савинова (1/2), Овчинникова (5/6), Гакаме (0/2), Серадская, Собкало (4/7), В.Жилинскайте (5/10), Кондратенко (н/в), Куцевалова, А.Николаева (1/2), Д.Казиханова (1/2), Шавман (7/13), С.Морозова, Левчина (0/1), Ан.Лебедева (2/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 56 очков (30 матчей). 2.ЦСКА — 47 (30). 3.Астраханочка — 44 (31). 4.Черноморочка — 40 (31). 5.Лада — 38 (31). 6.Кубань — 27 (31).

Лидер "Черноморочки" Наталья Никитина вновь стала самой результативной в команде

Когда матч начинался, у "Черноморочки" оставались шансы занять третью строчку — "Астраханочка" ещё не завершила блестящий матч в Тольятти.

Olimpbet Суперлига. Измайлов задаёт новый тренд? Рябцева и Романенко уничтожили "Ладу" у неё дома

Поэтому заряженность хозяек на старте вполне объяснима — 3:0. У неминуемо остающихся шестыми краснодарок в дебюте что-то выходило лишь у Анастасии Шавман.

Отсюда и уже два спалённых Денисом Сайфулиным тайм-аута к 15-й минуте. После второго сеанса общения с командой тренер перестроил подопечных на персональную защиту против Натальи Никитиной: у неё до этого дело спорилось.

Алексей Гумянов, в свою очередь, достаточно быстро отказался от идеи атаковать фактически 5 на 5. Никитина отправилась на скамейку, "Кубань" вернулась на 6-0, а позицию слева от Цзинь Мэнцин заняла Элина Сивовалова.

Профильная разыгрывающая, кстати, влилась в игру весьма неплохо. Да и в целом задняя линия "Черноморочки" сдала экзамен на знание плана действий в отсутствие Никитиной. И это даже без Екатерины Нефёдовой и Дарьи Вигуржинской в заявке!

Olimpbet Суперлига. Элина Сивовалова: "Когда увидела Нефёдову, сразу волна ностальгии нахлынула…"

Хозяек на трибунах поддерживали во всю мощь

Но "Кубани" тем не менее удалось хотя бы заморозить разрыв в счёте. К этому времени к усилиям Шавман добавились активные действия Ксении Овчинниковой в линии и реализация с правого края от Собкало.

Правда, на большее гостий в этот вечер не хватило. Отметим возвращение после повреждения колена Виктории Жилинскайте. Она провела на площадке больше 45 минут и ярче всего проявила себя в обороне и реализации пенальти. А в зарабатывании этих самых семиметровых преуспела Яна Савинова.

У хозяек же весомый вклад в успех внесли вратари. Больше остальных игра удалась Елене Николаевой, в излюбленной манере вышедшей на площадку со скамейки. Здорово действовали и Регина Кудрявцева с Дариной Никулиной на левом краю.

Olimpbet Суперлига. Елена Николаева. Брат "Черноморец" с сестрой "Черноморочкой" и съедобный букет

Вернувшись из "Луча" после краткосрочной аренды, впервые попала в заявку Алина Сергиенко. Но полусредняя "Черноморочки" провела в игре лишь с полминуты времени — в обороне ей разбили нос в кровь и заставили вновь расположиться на скамейке.

Если мечты о попадании в тройку после предварительных этапов для подопечных Гумянова остались в прошлом, то подняться на четвёртую строчку и тем самым получить право проводить ответный матч в 1/4 финала с "Ладой" дома команде удалось. Впереди — заключительный тур.

Группа "Б"

27.03. Динамо-Синара (Волгоград) — Звезда (Звенигород) — 26:28 (13:10)

Судьи: Власов, Чуркин.

Динамо-Синара: Верещак (6/14=42%), Дувакина (10/29=34%), Колесникова (н/в); В.Сёмина (4/7), Загороднева (1/2), Шкитина (2/3), Белолипецкая (0/1), Васильева (1/2), Долматова (5/7), Чешева, Безбабных (2/5), Судакова (3/4), Скивко (н/в), Турусина (5/6), Дудкина, Гончарова (3/3).

Звезда: Долгих (3/20=15%), Тиханова (2/11=18%), Ал.Лебедева (н/в); Бабенко (3/8), Пензева (1/2), Авдошко (1/4), Егорова (7/10), Обуховская (0/2), Синельникова (2/2), Герасимова (1/2), Бельчикова (5/7), Шальнова (н/в), Триобчук (4/8), Долгова, Миленина (1/1), Вертушкова (3/5).

Среда оказалась неблагоприятным днём для волгоградских гандбольных команд. Синхронные домашние поражения потерпели "Динамо-Синара" и "Каустик".

Последний раз волгоградки были биты звенигородками 20 декабря 2022 года. Но в этом сезоне подопечные Олега Кулешова до сих пор оказывались неприступной стеной для "Звезды". Вместе с долгожданной викторией гостьи забрали с собой в Подмосковье не только 2 очка, но и промежуточную седьмую позицию в табели о рангах.

А ведь первый тайм не предвещал никакой беды хозяйкам. Более того, на экваторе первой половины сложилось ощущение, что тренерский штаб звенигородок поставил во главу угла не результат матча, а определённые наработки для будущей плей-оффной кампании.

Мало того, что подмосковные гандболистки заработали в первую 30-минутку 4 удаления, так по указке Михаила Серёгина они добровольно принялись экспериментировать с игрой в меньшинстве.

Надо было видеть выражения лиц Марианны Егоровой и Станиславы Герасимовой, когда кто-то из них получал указание бросать персоналку против Екатерины Долматовой, подниматься выше к центру площадки и безучастно наблюдать за атакой волгоградок 6 на 5. Именно на этом отрезке динамовки усилиями своих вратарей, а также Варвары Сёминой и Долматовой добыли фору в 3 мяча, оставив достаточно напряжённый доселе первый тайм за собой (13:10).

Но после антракта игра в поддавки со стороны "Звезды" закончилась. Мобильная и активная оборона гостий закошмарила заднюю линию хозяек. У волжанок посыпалась одна потеря за другой, а звенигородки начали добывать лёгкие голы в контратаках.

Впрочем, не совсем лёгкие: за безалаберность своего нападения вовсю отдувались Анна Верещак и Мария Дувакина. Вратари хозяек закончили встречу с крепкими суммарными 37% надёжности. Сравните с работой гостевой бригады в слабенькие 16%. Но даже имея 16 сейвов против 5 у соперниц — "Динамо-Синара" умудрилось проиграть.

Уже спустя 5 минут после начала второй половины звенигородки перехватили лидерство в счёте (14:13). По два раза отличились самые заметные сегодня на площадке "звёздочки" Егорова и Кристина Бельчикова. Но развить преимущество гостьи не смогли — динамовские вратари не позволили.

На 43-й минуте Кулешов использовал второй тайм-аут, вскоре — третий. По окончании последней минутной паузы хозяйки перестроились на игру в 7 полевых. Неоднозначное решение тренера, учитывая, что каждая вторая атака волгоградок после перерыва завершалась потерей.

Неудивительно, что игра в искусственном большинстве плодов волжанкам не принесла, зато в статистике появились первые голы в пустые ворота. А звенигородки увеличили преимущество до трёх мячей. И впоследствии его грамотно удерживали, одержав заслуженную победу — 28:26.

Отметим и ключевые показатели, из которых сложилась гостевая победа. У звенигородок 6 потерь против 15 волгоградских, а также 43 броска в створ ворот против 31 от нападения хозяек. С такой эффективностью в атаке динамовки были сегодня обречены.

В заключительном туре группового этапа "Звезда" сыграет со "Ставропольем", а отстающее на одно очко от конкурента "Динамо" — с "Университетом".

27.03. Ставрополье (Ставрополь) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 37:26 (18:11)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ставрополье: Пыжикова (3/15=20%), А.Макеева (4/17=23%); Тишина (2/2), Локян (2/2), Каширина (2/2), Голец (2/4), Коровина (6/10), Шаповалова (4/4), Казанджян (2/3), Камалетдинова, Лунина (4/5), Буйнова, Лыжина (5/6), Зотина (8/11).

АГУ-Адыиф: Пивнева (4/24=16%), Баскакова (2/19=10%); Селивёрстова (2/2), Бондаренко (3/4), Терлецкая (0/1), Краснокутская (0/1), Милова (3/4), Мещерякова (2/3), Голунова (0/2), Томилина (0/1), Коваленко (н/в), Кавера, Коблева (10/15), Болоба (4/7), Алексеева (2/2).

Турнирное положение. 1.Звезда — 35 очков (31 матч). 2.Динамо-Синара — 34 (31). 3.Ставрополье — 19 (31). 4.АГУ-Адыиф — 16 (31). 5.Луч — 8 (30). 6.Университет — 4 (30).

Наталья Коровина в атаке

"Ставрополье" на своей площадке уверенно разобралось с АГУ-"Адыиф" и гарантировало себе девятое место по итогам предварительного этапа.

В составе хозяек самыми заметными стали Анастасия Зотина и Наталья Коровина. Ставропольские полусредние отметились отличными дальними бросками.

Уже традиционно у гостий лучшей была их капитан Зурета Коблева, оформившая 10 голов и все 6 голевых передач АГУ-"Адыиф", отражённых в статистике. А вот блиставшая зимой Валентина Томилина провела в марте очередную невзрачную игру.

Фото: пресс-службы "Черноморочки", "Динамо-Синары", "Ставрополья"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»