Olimpbet Суперлига. Измайлов задаёт новый тренд? Рябцева и Романенко уничтожили "Ладу" у неё дома

27 марта 2024

Первый матч нового тура женского чемпионата России завершился довольно неожиданной гостевой победой, после которой "Астраханочка" гарантировала себе третью строчку перед стартом плей-офф. Как это было — рассказывает БЦ, подмечая самые важные нюансы.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Группа "А"

27.03. Лада (Тольятти) — Астраханочка — 20:28 (9:12)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Лада: Кунцевич (8/24=33%), Деревень (4/15=26%); Фомина (6/10), Жукова (0/1), Мокат (3/4), В.Никитина (0/2), Гайдук (0/2), Шмонина (0/2), Н.Решетникова (0/2), Блохина, Островская, Малашенко (4/6), Сокова (0/2), Рахмаева (2/3), Дворцевая (3/7), И.Никтина (2/6).

Астраханочка: Рябцева (12/25=48%), Прокопьева (2/8=25%), Дегтярёва (1/1=100%); Сисенова (1/1), Юрьева (3/3), Климанцева (1/2), Бессалая (1/3), К.Ильина (5/7), Даньшина (0/1), Кайнарова (1/4), Шинкарук (1/1), Сивуха (0/3), Романенко (11/14), Шичкина (4/5), Кириллова (0/1), Корнеева (0/2).

Черноморочка — Кубань — 30:26 (17:11)

Отчёт об этом матче — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 56 очков (30 матчей). 2.ЦСКА — 47 (30). 3.Астраханочка — 44 (31). 4.Черноморочка — 40 (31). 5.Лада — 38 (31).  6.Кубань — 27 (31).

Уже больше десятилетия назад в спортивном мире появился тренд на молодых тренеров. Конечно, такие прецеденты были и раньше, но успехи Хосепа Гвардиолы в футбольной "Барселоне" буквально взорвали индустрию — многие клубы стали искать своих гениев, которые приведут команды, в которых они часто сами и играли, к успеху.

Возможно, сейчас мы находимся на пороге рождения нового тренда — тренеров, которые раньше были голкиперами. По крайней мере тренда в рамках Суперлиги. А почему нет?

У хозяек не клеилось в атаке

Михаил Измайлов без опыта самостоятельной работы на взрослом уровне подхватил начавшую угасать "Астраханочку", вдохнул в неё жизнь, лишился лидера и главного бомбардира и… продолжил удивлять. Больше волжского коллектива во второй части чемпионата России очков набрал только "Ростов-Дон".

"Лада" оставалась единственной командой, кого Измайлов не обыграл в первом круге второй части, а интрига, кому достанется третье место перед плей-офф, была единственной за два тура до финиша. Оба гештальта "Астраханочка" закрыла в Тольятти.

Героини прежние. Анастасия Рябцева отразила почти половину бросков, оставляя "Ладу" с одним голом к девятой минуте, с пятью — к 23-й и всего с двенадцатью к середине второго тайма. Ну а София Романенко при активном содействии Ксении Ильиной разрывала хозяйскую оборону.

В начале марта Романенко забросила 10 мячей ЦСКА, сейчас 11 "Ладе". Добавить немного стабильности — и замена Полине Шарковой готова.

"Лада" пыталась переломить игру на старте, так как справиться с гостевыми 5-1 и Рябцевой в воротах не удавалось. Дмитрий Тихон ротировал состав, играл всемером, пытался завести команду, громко ведя себя на бровке (за что даже получил две минуты), но ничего не получилось.

Редкий случай: Вероника Никитина не отличилась ни разу

Хотя кое-что в актив хозяйки записать могут. В концовке при катастрофических "минус 11" "Лада" перешла на сверхактивную оборону, чуть ли не 3-3, и сократила разницу до более приемлемых 8 мячей, что лишило нужды окунаться в анналы истории в поисках самой крупной астраханской победы в противостоянии. С таким преимуществом "Астраханочка" уже побеждала, причём делала это относительно недавно.

За тур до конца гостьи гарантировали себе третью строчку, поэтому домашняя игра с "Черноморочкой" турнирного значения для них иметь не будет. Можно, например, сыграть дублирующим составом… Хотя у "Астраханочки", по сути, и так играет вчерашний дубль. Причём не просто играет, а обыгрывает в Суперлиге всех!

...Итак, тренд? При Измайлове есть результат, погоду делают местные молодые воспитанницы, а вратари какие крутые! Впрочем, пока это только серия успешных матчей. А до окончательных выводов подождём плей-офф.

Фото: пресс-служба "Лады"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»