Европейская лига. Киреев и Кулеш не отличились, но их команды сделали шаг к четвертьфиналу

27 марта 2024

Во втором по рангу мужском евротурнире пришла пора плей-офф — фактически это 1/8 финала. Если победители групп на основном этапе, которыми стали "Фленсбург", "Нант", "Скьерн" и "Спортинг", автоматически пробились в четвертьфинал, то команды, занявшие вторые и третьи места, выясняют между собой отношения в двухраундовых сражениях. Ключевые детали — в обзоре БЦ.

Европейская лига. Шоу Мёллеров и Миттуна, "кадеты" и Рихардссон — в первом раунде плей-офф

Мужчины. Европейская лига

Плей-офф. Первые матчи

26 марта

Динамо (Румыния) — Бьеррингбро (Дания) — 37:34 (18:16) (Рошта — 9, Зеин, Циндрич — по 6… Бохан — 0; Богоевич, Ленброх — по 7)

Эта пара — единственная, в которой нет немецких клубов. Противостояние представителей Румынии и Дании интриговало, и после первого матча его исход отнюдь не предрешён. Да, "Динамо" дома выиграло, но "плюс 3" вовсе не дают команде Хави Паскуаля каких-либо гарантий перед вояжем в Силькеборг.

В атаке Мортен Ольсен

Хотя во втором тайме хозяева вели в счёте куда более уверенно: на 50-й минуте бросок Андрея Акименко сделал счёт 34:26. Но заследующие три минуты молодой разыгрывающий "Бьеррингбро" Людвиг Халльбек отличился трижды, а всего дистанция между соперниками сократилась вдвое.

Европейская лига. Андрей Акименко из "Динамо" — лучший бомбардир перед стартом плей-офф.

Собственно, большую часть матча преимущество динамовцев не было внушительным. И всё же они владели инициативой — во многом благодаря атакующему куражу Миклоша Рошты, реализовавшего бросков из 10, а также сейвам Владимира Цупары. Однако гости из Дании бились до конца, и их положение перед ответным сражением безнадёжным никак не назовешь.

Шаффхаузен (Швейцария) — Берлин (Германия) — 28:32 (15:16) (Мартинович — 7; Гидсель — 9, Линдберг — 6… Киреев не выходил)

На предыдущей стадии турнира берлинские "лисы" отнюдь не выглядели безупречными, дважды уступив "Спортингу" и не сумев занять первое место в группе. Тем не менее прошлогодний победитель Европейской лиги по-прежнему считается одним из фаворитов розыгрыша. И в Швейцарии подопечные Ярона Зиверта сделали шаг по направлению к четвертьфиналу, одолев "кадетов".

Виктор Киреев, который по окончании сезона покинет "Берлин", просидел все 60 минут на скамейке. Его напарник Деян Милосавлев провёл очередной яркий матч, отразив 17 бросков (почти 39 процентов эффективности). Уверенная игра сербского голкипера стала одним из предопределивших успех гостей факторов.

Косоротов с Вайлуповым или Калараш? Может, Дибиров? А как же Киреев? Что будет дальше в еврокубках

"Берлин" празднует гостевой успех

В "лисьей" же атаке блеснул датский дуэт в составе Ханса Линдберга и Матиаса Гидселя, на двоих забросивших почти половину мячей команды. "Берлин" долго не мог прочно завладеть инициативой, но во втором тайме преимущество гостей стало более отчётливым.

Интересно, что соперники в прошлом сезоне встречались в четвертьфинале Европейской лиги. Тогда борьба выдалась упорной: "кадеты" дома победили 37:33, но "Берлин" в столице Германии взял реванш — 30:24. Сейчас представители Швейцарии хотели бы вновь войти в восьмерку сильнейших, но для этого через неделю им надо совершить маленькое чудо в гостях у лидера бундеслиги.

Ганновер (Германия) — Севехоф (Швеция) — 34:30 (18:14) (Эдвардссон — 8, Брозович — 6… Кулеш — 0; Ведберг — 11).

Немецкие команды — фавориты во всех трёх парах плей-офф с их участием. И все они победили в первых матчах. Как и "Берлин", "Ганновер" взял верх с разницей в 4 мяча — правда, на своём поле. Посмотрим, хватит ли команде Владислава Кулеша этого задела для итогового успеха.

Как и в недавнем матче бундеслиги с "Балингеном", белорусский полусредний не отличился ни разу, да и бросал по воротам "Севехофа" лишь однажды. Что ж, от спадов не застрахован никто. Кстати, сверкнувший в матчах сборной Германии в недавней олимпийской квалификации Ренарс Ущинс во вторник вообще не вышел на площадку из-за полученной на тренировке травмы. И это для "Ганновера" серьёзная потеря.

"Ганновер" завладел преимуществом после первой игры

В составе гостей из Швеции разыгрался правый крайний Густаф Ведберг, отличившийся 11 раз. Это его лучший результат в нынешнем еврокубковом розыгрыше, хотя в предыдущих матчах Ведберг забрасывал и восемь, и девять мячей. Но как команда сильнее оказались ганноверцы.

Они ушли в отрыв уже к концу первого тайма, и хотя в середине второй 30-минутки "Севехоф" выравнял положение (25:25), концовка встречи осталась за хозяевами. Что любопытно, первую скрипку в их атаке сыграл бывший игрок "Севехофа", уроженец Партилле Юнатан Эдвардссон, отличившийся восемь раз.

Нексе (Хорватия) — Райн Лёвен (Германия) — 19:24 (11:13) (Маргуч— 4; Райхманн, Кольбахер — по 7, Кнорр — 6).

Ответные матчи — 2 апреля

Команда из Мангейма во вторник победила крупнее всех — с разницей в 5 мячей. В бундеслиге "рейнские львы" имеют на удивление бледный вид, занимая всего лишь 13-е место и одержав одну победу в 11 последних матчах. Но в Европейской лиге подопечные Себастьяна Хинце рвутся в "финал четырёх". В Нашице они одержали четвёртую подряд победу в континентальном турнире и создали солидный задел перед ответной битвой в Германии.

Германия. У "Берлина" и "Магдебурга" — по две победы, а "Фленсбург" выиграл северное дерби

Юри Кнорр отличился 6 раз

"Нексе" начал игру бодро и повёл 2:0, затем 4:2. Однако "львам" не потребовалось большое количество времени, чтобы захватить инициативу. Гости отлично оборонялись, Микаэль Аппельгрен отразил 36 процентов бросков, а в атаке блистали Юри Кнорр, Янник Кольбахер и Тобиас Райхманн. На счету этого трио 20 из 24 голов "Райн Лёвен".

Многоопытный наставник "Нексе" Веселин Вуйович пытался что-то предпринять. Он производил замены, пробовал обороняться по схеме 5-1, но без особого толку. К тому же хозяевам не везло — они нередко попадали в штанги и перекладину. "Львы" охотно пользовались ошибками соперников и в итоге вполне уверенно выиграли.