Европейская лига. Шоу Мёллеров и Миттуна, "кадеты" и Рихардссон — в первом раунде плей-офф

6 марта 2024

В заключительный день основного раунда второго по рангу мужского клубного турнира Европы стали известны ответы на все остававшиеся вопросы: так, "Скьерн" и "Фленсбург" вышли в четвертьфинал, а швейцарские "кадеты" добрались до плей-офф. Все детали — в обзоре БЦ.

Европейская лига. "Берлин" без уходящего Киреева не смог отомстить "Спортингу", 49% надёжности Шпета

Мужчины. Европейская лига

5 марта

Группа 1

Райн Лёвен (Германия) — Гурник (Польша) — 27:23 (10:8) (самые результативные: Киркелёкке — 9, Кнорр — 6; Миноцкий — 7, Артёменко — 5… Бочко не играл).

Нант (Франция) — Ганновер (Германия) — 33:26 (13:15) (Ривера — 9, Авеланж — 7; Нюфьелль — 8, КулешШтайнхаузер — по 4).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.НАНТ — 10 очков. 2.Райн Лёвен — 8. 3.Ганновер — 4. 4.Гурник — 2.

Без интриги

В этом квартете все итоговые места были распределены ещё на прошлой неделе. "Нант" отправился в четвертьфинал, представители бундеслиги "Райн Лёвен" и "Ганновер" — в 1/8 финала, тогда как "Гурник" распрощался с турниром.

В заключительных матчах победили команды, находящиеся выше в таблице. "Гурник" в Мангейме сражался достойно, однако класс "рейнских львов" всё же выше. А "Ганновер" при помощи Владислава Кулеша выиграл первый тайм в Нанте, но после антракта французская команда прочно завладела инициативой и добилась очередной победы.

Группа 2

Горенье (Словения) — Скьерн (Дания) — 24:29 (14:13) (Шишко, Хрибершек — по 4; Годен — 9, Назаре — 5).

Севехоф (Швеция) — Нексе (Хорватия) — 34:28 (17:15) (Миттун — 11, Ветберг — 6; Мославац — 5).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.СКЬЕРН — 8. 2.Севехоф — 7. 3.Нексе — 7. 4.Горенье — 2.

Датский сценарий

Здесь на первое место и прямую путёвку в четвертьфинал до последнего претендовали три команды. В итоге всё сложилось по сценарию "Скьерна", обыгравшего в Словении "Горенье". Балканская команда уже не могла подняться с последнего места, и матч стал для неё прощанием с нынешним евросезоном.

"Скьерн" — в четвертьфинале

"Скьерн" начал с места в карьер и повёл 6:1, но хозяевам очень хотелось напоследок хлопнуть дверью, и они перехватили инициативу. Успешная игра в обороне, сейвы Матевжа Скока и результативные контрвыпады помогли "Горенью" сравнять счёт, а затем оторваться на три гола. И к перерыву команда из Веленья вела "плюс 1".

В начале второй 30-минутки чаша весов какое-то время колебалась, но всё же уровень "Скьерна" выше, и это сказалось. Северяне стали постепенно уходить в отрыв, благо разыгрался их левый полусредний Тео Годен

24-летний француз в итоге стал лучшим бомбардиром матча с девятью голами, и его команда нанесла "Горенью" первое домашнее поражение в сезоне. Ведь и с "Севехофом", и с "Нексе" представители Словении в родных стенах поделили очки.

Миттун в ударе

Но просто победы "Скьерну" было мало — требовался ещё и выигрыш "Севехофа" у "Нексе". И шведская команда помогла скандинавским "братьям", отобрав два очка у лидировавших перед заключительным туром парней из Хорватии.

Победив с разницей в шесть мячей, "Севехоф" оттеснил "Нексе" на третье место, ведь количество очков у этих клубов одинаковое, а в первой их встрече балканцы дома взяли верх с минимальным перевесом — 29:28.

В рядах "Севехофа" очередной шикарный матч провёл фарерский разыгрывающий Оли Миттун, реализовавший 11 бросков из 15. Хорош был и голкипер Симон Мёллер, отразивший 15 бросков (35 процентов эффективности).

Вообще в первом тайме небольшим преимуществом владели ученики недавно возглавившего "Нексе" Веселина Вуйовича, но к перерыву хозяева вырвались вперёд и впоследствии прочно владели инициативой.

Группа 3

Бьеррингбро (Дания) — Фленсбург (Германия) — 26:45 (17:19) (Халльбек — 9; Якобсен, Л.Мёллер — по 9).

Войводина (Сербия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 24:21 (11:8) (Оцвирк — 6, Роган — 5, Пуховский — 4Рихардссон, Петрасик — по 7).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.ФЛЕНСБУРГ — 10 очков. 2.Бьеррингбро — 6. 3.Шаффхаузен — 4. 4.Войводина — 4.

24 сейва

Номинально "Бьеррингбро" перед последним туром сохранял шансы на первое место в группе, но для этого датской команде нужно было дома одолеть "Фленсбург" с разницей минимум в 11 мячей. Задача казалась трудновыполнимой, и в итоге гости из Германии выиграли более чем уверенно, сняв все вопросы задолго до финальной сирены и завоевав путёвку в четвертьфинал.

У фленсбуржцев — самая результативная атака среди всех участников турнира, и на сей раз они вновь порезвились. Впрочем, успешная игра впереди вряд ли была бы возможна без поддержки голкипера — а Кевин Мёллер провёл грандиозный матч, отразив 24 броска (48 процентов эффективности)!

У "Фленсбурга" проблем не было

Для сравнения: голкиперы "Бьеррингбро" Матиас Кристенсен и Миккель Лёвквист на двоих отметились лишь тремя сейвами. И хотя первый тайм прошёл в фактически равной борьбе, после перерыва преимущество "Фленсбурга" стало подавляющим.

Триллер в Нови-Саде

А в Нови-Саде решалась судьба третьего места и путёвки в 1/8 финала. "Войводине" для гарантии требовалась победа с разницей в четыре мяча, так как в Шаффхаузене на старте основного раунда чемпион Сербии уступил со счётом 24:27.

И команда Бориса Пуховского начала матч просто блестяще — её голкипер Андрей Трнавац стоял стеной, и "кадеты" забросили первый мяч лишь на 14-й минуте при счёте 0:7.

Балканы. Официально. 37-летний белорусский разыгрывающий Борис Пуховский продлил контракт с "Войводиной" ещё на сезон

Итоговая статистика Трнаваца оказалась впечатляющей — 18 сейвов, 49 процентов эффективности! Но всё же "Шаффхаузен", в атаке которого выделялись Один Тор Рихардссон и Ариэль Петрасик, нашёл ключи к его воротам и постепенно уравнял игру. Точнее, долгое время "Войводина" выигрывала то не устраивавшие её два-три, то устраивавшие четыре мяча, и интрига жила до самого финиша.

"Шаффхаузен" решил задачу

За полторы минуты до финиша игрок хозяев Петар Джорджич с семиметрового сделал счёт 24:21, и эти цифры оказались итоговыми. Они были на руку "кадетам", вышедшим в плей-офф.

Группа 4

Динамо (Румыния) — Спортинг (Португалия) — 27:31 (11:15) (Зейнелабедин — 9… Бохан не заявлен; Ф.Кошта — 6).

Берлин (Германия) — Констанца (Румыния) — 35:31 (16:19) (Андерссон — 15… Киреев не играл; Алёхин — 6… Комогоров — 3).

Итоговое положение (после 6 матчей). 1.СПОРТИНГ — 10 очков. 2.Берлин — 8. 3.Динамо — 4. 4.Констанца — 2.

"Лисий" камбэк

В этом квартете, как и в группе 1, места всех команд были уже известны. Досрочно шагнувший в четвертьфинал "Спортинг" завершил основной раунд на победной ноте, справившись в Бухаресте с местным "Динамо". Динамовцы наряду с "Берлином" выступят в 1/8 финала.

А "Констанца" Виталия Комогорова и Николая Алёхина едва не преподнесла сюрприз в своём последнем матче в розыгрыше. Долгое время гости вели в Берлине, причём россиянин и белорус, как обычно, играли заметные роли. Но в итоге их затмил Лассе Андерссон, чьи полтора десятка мячей помогли "лисам" сделать камбэк.

Уезжающий по окончании сезона из Берлина российский вратарь Виктор Киреев, хотя и был заявлен на игру, просидел на скамейке — его напарник Деян Милосавлев не дал повода себя менять, отразив 16 бросков.