Косоротов с Вайлуповым или Калараш? Может, Дибиров? А как же Киреев? Что будет дальше в еврокубках

9 марта 2024

В мужской Лиге чемпионов завершился групповой этап, в Европейской лиге — впереди плей-офф. Итоги прошедших раундов и расклады на будущее — в материале БЦ.

Лига чемпионов. Шутка, повторённая дважды. "Висла" опять взяла путёвку в плей-офф в матче с "Порту"!

Лига чемпионов. "Ольборг" без суперзвёзд-ветеранов сыграл вничью с "Кельце" без Вольффа и Королька

Лига чемпионов

На манеже почти те же

Это третий розыгрыш главного евротурнира по новой схеме, в которой четыре команды напрямую попадают в четвертьфинал. Все три раза этой опцией пользовалась только "Барселона". "Магдебург" дебютный розыгрыш пропустил, но в двух следующих также стартовал в раунде на вылет сразу с 1/4 финала.

"Ольборг" и "Киль" вернулись в восьмёрку сильнейших команд спустя год, а "Кельце", наоборот, впервые сыграет на первом этапе плей-офф.

В двух предыдущих сезонах лишь "Веспрему" в ЛЧ-2021/22 удалось пробиться в "финал четырёх", стартуя не с четвертьфинала. Тогда венгерская команда выбила "Ольборг". Семь остальных участников решающих матчей за два сезона проходили напрямую в 1/4 финала.

Сыграет ли Сергей Марк Косоротов с "Веспремом" в четвертьфинале?

Конкуренция?

К старту последнего тура группового этапа не был известен лишь один участник плей-офф, но при этом к предпоследнему с итоговыми местами определились лишь пара команд. С учётом того, что в обеих группах были пассажиры в виде "Целе" и "Еврофарма", так и не набравшие очков, такая борьба видится плюсом. С сезона-2015/16, когда в основном розыгрыше появились две группы по 8 команд, лишь "Загреб"-2020/21 завершал турнир с нулём в графе "очки".

В группе "А" за два тура до конца от второго места до шестого было всего 4 очка. Лишь "Килю" удалось оторваться и чувствовать себя более-менее спокойно.

А вот в группе "В" трио в составе "Барселоны", "Магдебурга" и "Веспрема" сильно превзошло остальных, хотя подарило схватку за прямые путёвки в 1/4 финала. Да и битвы между "Монпелье", "Гудме", "Вислой" и так и не прошедшим "Порту" выдавались неплохими. Кажется, в соревновательном плане этот групповой этап точно не разочаровал.

Сенсации

И в плане неожиданностей — тоже. Главные — это, наверное, победа "Загреба" над "ПСЖ" в 13-м туре (28:26) и ничья с "Кельце" в 7-м (22:22). В заключительной серии матчей "Монпелье" в гостях справился с "Барселоной" (37:34), пусть и немотивированной. 

"Загреб" Тимура Дибирова — главное открытие группового этапа

Был ещё уверенные успехи "Вислы" и "Гудме" в домашних встречах с "Веспремом" (37:30 и 36:30), да и гостевые победы самого венгерского клуба над "Барселоной" и "Магдебургом" (41:36 и 33:28) тоже можно отнести к не самым ожидаемым результатам.

"Загреб" запомнился ещё и уверенными викториями над "Кольстадом" (31:20 и 34:25), хотя норвежский клуб не закончил свой дебютный сезон в ЛЧ совсем бесславно, например, в противостоянии с "ПСЖ" набраны три очка (36:31 и 28:28), а "Киль" был побеждён со счётом 34:30. Также удачно с "Килем" сыграл "Ольборг", причём обыграл фаворита в гостях (27:18 и 27:27 дома).

Результативность

Несмотря на продолжающие встречаться крупные счета, в этом сезоне Лиги чемпионов команды играют менее результативно. В розыгрыше-2021/22 в среднем за матч забрасывалось больше 60 мячей, в прошлом — больше 62, в этом пока лишь 57,9.

Бомбардиры

Лучший снайпер прошлого розыгрыша лидирует в гонке и сейчас — у Эмиля Мадсена из "Гудме" 91 гол. Митя Янц из "Целе" с 87 мячами второй, но он уже закончил выступления. Одноклубник Мадсена Аарон Менсинг и линейный "ПСЖ" Камиль Сыпшак (был вторым в прошлом сезоне) делят третью строчку с 85 точными бросками.

Лучший бомбардир ЛЧ Эмиль Мадсен

Дика Мем из "Барселоны" идёт следом с 82 голами, у Марио Шоштарича из "Пика" — 81, у Никласа Экберга из "Киля" — 80.

Из тех, кто остался в розыгрыше, шансы на топ-3 бомбардирского рейтинга сохраняют: Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 75, Тин Лучин (Висла) — 72, Недим Ремили (Веспрем) — 70, Мадс Хоксер (Ольборг) — 69, Алеиш Гомес (Барселона) — 68.

Тимур Дибиров из "Загреба" с 53 заброшенными мячами идёт 27-м, у Сергея Марка Косоротова и Никиты Вайлупова из "Веспрема" — 37 и 34 соответственно, у Артёма Королька из "Кельце" — 20, у Дмитрия Житникова и Кирилла Самойло из "Вислы" — 16 и 5 соответственно, у Глеба Калараша (Пик) — 7. Денис Васильев (Еврофарм Пелистер) завершил турнир с 11 голами.

Плей-офф

Первые матчи 27-28 марта, ответные — 3-4 апреля

Загреб (Хорватия) — Монпелье (Франция)

Победа в Барселоне в заключительном туре позволила "Монпелье" выйти на "Загреб", а не на "Кельце". На бумаге ситуация, конечно, в разы более выигрышная. Но на деле… "Кельце" в этом сезоне пока совсем не похож на финалиста прошлого розыгрыша, а "Загреб" стал главным открытием группового этапа.

Да, французская команда будет фаворитом у букмекеров, но ведь в такой ситуации аутсайдер частенько выдаёт то, чего от него не ожидают. Груза ответственности нет, поэтому можно удивлять. И "Загреб" явно способен это сделать. Тем более в плей-офф хорватский гегемон последний раз играл пять лет назад, а при новом формате — ни разу.

Пик (Венгрия) — Веспрем (Венгрия)

Дебютное противостояние команд из одной страны в первом же раунде матчей на вылет. Пока единственная встреча в этом сезоне осталась за "Веспремом" — и вряд ли в плей-офф ЛЧ расклад сил изменится. Команда Момира Илича просто выглядит основательнее. Плохо: Сергей Марк Косоротов с Никитой Вайлуповым или Глеб Калараш точно вылетят. Хорошо: Сергей Марк Косоротов с Никитой Вайлуповым или Глеб Калараш точно сыграют в четвертьфинале.

Следующая встреча соперников в чемпионате состоится через 16 дней после ответного матча плей-офф ЛЧ

Гудме (Дания) — Кельце (Польша)

Команда Таланта Дуйшебаева впервые начнёт плей-офф с первого раунда в новой схеме проведения ЛЧ. Но это обстоятельство не должно помешать добраться до более привычного четвертьфинала. Если, конечно, эпидемия травм не даст о себе знать с новой силой.

Артёма Королька "Кельце" явно не хватало

С ограниченным составом "Кельце" будет тяжело с "Гудме", который в чемпионате, возможно, и не блещет, но в главном еврокубке играет неплохо. А если датской команде удастся навязать скоростную игру, то короткой скамейки польского состава может и не хватить. Но плюс для поляков в том, что очередной раунд "священной войны" намечен на 21 марта, а не разбавляет матчи на вылет.

Висла (Польша) — ПСЖ (Франция)

Пока видится самой предсказуемой парой, однако до первого матча ещё почти три недели, которые вместят в себя важные матчи некоторых сборных... У "ПСЖ", как известно, с ЛЧ не складывается, но, во-первых, не на таких стадиях, во-вторых, не в последний сезон Николы Карабатича. Великий должен уйти красиво, а не вылететь от Плоцка в первом же раунде!

1/4 финала

Первые матчи 24-25 апреля, ответные — 1-2 мая

Загреб (Хорватия) / Монпелье (Франция) — Киль (Германия)

Пик (Венгрия) / Веспрем (Венгрия) — Ольборг (Дания)

Гудме (Дания) / Кельце (Польша) — Магдебург (Германия)

Висла (Польша) / ПСЖ (Франция) — Барселона (Испания)

Кажется, у "Веспрема" есть хорошие шансы остаться единственной командой, которая пробилась в "финал четырёх", минуя оба раунда плей-офф. И даже сделать это во второй раз.

Европейская лига

Второй еврокубок проходит по новой схеме. В начале марта завершился второй групповой этап, после которого турнир покинули всего 4 команды: польский "Гурник", словенское "Горенье", сербская "Войводина" Бориса Пуховского и румынская "Констанца" Николая Алёхина и Виталия Комогорова.

Плей-офф

Первые матчи — 26 марта, ответные — 2 апреля

Нексе (Хорватия) — Райн Лёвен (Германия)

Шаффхаузен (Швейцария) — Берлин (Германия)

Динамо (Румыния) — Бьеррингбро (Дания)

Ганновер (Германия) — Севехоф (Швеция)

Как известно, второй по значимости евротурнир — немецкая вотчина. Вот и в этот раз всё идёт к тому, что представители бундеслиги разыграют трофей. Даже сетка благоволит этому — ни одного немецкого противостояния в первом раунде плей-офф и всего одно возможное пересечение в четвертьфинале.

В стартовом раунде "Райн Лёвен", "Берлин" Виктора Киреева и "Ганновер" видятся безоговорочными фаворитами, а вот в матчах "Динамо" Вячеслава Бохана и "Бьеррингбро" ожидается серьёзная борьба.

1/4 финала

Первые матчи 23 апреля, ответные — 30 апреля

Нексе (Хорватия) / Райн Лёвен (Германия) — Спортинг (Португалия)

Шаффхаузен (Швейцария) / Берлин (Германия) — Нант (Франция)

Динамо (Румыния) / Бьеррингбро (Дания) — Скьерн (Дания)

Ганновер (Германия) / Севехоф (Швеция) — Фленсбург (Германия)

Победитель румынско-датского противостояния сыграет в четвертьфинале со "Скьерном" — это и будет главная сенсация "финала четырёх". Все остальные участники поборются за трофей.

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»