Высшая лига. Никита Новик: "Нравится "Барселона". А из игроков — Ванне. Но учусь и у Остащенко"

22 марта 2024

БЦ поговорил с левым крайним "Чеховских медведей-2" и молодёжной сборной России Никитой Новиком о поездке в Иран, а также расспросил о карьере и сезоне в мужской "вышке".

— Начнём с наиболее актуального: какие впечатления остались от визита в Тегеран?

— Самые хорошие! Ведь для нашей команды это был первый выезд в дальнее зарубежье, до этого гостили только у белорусов. Так что он стал огромным событием. Нам было полезно поиграть против сборной, которая участвует в чемпионатах мира и других международных турнирах. К слову, иранцы там показывают неплохие результаты.

— Они и вашу команду обыграли дважды...

— В первый день нам пришлось нелегко. Мы приехали в гостиницу в пять утра. Немного поспали, обсудили план и отправились на игру. Сначала присматривались к сопернику, пытались понять, что умеют иранцы. На мой взгляд, наша команда отыграла неплохо, пускай и потерпела поражение.

Мы в той дебютной встрече хорошо изучили Иран, но во втором матче не смогли реализовать ряд собственных моментов. Зато в победной игре у нас всё получилось. Использовали все комбинации, много забивали, ну и вратарь Данила Якушов из Краснодара отлично отработал, это тоже очень важно! 

Российская молодёжка завершила серию товарищеских матчей победой над сверстниками из Ирана. У Ивана Осадчего 11 голов

С Валерием Худоерко и наградой лучшему левому крайнему первенства России-2021/22 среди юношей 2005 года рождения

— Каковы выводы по сборной Ирана?

— У иранцев хорошая физическая подготовка. Они высоко прыгают, быстро бегают и неплохо действуют в обыгрыше.

— Матчи можно назвать знаковыми — значит, пора подвести промежуточный итог существования вашей команды.

— Мы давно вместе, хорошо друг друга знаем. Считаю, что за это время проделали огромную работу. Этот выезд показал, на что сборная способна, как все притёрлись друг к другу и насколько хороши командные взаимодействия. Мы доказали, что способны на равных играть с такими достаточно серьёзными соперниками. 

— В столице Ирана вам понравилось?

— Пока ехали из аэропорта, успели посмотреть ночной Тегеран, а утром немного прогулялись и разглядели его при свете дня. Люди там очень приятные, добрые, приветливые. И виды красивые — особенно впечатлили горы! Увидел их сразу после того, как вышли с территории отеля. Сама столица Ирана мне тоже понравилась.

А единственная сложность возникла с валютой — было непривычно, но знание английского решило и эту проблему.

В матче с Ираном в Тегеране

— Язык изучали со школьной скамьи?

— Да. Учился в "английской" спецшколе, занимался с репетитором. Теперь это иногда помогает в жизни. Продолжаю совершенствовать свои знания, может, они пригодятся, если однажды позовут играть в зарубежный клуб.

— А как началась ваша гандбольная карьера?

— Когда учился во втором классе, друг пригласил тренироваться. Сказал, что в нашей протвинской команде не хватает людей. Дескать, будет свободное время — приходи. Пришёл, тогда как раз шёл набор. Попал к ребятам на год старше — 2004 года рождения. С нами работала Елена Александровна Белоусова.

Играй, страна! Протвино как кузница: "Набираем в первом классе, а потом отрываем от сердца"

Потом уже играл за команду своего возраста — под руководством Андрея Николаевича Евдокимова, Царствие ему небесное. Мне понравился гандбол, так что старался показать себя.

С тренером Еленой Белоусовой

Когда собрали команду Московской области 2004 года рождения, стал выступать за неё в первенствах России. Запомнилась первая победа — турнир тогда проходил на Ставрополье, а нашу сборную тренировал Евгений Витальевич Константинов из Наро-Фоминска. (Никита хорошо показывал себя и потом — к примеру, в 2022 году сборная Московской области снова выиграла первенство России, а Новика назвали лучшим левым крайним турнира — БЦ).

Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были"

Ну и после седьмого класса меня позвали на просмотр в Чехов к Владимиру Андреевичу Кушниру.

— Теперь вы выступаете за "Чеховских медведей-2" в высшей лиге. Команда проводит хороший сезон, правда, в Суперлигу выйти всё равно не может.

— Сезон действительно складывается неплохо. Задача формулируется просто: стараемся показать хороший гандбол и занять высокое место. После того как главным тренером стал Василий Викторович Филиппов, у нас немного изменился состав и сама игра.

Думаю, мы хорошо себя показываем с учётом того, что играем против взрослых парней, выступавших до этого на высоком уровне. А что до выхода в Суперлигу, то для нас это не имеет значения, ведь мы получаем бесценный опыт. Значит, попадём туда другим путём.

Первенство России среди юношей 2005 года рождения

— То есть пробившись в основу? Или сначала можно попробовать себя в аренде, как другие парни — тот же Андрей Воробьёв...

— Хочу играть за "Чеховских медведей", это даже не обсуждается! Но вариант с арендой тоже теоретически смотрится неплохо, ведь для успешных выступлений в Суперлиге неплохо бы получить опыт.

На тренировки основы меня приглашают, но в состав пока не прохожу — наверное, не хватает практики и навыков. Уже почувствовал, что коллектив в "Чеховских медведях" хороший, старшие всегда поддерживают молодых ребят.

— А если однажды вас позовут в другую лигу, за кого бы хотели выступать?

— Это в любом случае станет для меня огромным успехом. Если представится возможность (улыбается). Что до предпочтений, то мне очень нравится "Барселона", которая показывает феноменальный гандбол. А из её игроков — швед Хампус Ванне.

— Равняетесь только на него?

— Слежу за всеми европейскими крайними, перенимаю их приёмы игры в защите и в нападении. Нравится и датчанин Эмиль Якобсен из "Фленсбурга". Зарубежный гандбол интересен своей скоростью и мастерством. Что тут говорить, это очень круто!

Но и за россиянами внимательно слежу, а выделю Романа Остащенко. Это отличный гандболист, на его примере учусь играть в защите.

C мамой на Всероссийской детской лиге

— Защиту выделяете не просто так?

— Забросить мяч — ни с чем не сравнимое удовольствие, но уметь защищаться тоже очень важно.

— Значит, получаете гандбольное образование не только в клубе?

— Да. Я прочитал и известную книгу нашего заслуженного тренера Юрия Григорьевича Зайцева, и другие публикации о теории гандбола изучил. А броски, командные движения и прочие нюансы отрабатываем с ребятами не только в ходе, но ещё и после тренировок. Индивидуальная работа важна не меньше.

— Любите читать?

— Да. А ещё люблю проводить время со своей девушкой и играть в компьютерные игры с друзьями. И езжу к родителям, когда есть свободное время.

— Получается, в тегеранской библиотеке, где побывала команда, вам понравилось?

— Просто восторг! Таких огромных библиотек раньше не видел. Хотел увидеть там какую-нибудь иранскую книгу в русском переводе, не получилось. Всё же мы провели там маловато времени...

"В библиотеке Тегерана нашли книги русских поэтов…" Антон Левченко рассказал БЦ про поездку в Иран

Фото: пресс-службы ФГР, "Чеховских медведей", личный архив Никиты Новика

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»