Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были"

18 апреля 2022

В Астрахани завершился финальный турнир всероссийских соревнований среди юношей до 19 лет. Золото взяли подмосковные парни, обыгравшие в решающем матче краснодарцев. Бронза отправилась в столицу.

Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были", изображение №1

Напомним, что это был третий финал сезона у юношей. В турнире U-17 тоже победили ребята из Подмосковья, а первенство России среди команд 2009 года рождения выиграла сборная Башкортостана.

Первенство России. Юноши-2009. Любовь, единство и спарринги с девчатами: секреты башкирского золота

Выпускной год, пожалуй, самый волнительный. У старших соревнуются не команды спортшкол, а сборные своих регионов, так что ответственность выше. Юноши из Подмосковья, точнее — чеховцы, если называть вещи своими именами, традиционно сильны.

Если вернуться на несколько лет назад, можно вспомнить домашнее, под присмотром Владимира Максимова, поражение подмосковной сборной (юноши 2002-2003 года рождения) на Спартакиаде. Тогда победили парни Татьяны Пазенюк из Тольятти.

Юношеская Спартакиада в Чехове. "Золотые" парни Татьяны Пазенюк. И пирожки

Но исключения обычно подтверждают правило. Вот и в споре юношей 2004-2005 года рождения подмосковные команды изначально были в числе фаворитов. Межрегиональный этап, который, по сути, является формальным, обе сборные столичного региона прошли без проблем. Или почти без проблем — в одной из групп первенствовали москвичи.

Вновь отметим отсутствие в числе участников волгоградской команды. Не самый "урожайный" год для ведущей когда-то гандбольной школы, что тут скажешь... В остальном финальный турнир собрал представителей всех регионов, где активно развивают ручной мяч.

Не смогли пробиться в финальную пульку белгородцы и воронежцы, а также башкирская команда и юноши из Санкт-Петербурга. Дюжину преодолевших межрегиональный раунд разбили на две шестёрки.

В группе "А" первенствовала сборная Краснодарского края. Команда Евгения Волобуева и Дмитрия Шелудько сыграла вничью с астраханцами (24:24) и первой подмосковной дружиной (23:23), добавив в копилку три победы.

Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были", изображение №2

Обойти чеховцев удалось только по дополнительным показателям: парни Виталия Швечкова вдобавок разошлись миром со второй сборной Москвы (29:29). Астраханская команда стала третьей, оставшись за бортом полуфинала.

Ниже финишировала сборная Пермского края, а также Москва-2 и воронежцы. Последние очков не набрали, но запомнились яркой игрой.

Фаворит группы "Б" конкурентов не заметил: Московская область-2 выиграла все пять матчей. Первая столичная команда заняла второе место, разделив очки со ставропольцами как в очном поединке (32:32), так и в итоговой таблице, оставшись выше благодаря лучшим показателям в других играх.

Остальные на финал не претендовали: нижегородцы стали четвёртыми, ниже расположились омичи и команда из Челябинска — по одной победе на брата.

Играй, страна! Нижегородская область: "Мечтаем пригласить Атавина, провести турнир в его честь"

Порадовали накалом страстей полуфиналы. В подмосковном дерби победили будущие чемпионы: номинально вторая команда выиграла со счётом 38:35, хотя к перерыву уступала два мяча (15:17).

В параллельном матче сборная Краснодарского края обыграла Москву-1 — 30:25. Четыре мяча преимущества на старте второй половины (17:13) удалось сохранить, но это было непросто.

Сборная Краснодарского края
Сборная Краснодарского края

Заключительный день турнира стартовал разборками за места в нижней части итоговой таблицы.

Омская сборная под руководством Виталия Бальева обыграла Москву-2 — 41:38, заняв 11-е место. На второй площадке астраханского дворца спорта в это время отношения выясняли челябинские парни и воронежцы: последние уверенно победили — 37:34, сделав к перерыву солидный задел в шесть мячей (19:13).

Воронежские парни Алексея Даньшина стали девятыми, а седьмое место досталось команде Пермского края. В последнем матче юноши Максима Одицова (отметим самую короткую заявку на турнире — десять игроков при одном голкипере) — разгромили нижегородскую дружину со счётом 37:22.

Пятое место взяли хозяева финальных баталий. Астраханские парни под началом Сергея Погодаева победили в упорной борьбе ребят Сергея Отрезова из Ставропольского края — 32:30. К перерыву счёт был равным (13:13).

В матче за третье место Москва-1 повозилась с первой сборной Московской области, отложив вопрос о победителе на второй тайм (15:15 к перерыву), а после уверенно взяла своё, победив со счётом 30:26.

У москвичей блистали забросивший восемь Леонид Сенчев и Дмитрий Сычёв (7 мячей). В подмосковной сборной отлично отыграл Артём Карамов — 10 голов.

Команда Москва-1
Команда Москва-1

Финальная игра сюрпризов не принесла. Московская область-2 "привезла" соперникам из Краснодарского края пять мячей в первом тайме (19:14) и легко сохранила отрыв до конца — 35:30.

Отметим 13 голов разыгрывающего Валерия Романенко у проигравших. В стане победителей самым результативным стал левый крайний Никита Новик, забросивший девять.

Итоги турнира подвела начальник отдела детско-юношеского гандбола ФГР Анастасия Слащук:

— Турнир прошёл в дружеской обстановке. Во многом так получилось благодаря тому, что для юношей 2004 года это последнее детское соревнование в карьере: за прошедшие годы многие из ребят стали настоящими товарищами.

Анастасия Слащук и лучший левый крайний турнира Никита Новик
Анастасия Слащук и лучший левый крайний турнира Никита Новик

Что касается результатов, то думаю, что все заняли те места, которые должны были. Исход назову справедливым: возможно, кому-то в некоторых играх не хватило сил, но это спорт! Всегда кто-то сильнее, а кто-то — слабее.

Отдельно хочется отметить команды, которые в основном были сформированы из ребят младшего возраста. Они навязали борьбу ребятам старше на год. Немаловажно, что первенство обошлось без серьезных травм! В этом есть и заслуга высококвалифицированной судейской бригады.

К слову данное спортивное мероприятие обслуживали судейские пары во главе с делегатами, которые работают на матчах чемпионата России.

Хочу выразить огромную благодарность всем спортсменам, которые на протяжении многих лет вкладывают силы в наш любимый вид спорта, и пожелаю парням продолжить выступать в турнирах самого высокого уровня, а также попасть в сборные страны.

Огромную роль в становлении спортсмена, да и просто человека, играет детский тренер! Этим людям я хочу выразить бесконечную благодарность за нелёгкий труд, за всё, что они вложили в каждого когда-то ребёнка. Теперь уже — взрослого юношу.

За безупречную организацию от себя лично и от лица Федерации гандбола России хочу выразить благодарность руководству спортивной школы имени Владимира Александровича Гладченко. И отдельно — директору Марии Игоревне Жилкиной.

Поздравим команду Дмитрия Ковалёва и Владимира Кушнира с победой и напомним, что на этой неделе в Ростове-на-Дону проходит финальный турнир первенства России среди девушек 2005 года рождения. Будет любопытно!

Команда Московская область-2
Команда Московская область-2

Итоговое турнирное положение

1. Московская область-2

2. Краснодарский край

3. Москва-1

4. Московская область-1

5. Астраханская область

6. Ставропольский край

7. Пермский край

8. Нижегородская область

9. Воронежская область

10. Челябинская область

11. Омская область

12. Москва -2

Лучшие игроки турнира

Вратарь — Дмитрий Корякин (Астраханская область)

Левый крайний — Никита Новик (Московская область-2)

Правый крайний — Даниил Туманов (Москва-1)

Левый полусредний — Данил Гунин (Краснодарский край)

Правый полусредний — Андрей Воробьёв (Московская область-2)

Разыгрывающий — Никита Резник (Ставропольский край)

Линейный — Никита Кашников (Краснодарский край)

Лучший бомбардир — Роман Соловьёв (Омская область) — 59 мячей

Первенство России, юноши-2004: "Что касается результатов, все заняли те места, которые должны были", изображение №7

Фото: Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»