Olimpbet Суперлига. Валгузова, Комкова и Крупенникова добыли для Ляшенко первую победу в "Луче"

20 марта 2024

В среду состоялись две встречи в нижней женской шестёрке. "Лучу" удалось прервать 13-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате и одолеть в гостях "Ставрополье" (первая победа Романа Ляшенко во главе москвичек!), а волгоградское "Динамо-Синара" разгромило в Майкопе АГУ- "Адыиф" в знаковой для Олега Кулешова игре. БЦ — с традиционным обзором матчей дня.

Оlimpbet Суперлига. "Динамо-Синара" проиграло дома, "Звезда" воспользовалась осечкой конкурента

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

Группа "Б"

20.03. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Динамо-Синара (Волгоград) — 23:34 (14:16)

Судьи: Ковалёв, Орешин.

АГУ-Адыиф: Пивнева (3/15=20%), Гобадзе (3/8=37%), Баскакова (3/18=21%); Селивёрстова (н/в), Бондаренко (2/4), Терлецкая (3/9), Краснокутская (0/1), Милова (4/8), Мещерякова, Голунова, Томилина (3/5), Коваленко (0/1), Кавера (2/4), Коблева (5/10), Болоба (3/6), Алексеева (1/2).

Динамо-Синара: Верещак (4/14=28%), Дувакина (9/22=40%, 1/1); В.Сёмина (4/4), Загороднева (1/2), Шкитина (5/5), Белолипецкая (3/5), Васильева (3/4), Долматова (2/4), Чешева, Безбабных (4/5), Судакова (3/5), Скивко (0/2), Турусина (6/7), Дудкина (2/4), Гончарова.

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 34 очка (30 матчей). 2.Звезда — 31 (29). 3.Ставрополье — 17 (30). 4.АГУ-Адыиф — 16 (30). 5.Луч — 8 (30). 6.Университет — 4 (29).

Лучший бомбардир матча Виктория Турусина на реализации семиметрового

Матч в Майкопе стал сотым для рулевого волгоградок в женской Суперлиге во главе команды. Может, динамовки и не догадывались об этом юбилее Кулешова, но мотивации сыграть как можно лучше у них и так хватало: необходимо было реабилитироваться за сенсационное домашнее поражение в матче со "Ставропольем".

Гости с первых же минут встречи попытались удивить хозяек гиперактивной обороной 5-1, которая при необходимости трансформировалась в 4-2 и даже 3-3. Но ученицы Натальи Дерепаско оказались готовыми к такому манёвру соперниц.

Зурета Коблева на пару с  Дарьей Миловой без проблем разбирались один в один со своими оппонентками и добывали голы либо зарабатывали пенальти-шансы для подруг (впрочем, с реализацией семиметровых у майкопчанок были заметные проблемы). До середины тайма команды шли нога в ногу, обмениваясь заброшенными мячами.

Но на экваторе первой половины Кулешов перетряхнул стартовое сочетание гандболисток (в том числе на площадку вышла и пропускавшая пару последних матчей волгоградок Варвара Сёмина) и перестроил оборону на 6-0. "Динамо-машина" медленно, но верно начала набирать обороты.

Впрочем, зафиксировать перед началом антрактной паузы нечто большее, чем "плюс 2", гостьям не удалось. Отметим и удачный выход со скамейки по ходу первого тайма Марии Дувакиной. У воспитанницы майкопской школы ручного мяча регулярно получаются игры на малой родине: не стал исключением и этот матч.

После возобновления встречи преимущество волжанок постепенно нарастало. Правда, до начала заключительной десятиминутки казалось, что хозяйкам удастся избежать разгрома — даже несмотря на то что после 40-й минуты они забыли все прежние протоптанные тропы к воротам волгоградок.

Но динамовки приберегли на концовку самый мощный игровой отрезок (в котором ярче остальных сияла Анастасия Шкитина, оформившая за 7 минут пребывания на площадке 5 голов): они успели вдвое увеличить преимущество, зафиксировав крупную победу со счётом 34:23.

20.03. Ставрополье — Луч (Москва) — 30:32 (17:18)

Судьи: Ловлин, Лесков.

Ставрополье: Ткачёва (4/22=18%), Пыжикова (3/17=17%), Гуторова (н/в); Тишина (4/5), Величко (н/в), Локян, Каширина (2/5), Голец (6/7), Коровина (4/7), Шаповалова (1/3), Казанджян, Камалетдинова (1/3), Лунина (3/3), Буйнова (3/4), Лыжина (3/4), Зотина (3/6).

Луч: Василенко (0/8=0%), Осадчиева (0/1=0%), Морева (0/2=%), Целуйко (10/29=34%); Валгузова (5/6), Черняева (3/3), А.Смирнова (1/1), Сухова (н/в), Фёдорова (3/6), Крупенникова (6/7), Федосова (4/8), Доильницына (3/4), Шеина (2/2), Махнёва (1/3), Шанова (0/2), Комкова (4/5).

Именинница Анастасия Фёдорова внесла вклад в первую победу "Луча" в году

Март окончательно превратился в месяц возвращений гандболисток, восстановившихся после тяжёлых травм либо возобновивших игровые карьеры. Вот и в "Ставрополье" накануне домашней встречи с "Лучом" Евгений Зотин достал из рукава двух джокеров.

В заявку на игру с москвичками попали опытный вратарь (а теперь уже и молодой тренер) Марина Гуторова и разыгрывающая Виктория Величко. Но если их участие в игре и планировалось (что вовсе не факт), то всё равно не состоялось — слишком уж жаркой получилась сегодняшняя заруба в "Мезонине".

Удивительное дело, но гостьям удалось уйти на антракт при минимальном преимуществе всего с одним сейвом от квартета своих вратарей! В стартовом составе встречу начинала Валерия Василенко, сиявшая в предыдущем туре в игре со "Звездой". Но сегодня был не её день... И это был день Ольги Целуйко (хотя 1/8 из первого тайма вроде бы и не предвещали будущих геройств).

Так как же "Ставрополье" умудрилось проиграть первый тайм? Анастасия Зотина штамповала голевые передачи, Наталья Коровина и Виолетта Голец добывали классные голы. До середины тайма хозяйки даже лидировали с преимуществом в пару мячей.

Но уже на 23-й минуте они отставали — 12:14: рулевому пришлось спалить второй тайм-аут! Все свои атакующие бонусы ставропольская команда умножила на ноль безалаберными действиями в обороне. Отсутствие дисциплины и концентрации не раз приводило к курьёзным голам после нелепых потерь у своих ворот.

После антракта хозяйки выглядели чуть более собранными в обороне, но появились проблемы в атаке — у москвичек, как вы поняли, зацепилась за мяч и поймала кураж Целуйко.

Гостьи поверили в свои силы и бульдожьей хваткой вцепились в положительный результат. Если в первом тайме в нападении "Луча" на виду были Анастасия Фёдорова и Злата Федосова, то во второй половине — уже Анастасия Валгузова и Вероника Комкова (благодаря отсутствию Софьи Суховой ставшая основной разыгрывающей москвичек и удачно использовавшая свой шанс).

Отметим и Юлию Крупенникову. Разыгрывающая выходила не только исполнять семиметровые, но и отправилась дирижировать атакой в решающие мгновения матча.

Olimpbet Суперлига. Юлия Крупенникова. Архитектор на площадке с красным дипломом

...За 15 минут до финальной сирены Зотин взял последний тайм-аут, пытаясь переломить неудачный ход встречи (20:23). Ценой серьёзных усилий "Ставрополью" удалось на какой-то момент выравнять ситуацию на площадке, но ударное трио гостий — Комкова, Валгузова и Крупенникова — смогли-таки добыть для своей команды вожделенную победу.

Роман Ляшенко, проиграв "Динамо" и "Звезде", с третьей попытки отпраздновал первую викторию во главе "Луча". И отрыв москвичек от "Университета" увеличился до четырёх очков!

Для "Ставрополья" же март всё больше напоминает американские горки со взлётами и падениями: ничья в Ижевске, победа в Волгограде и вот — домашняя осечка с "Лучом"... Чего теперь ждать через 6 дней в игре с майкопчанками?