Оlimpbet Суперлига. "Динамо-Синара" проиграло дома, "Звезда" воспользовалась осечкой конкурента

Завершился большой игровой день в нижней шестёрке женской Суперлиги. Сенсация: дома проиграло волгоградское "Динамо". Осечкой конкурента воспользовалась звенигородская "Звезда", уверенно обыгравшая московский "Луч". Об этом и многом другом расскажет БЦ.

14.03. Динамо-Синара (Волгоград) — Ставрополье (Ставрополь) — 28:31 (14:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Динамо-Синара: Верещак (8/32=25%), Дувакина (2/9=22%); Загороднева (3/3), Шкитина (1/1), Белолипецкая, Васильева (1/1), Долматова (10/14), Чешева, Безбабных (4/7), Судакова (0/1), Скивко (2/4), Турусина (2/3), Дудкина (5/9), Гончарова.

Ставрополье: Ткачёва (9/34=26%), А.Макеева (1/4=25%); Тишина (3/6), Локян (1/1), Каширина (6/6), Голец (5/8), Коровина (1/6), Шаповалова (5/8), Казанджян (н/в), Камалетдинова, Лунина (6/6), Буйнова, Зотина (4/9).

Турнирное положение (у всех по 29 матчей). 1.Динамо-Синара — 32 очка. 2.Звезда — 31. 3.Ставрополье — 17. 4.АГУ-Адыиф — 16. 5.Луч — 6. 6.Университет — 4.

"Динамо-Синара" впервые в сезоне потерпело поражение во встрече с соперником из нижней шестёрки. "Ставрополью" удалось избежать повторения кубковой истории и сохранить победный счёт.

Кубок России. Волгоградки показали знаменитый характер, у астраханок мячи забрасывали даже вратари

А ведь в Волгоград команда Евгения Зотина прибыла без Софии Лыжиной и Валерии Пыжиковой, да ещё и после не самой удачной игры с "Университетом". Напомним, что и предыдущие свидание клубов на берегах Волги завершилось настоящим разгромом гостий — 38:23.

Впрочем, и у "динамовок" не обошлось без потерь в составе: Варвара Сёмина и Надежда Колесникова наблюдали за перипетиями матча с трибун вместе с остальными болельщиками волгоградок. В то же самое время в стане хозяек произошло и знаковое возвращение.

22-летняя Екатерина Скивко окончательно восстановилась после травмы коленного сустава и провела первые минуты на площадке спустя 14 месяцев простоя. В своей первой игре сезона-2023/24 полусредняя отметилась двумя результативными бросками.

Дебют встречи прошёл при небольшом преимуществе хозяек. Главным залогом которого стала вдохновенная игра Екатерины Долматовой, оформившей к середине первого тайма уже 5 голов. Поначалу ладились дела и у Анны Верещак. Но как только вратарь волгоградок перестала цепляться за мячи, преимущество их растаяло.

11:8 на 20-й минуте усилиями Виолетты Голец, Елены Луниной и Дарьи Шаповаловой трансформировались в 14:16 к антрактной паузе. Так беспомощно, как в концовке тайма, волгоградская оборона во второй части предварительного этапа, пожалуй, ещё не выглядела.

После 15-минутного перерыва хозяйкам удалось оперативно сравнять счёт — 17:17. Равенство продержалось пару минут, а затем Анна Локян без труда расправилась с центральными защитницами и вновь вывела гостий вперёд. Больше "Ставрополье" сегодня с лидерством не расставалось.

Команда Зотина выдала образцово-показательную вторую половину матча, полностью искоренив технический брак (у гостий всего 3 потери за 60 минут) и доводя каждую атаку до верного момента. И при этом "Ставрополье" старалось поддерживать высокий темп, отвечая на с трудом добываемые хозяйками голы (индивидуальными усилиями Долматовой, Елизаветы Дудкиной, Арины Безбабных) розыгрышем быстрого центра.

...К 55-й минуте гостьи оторвались уже на 4 мяча! Олег Кулешов запросил последний тайм-аут и попытался спасти встречу переходом на сверхактивные оборонительные 3-3. Но у хозяек не сработала и эта защитная модификация.

"Ставрополье" одержало заслуженную победу, преимущество волжанок над звенигородками в табели о рангах сократилось до 1 очка.

14.03. Университет (Ижевск) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 20:26 (9:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Университет: Пойлова (12/37=32%), Романова (н/в); Ахметова (н/в), Вахрушева (7/12), Альшанова (1/3), Береснева (4/13), Минабутдинова (1/1), Шкляева (1/1), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (2/5), О.Жукова (1/2), Я.Артемьева (н/в), Кондратюк, Басангова (3/6).

АГУ-Адыиф: Пивнева (1/3=33%), Баскакова (13/30=43%); Бондаренко (2/4), Терлецкая (3/4), Краснокутская (2/2), Милова (7/11), Голунова (0/1), Томилина (2/4), Кавера (1/1), Коблева (5/11), Болоба (4/5), Алексеева (0/1).

После двух ярких матчей со "Ставропольем" поклонники "Университета" лелеяли надежду на то, что по окончании сегодняшнего игрового дня ижевский клуб сравняется в турнирной таблице с "Лучом". Но АГУ-"Адыиф" оказался не по зубам подопечным Роберта Минабутдинова.

Серьёзность своих намерений майкопчанки подкрепили крепким гостевым ростером. Да, испытывающий серьёзный кадровый голод клуб из столицы Адыгеи внёс в заявку всего 12 фамилий, но в этот список попали важные для Натальи Дерепаско исполнительницы, пропустившие несколько последних встреч чемпионата: Дарья Милова, Екатерина Терлецкая, Елизавета Краснокутская.

Впрочем, в первой половине матча главными действующими лицами стали не они, а Людмила Баскакова и Зурета Коблева. Вратарь майкопчанок повторила свой декабрьский ижевский перфоманс, отразив в стартовые полчаса половину бросков соперниц.

Olimpbet Суперлига. Такую Пойлову не пробила бы и Мёрк, а капитан "Спартака" Джикия болел за "Луч"

Разыгрывающая же гостий зафиксировала своеобразный трипл-дабл: по 4 гола, голевых передачи и... перехвата! Мало было хозяйкам проблем с непроходимой центральной осью соперниц в лице Ирины Бондаренко и Валентины Томилиной, так они ещё регулярно становились жертвами истребителя-перехватчика с бортовым номером 69…

К началу 20-й минуты рассуждать об интриге в матче уже не приходилось: ижевчанки горели синем пламенем — 3:11. Но надежду на спасение "студенткам" подарила магистр ижевских гандбольных наук Юлия Пойлова. Заключительную треть первого тайма вратарь "Университета" провела на ура.

А уж когда после антракта Пойлова сделала 3 подряд сейва (в том числе и выиграв две подряд дуэли на семериках), показалось, что вот сейчас хозяйки повернут реки вспять и повторят свой восьмимартовский камбэк. Но тут у гостий на авансцену вышел засадный полк в лице Терлецкой и Миловой.

Одна арендованная "ладушка" сосредоточилась на ассистах, а другая поставила на конвейер добычу голов. АГУ-"Адыиф" оперативно вернул ненадолго утраченные позиции и уверенно довёл встречу до убедительной победы.

14.03. Луч (Москва) — Звезда (Московская область) — 30:39 (14:22)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Луч: Василенко (16/36), Осадчиева (0/6), Морева (0/4), Целуйко (1/10); Валгузова (4/7), Черняева (3/4), А.Смирнова, Сухова (3/4), Фёдорова (2/4), Крупенникова (4/7), Федосова (3/5), Доильницына (2/4), Шеина (2/3), Махнёва (4/5), Шанова (1/2), Комкова (2/4).

Звезда: Долгих (6/22=27%), Тиханова (6/20=30%); Коркина (0/2), Бабенко (4/8), Пензева (1/3), Егорова (3/3), Кандакова (3/6), Обуховская, Синельникова (2/3), Герасимова (2/4), Бельчикова (10/10), Шальнова (2/2), Триобчук (4/4), Долгова (4/5), Миленина (0/2), Вертушкова (4/5).

► "Звезда" одержала убедительную победу и сократила своё отставание от "Динамо-Синары" до одного очка. Судьба седьмого места по итогам предварительного этапа решится 26 марта в Волгограде в очной игре лидеров секстета "Б".

► Кристина Бельчикова выбила гандбольный страйк, реализовав все 10 бросковых попыток и став лучшим снайпером встречи.

► Оборона "Луча" полностью провалила первую половину матча. Вратари москвичек за полчаса вчетвером справились лишь с одним броском гостий.

► Зато во втором тайме состоялся настоящий вратарский бенефис. Восстановившаяся после травмы Валерия Василенко за 30 минут совершила 16 спасений и подтянула свою команду с 16:26 до 22:27. Но гостьи не позволили состояться невероятному камбэку.

► После годичной паузы, связанной с травмой колена, в состав "Луча" вернулась Юлия Крупенникова. Роман Ляшенко доверил разыгрывающей исполнение семиметровых бросков, реализация которых для Юлии прошла с переменным успехом — 4/7.