Товарищеские матчи (U-18). Увлекающаяся юношеская натура. Сборная России забрала две игры из трёх

18 марта 2024

Подопечные Сергея Клёнова провели три настолько разных встречи, что дать чёткую оценку увиденному весьма затруднительно. Её БЦ отложит до разговора с рулевым, а пока вспомним, что же происходило в эти дни в "Горизонте".

Товарищеские матчи (U-18). Сергей Клёнов: "Что сказать об иранцах? А, вон они, по улице идут…"

Юноши. Товарищеские матчи

15.03. Россия-2006 — Беларусь-2006 — 33:37 (17:15) (самые результативные у россиян: Кириленко — 10, Тюменцев, Аксюков, Усачёв — по 3)

17.03. Россия-2006 — Иран-2006 — 39:22 (24:12) (Ерканов — 8, Гакаме, Курочкин, Карташев, Шейкин — по 4)

18.03.Россия-2006 — Иран-2006 — 28:25 (13:13) (Ерканов, Шейкин, Гакаме — по 4)

Юность — прекрасное время для того, чтобы попробовать нечто новое. Нет, мы не о правом полусреднем Иване Дьячуке, которого в третьем матче мартовской сессии перевели на край. Хотя армеец с нетривиальной задачей справился отлично.

Иван Дьячук пытается убежать от белорусских защитников

Просто, играя с одним и тем же соперником, зачахнуть очень легко. Особенно, когда ты чаще всего побеждаешь. Оппонентам проще — виден ближайший ориентир, к которому нужно стремиться. А вот что делать фаворитам? Не ставить же всерьёз задачу побеждать конкурента с всё возрастающей разницей. Ну а если проиграл, поди разбери, то ли противник прибавил, то ли ты сам деградировал…

Подобная хандра характерна даже для взрослых гандболистов. Например, после белорусской части Суперсерии матч сборных России и Беларуси в рамках Кубка дружбы сложно было назвать огненной и драматичной битвой. Да и в воскресном матче в Чехове белорусы, двумя днями ранее оформив общий перевес по итогам серии, не выглядели сверхзаряженными на результат.

Olimpbet Суперсерия. Первый пас Олега Романцева и концерт для родной публики от маэстро Грушко

Парням, не все из которых ещё отметили совершеннолетие, при подобных обстоятельствах держать концентрацию ещё труднее. Расклад у юношей был зеркален соотношению у мужчин — перед мартовским свиданием по количеству побед россияне вели у белорусов со счётом 4:1. Не то чтобы это заставило питомцев Сергея Клёнова отнестись к сопернику свысока, но драйва, которым сборная России отличалась в большинстве гостевых встреч, не было.

Белорусские же ребята и стремились показать степень прогресса, и взять реванш за домашние поражения. Активная оборона, хитрая тактика с переводом плеймейкера на левый фланг, возросшие скорости — и подопечные Сергея Костромы были вознаграждены рывком, ознаменовавшим перехват инициативы.

Сергей Кострома руководит подопечными

А тренерский штаб российской команды увидел, что двух равноценных составов у неё всё же не имеется. Полтора — возможно. Проблемы, как это часто бывает, начались при вводе в бой резервистов...

В следующем матче от стартового благодушия не осталось и следа. Конечно, важную роль сыграло и уязвлённое проигрышем самолюбие, и беседа, состоявшаяся с игроками после первой встречи. Но всё-таки главным фактором стало стремление показать себя перед лицом соперника, с которым ты доселе не сталкивался.

Сверхмотивация хозяев дала разрушительное действие на азиатов, и те наполучали, что называется, полную авоську. Особо усердствовал правый крайний Иван Ерканов. Его игра показала, что Никита Кириленко и отсутствовавший на этом сборе Андрей Волхонский могут не расслабляться — у них есть достойный конкурент, пусть пока и не попробовавший на вкус реалии Суперлиги.

Но ещё отраднее низкое число пропущенных мячей. Чем раньше команда отходит от детского гандбола "кто кого перебегает", тем выше уровнем она становится. Ребята задачу поняли верно и вгрызались в иранцев вплоть до финальной сирены. Картину слегка подпортил разве что гол Алирезы Камани со свободного броска через стенку между ног Ильи Теплухина. В остальном оборонцы справились отлично.

Впрочем, мы знаем, что юноши — люди увлекающиеся. И "плюс 17" в первой игре стимулировали искажённое восприятие силы сборной Ирана перед второй. А красная карточка основному голкиперу, показанная на 54-й секунде (!) впечатление только усилила. И, как выяснилось, напрасно.

Ахмад Ганбари, занявший место в "рамке", провёл отличный матч. А его партнёры, действовавшие в поле, запомнились куда более умелыми действиями в защите, чем днём ранее. А вот ученики Клёнова долгое время словно ждали, пока победа придёт в руки сама.

Временами казалось, что в день рождения тренера ребятам придётся раскошелиться на галстук из древнего анекдота. Но в итоге подопечные всё-таки порадовали коуча победой. Руслан Гакаме, не сумев повторить воскресный трюк Камани (задача пробить стенку явно ошарашила невысокого левого крайнего), со своей привычной позиции был намного опаснее. Евгений Шейкин умело совмещал функции дирижёра и пенальтиста.

Евгений Шейкин

Россияне убежали в середине второго тайма на 3-4 мяча и додержали фору до сигнала об окончании встречи. В целом же результаты сражений в "Горизонте" наверняка дали обильную пищу для размышлений штабу сборной. Впрочем, к этому, как мы уже говорили, вскоре вернёмся…

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»