Olimpbet Суперсерия. На глазах Черчесова битва с Беларусью не могла превратиться в товарищеский матч

15 марта 2024

В отличие от недавней игры в Казани, где команде Велимира Петковича удалось впервые в этом сезоне повергнуть белорусов, в Москве у сборной России — несмотря на ударный первый тайм — не получилось в итоге разжиться даже ничьей. БЦ традиционно внимательно следил за происходящим.

Товарищеские матчи. Россияне размочили счёт. Былинная удаль Косоротова и снайперская чакра Беляева

Мужчины. Суперсерия

5-й матч. Москва

15.03. Россия — Беларусь — 27:28 (16:11)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Россия: Грушко (3/10=30%), Заболотин (н/в), Киреев (9/30=30%); Фурцев (0/1), Болотин (н/в), Синицын (1/1), Беляев (4/8), А.Котов (2/3), Белевцов, Корнев, Дзёмин (н/в), Ильтинский (1/3), Ермаков (5/5), Шишкарёв (1/2), Царапкин, К.Котов (6/9), Косоротов (7/12).

Беларусь: Солдатенко (4/10=40%), Ковалёв (н/в), Черников (9/29=31%); Кулеш (5/9), Кулак (1/1), Астрашапкин (2/4), Никанович (0/3), Кривенко (н/в), Рабушко (н/в), Шабельников, Вергейчик, Капаев (н/в), Ярош (7/9), Сельвесюк (3/4), Белявский (5/8), Королёк (0/1), Самойло (5/6), Пушкин, Гайдученко (0/3).

Предыдущие матчи: 28:32, 26:27, 22:25, 31:28. Беларусь ведёт со счётом 4:1.

Словно предвосхищая визит на московскую арену основного творца чуда на домашнем футбольном ЧМ-2018 Станислава Черчесова, организаторы ещё до первого — казанского — акта российской части встреч с белорусами отказались от безликой вывески "товарищеские игры" и предпослали им вполне яркую афишу "Olimpbet Суперсерия". Не секрет, что "полевой командир", как он сам себя определил, всегда публично избегал дружелюбно-расслабляющего словосочетания. Предпочитая перед любым матчем как минимум прилагательное "контрольный", ассоциирующееся у определённой части населения уж точно не со спортом.

Не знаю, честно говоря, как любит называть контрольно-товарищеские встречи Велимир Петкович, но его имя после долгожданной победы в Казани и накануне московской игры вспоминали в основном в другом контексте. Одно из немецких СМИ вдруг решило вновь вытащить на свет Божий не такое уж свежее признание главного тренера мужской гандбольной сборной на тему желаемого — рано или поздно! — возвращения в самую сильную национальную лигу. Несколько цитат — и вот уже Федерация гандбола России призвана напомнить, что контракт у Петко пока действует, а окончательное решение ещё не принято.

ФГР: "Решение о том, продолжит ли Велимир Петкович работу со сборной, на данный момент не принято. Вопрос находится в стадии обсуждения"

Но вся эта суета едва ли могла отвлечь многомудрого сербского специалиста от подготовки к очередной сече (никто не сомневался, что она окажется таковой, какое бы формально ласковое название ни носила) с белорусской сборной во главе с Юрием Шевцовым, словесные пикировки с которым до, во время или после любой игры всегда доставляют наблюдателям особенное удовольствие и даже классифицируются некоторыми как отдельный жанр искусства.

Кстати, пожаловал посмотреть за интригующим противостоянием, помимо Черчесова (с которым БЦ после игры, конечно, пообщался, но об этом — позже), и глава Федерации дзюдо Сергей Соловейчик. Он, как и остальные зрители, увидел в перерыве матча, как гендиректор ФГР, олимпийский чемпион-2000 Лев Воронин и заместитель гендиректора Олимпийского комитета России, заместитель председателя Высшего Совета ФГР Игорь Степанов награждали почётными знаками ОКР "За заслуги в развитии олимпийского движения в России" Анатолия Драчёва и Юрия Зайцева.

Olimpbet Суперлига. Лучший в феврале Сергей Иванов: "Всё основное, что у меня есть, дал Зайцев"

Анатолий Драчёв и Юрий Зайцев отмечены почётными знаками Олимпийского комитета России

Юрий Зайцев: "Будущее у нас неплохое. Не хватает лишь высоких разыгрывающих — типа Житникова…"

Что касается самой игры, то, невзирая даже на раздутый (как бывает часто в товарищеских… простите, контрольных встречах) ростер, Петкович предпочёл в первом тайме обходиться весьма ограниченным кругом лиц. Впрочем, Шевцов — тоже: главный тренер сборной России использовал лишь 8 полевых игроков, его оппонент — 9.

Сложно сказать, сказалось ли расширение белорусского присутствия на тарафлексе после перерыва на качестве игры представителей Синеокой, но вот хозяевам это, как показал результат, на пользу не пошло. Не исключено, впрочем, что повлиял и переход от классической обороны 6-0 на использование вышедшего на площадку Ильи Белевцова в качестве наконечника при 5-1 — отдельные наблюдатели на этом внимание сакцентировали.

Когда же российская защита вернулась, как принято говорить в таких случаях, к заводским настройкам — Шевцов ответил заменой вратаря. И очень, как оказалось, удачной: Вячеслав Солдатенко вытащил именно в те моменты, когда это требовалось (впрочем, и Артём Грушко в противоположной "рамке" как минимум не сделал хуже после Виктора Киреева). А решающий бросок, которым можно было сравнять счёт — хотя это в контексте итога Суперсерии ничего бы уже не изменило! — лучший игрок матча в сборной России, полусредний венгерского "Веспрема" Сергей Марк Косоротов производил из не самого удобного положения: передач у хозяев в запасе уже не оставалось…

Кстати, как и у российской сборной, у Беларуси лучшим был признан полпред лигочемпионской команды — линейный польского "Кельце" Артём Королёк. Оба лауреата получили призы из рук глав гандбольных федераций двух стран — Сергея Шишкарёва и Владимира Коноплёва.

Сергей Марк Косоротов в борьбе с линейным белорусов Артёмом Сельвесюком

А Станислав Черчесов тем временем признавался БЦ:

— На гандбол неизменно прихожу с удовольствием — что на мужской, что на женский. И потому что всегда рад видеть тут своего друга Сергея Шишкарёва, Илью Казакова, Игоря Владимирова, с которыми знаком много лет, и потому что обязательно встречу первоклассное зрелище. Не разочаровался и сегодня. Была настоящая битва, здесь словосочетание "товарищеский матч" уж точно было бы ни к чему!

Остаётся только добавить к словам Станислава Саламовича: битва битвой (спорить тут не с чем — в той же Лиге чемпионов или даже в нынешних схватках за олимпийские путёвки не всегда такой накал страстей!), но и взаимоуважительное отношение игроков двух команд ощущалось. И вот когда видишь такое сочетание — то понимаешь, что у этой Суперсерии есть и настоящее, и будущее. Как её ни назови…

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»