Товарищеские матчи. Россияне размочили счёт. Былинная удаль Косоротова и снайперская чакра Беляева

13 марта 2024

Стартовая игра российской части Суперсерии была огненной и завершилась победой хозяев. Команда Велимира Петковича в Казани прервала череду поражений от белорусов. БЦ наблюдал за происходящим.

Мужчины. Суперсерия

4-й матч. Казань

13.03. Россия — Беларусь — 31:28 (18:12)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Россия: Киреев (10/29=34%), Заболотин (0/9=0%), Грушко (н/в); Фурцев (1/1), Болотин, Синицын (1/1), Беляев (6/8), А.Котов (1/3), Белевцов, Корнев (1/2), Дзёмин (н/в), Ильтинский (2/3), Ермаков (6/8), Шишкарёв (1/2), Царапкин, К.Котов (0/1), Косоротов (12/15).

Беларусь: Солдатенко (11/35=31%), Ковалёв (0/1=0%), Черников (0/4=0%); Кулеш (3/4), Кулак (0/1), Астрашапкин (н/в), Никанович (3/5, кк), Кривенко (3/6), Рабушко, Шабельников (4/5), Капаев (н/в), Ярош (2/3), Сельвесюк, Белявский (9/10), Королёк (1/1), Самойло (2/5), Пушкин (н/в), Гайдученко (1/2).

Предыдущие матчи: 28:32, 26:27, 22:25. Беларусь ведёт со счётом 3:1.

Матч в Казани имел огромное значение для сборной России. Мы помним слова руководства ФГР о серьёзном разговоре с тренерским штабом, предстоящем после январского турнира. Дело не столько в четвёртом за сезон проигрыше белорусам и поражении от сборной, не попавшей даже в полуфинал чемпионата Азии. Расстраивала сама игра, проведённая с эмоциями, соответствовавшими в лучшем случае предсезонному "товарняку".

Olimpbet Кубок дружбы. Очередной раунд противостояния России и Беларуси подарил много вопросов

В этом плане стартовая встреча российской части Суперсерии была фактически Рубиконом: проиграй подопечные Велимира Петковича в оптимальном составе на родной площадке и с местными судьями, вопросы бы возникли. И о пути, по которому серб ведёт национальную команду, и о степени её прогресса.

Звёзды приехали. И как много отряд Петковича терял при их отсутствии, стало видно буквально с первых секунд. Виктор Киреев провёл очень качественную игру, причём время его спасений было не менее важно, чем сам факт отражения бросков. Сначала действия вратаря "Берлина" способствовали набору форы, а возвращение на площадку во втором тайме (Денис Заболотин в игру откровенно не попал) позволило сохранить остатки гандикапа в самый трудный момент.

Виктор Киреев на утренней тренировке

Ну а то, что творил Сергей Марк Косоротов, достойно самых высокопарных слов. Игра полусреднего "Веспрема" напоминала подвиги былинного персонажа, способного в одиночку решить судьбу битвы. Он и решал. Настолько, что белорусам пришлось перестроиться на схему 5+1 с персональным прихватом лидера россиян.

Рядом с вожаком открылась снайперская чакра и у того, кто в подобных свершениях на уровне сборной доселе заметен не был. Андрей Беляев в первом тайме с такой лихостью укладывал мячи по верхним углам, что оставалось только восторгаться. После перерыва, впрочем, гостям удалось найти управу на разбушевавшегося "викторианца".

И вообще — стартовые полчаса россияне провели по гандбольной классике. Полусредние должны лидировать в бомбардирских списках — это нормально. Если картина иная, это означает либо провал первоначального плана, либо вовсе отсутствие классных исполнителей на важнейшей позиции.

Питомцам Юрия Шевцова пришлось отвечать на вызов. Как было сказано выше, пригодилась смена защитной модели. К ней приплюсовался неудачный эффект ротации на некоторых позициях — и Влад Кулеш с Артёмом Корольком полетели в погоню.

Несколько раз белорусское отставание доходило до минимального, но выбрать его полностью не удалось. По какой причине? Штаб гостей наверняка среди них назовёт арбитраж, который в одном из тайм-аутов получил ёмкие характеристики "цирк" и "убивают". Едва ли судейство заслуживало таких эпитетов, хотя и поводы для недовольства у белорусов имелись. Впрочем, как и у россиян в первой половине Суперсерии.

Но куда важнее иное. От вальяжности, с которой будто уставшие друг от друга игроки проводили январскую встречу, в Казани не осталось и следа. И эмоции Александра Котова, расколдовавшего важнейшим голом чужие ворота, и красная карточка Евгения Никановича идеально ложатся в канву буйства страстей. Это значит, что московская игра станет ожидаться с повышенным интересом. А приставка "супер", данная циклу матчей мужских сборных России и Беларуси, точно не будет смотреться суррогатом.

Товарищеские матчи. Для победы был нужен прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось…

Товарищеские матчи. Камбэк сборной России был хорош. Но что творилось в Гомеле в первом тайме?

Товарищеские матчи. А сделаны ли выводы? И в чём измерить прогресс?

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»