Olimpbet Суперлига. Лучший в феврале Сергей Иванов: "Всё основное, что у меня есть, дал Зайцев"

10 марта 2024

"Быстрый центр" с начала сезона ежемесячно выбирает лучшего игрока как в женской, так и в мужской Суперлиге.

Что до мужчин, то в сентябре лауреатом был признан левый крайний ставропольского "Виктора" Никита Ильтинский, в октябре и декабре — выходящий в ЦСКА чаще как разыгрывающий (а в сборной Беларуси — как левый полусредний) Артур Рудь, в ноябре и январе — линейные СГАУ-"Саратова" Андрей Трофимец и волгоградского "Каустика" Вадим Ибраков соответственно…

Olimpbet Суперлига. Лучший в январе по версии БЦ Вадим Ибраков: "О победе в номинации сообщила мама"

Итоги последнего месяца зимы БЦ вновь начал подводить с символической сборной февраля и топ-5 претендентов в номинации "главный герой".

Астраханско-ставропольские края, два Ивановых, крутые вратари. Лучшие в Суперлиге в феврале

Ну а затем — голосование экспертов "Быстрого центра" и читателей.

В итоге лучшим стал Сергей Иванов из ЦСКА, играющий на месте правого полусреднего. Он набрал 50% голосов (все от жюри). 20% за победу в голосовании читателей БЦ получил разыгрывающий "Каустика" Данила Иванов. Также у него 10% от наших экспертов, всего — 30%. Ещё 20% голосов от жюри у разыгрывающего "Зенита" Олега Луни.

Лучший в феврале по версии БЦ!

В интервью БЦ 23-летний левша — про уроки, которые можно извлечь после поражения в СЕХА-лиге от "Виктора", секрет собственного успеха при семериках и Миккеля Хансена как ориентир.

— Начнём-то с хорошего: поздравляю с триумфом в нашем опросе! Но всё-таки давайте с самого начала задам неприятный вопрос: что это было дома со ставропольцами после победы в 7 мячей там? Насколько вообще до сих пор переживаете? Или уже отошли?

SEHA-Gazprom League. "Виктор" выполнил шесть условий, чтобы победить ЦСКА. Андреев стал плеймейкером

— Ну есть осадок, разумеется, а как? В голове мысли крутятся — и ещё будут крутиться какое-то время… А понять, что это было, очень тяжело. Можно, конечно, объяснить банально: мол, игра, тут случается всякое. На любом уровне. И всё же — надо проанализировать. Чем быстрее поймём для себя, что именно произошло, тем лучше.

— Часто говорят: при таких победах в первом матче во втором надо начать как бы с нуля, забыть про преимущество… Вот и сейчас перед игрой эти слова произносили. А реально они как-то действуют? Или всё равно мысли про "плюс 7" не выбросить?

— Возможно, и так — не выбросить… И, похоже, нас это и погубило. Кстати, можно провести аналогию с тем, что было почти два года назад в финале Суперлиги с Чеховом. Тоже у нас имелось немалое преимущество после первой встречи, тоже где-то подсознательно расслабились, видимо, и тоже всё решалось последним нашим броском…

В матче с "Виктором"

— Не в качестве оправдания вылета, но всё же объективно: Рудь и Гирик не играют, Кочура тоже давно отсутствует, а тут ещё и Гребёнкин выбыл!

Olimpbet Суперлига. Полусредний ЦСКА Александр Гребёнкин порвал "кресты". В понедельник 21-летнему игроку предстоит операция

— Да, всё это существенно. Вот Саша в матче с "Виктором" вылетел — и нас в задней линии вообще трое осталось: я да Белевцов с Воробьёвым. Гребёнкин хоть как-то замещал, можно было передохнуть. Сейчас уже Шиш (Даниил ШишкарёвБЦ) даёт возможность перевести дух, когда выходит вторым в защите.

— Ещё по "Виктору" один вопрос, если позволите. Чем-то удивили вас в Москве соперники? Помимо великолепной игры вратаря Станислава Третынко…

— Не то что удивили — но подготовились они, спору нет, здорово. Сделали выводы после первого матча. Почувствовал это на себе.

Но дело всё же — в первую очередь не в ставропольцах. Мы не сыграли то, что должны были сыграть. Ни вратари, ни в защите, ни мы в нападении… Стас, конечно, поотбивал. Но ключевое: у них всё получилось, а у нас — вообще ничего. Бывают дни, когда вроде хочешь сделать правильно, а всё рушится!

— Ладно, давайте всё ж к позитиву, вы же у нас — герой февраля как-никак. Для себя выделите лучший матч месяца? Можно даже не только три игры Суперлиги брать, но и две встречи в СЕХА-лиге.

— По эмоциям номер один в феврале — матч с "Зенитом" в СЕХА-лиге, когда мы выиграли в Питере "плюс 7". И по атмосфере тоже — она же прошла на большой арене! — это была очень хорошая игра. Побольше бы таких…

"По эмоциям номер один в феврале — матч с "Зенитом" в СЕХА-лиге"

— При этом обратил внимание: например, с Астраханью дома вы только 2 мяча в первом тайме забросили, зато 7 — во втором, точнее, даже 6 — всего-то за 13 минут… Как это объяснить?

—  Да никак: просто стараюсь воспользоваться имеющимися шансами, а во втором тайме они стали появляться чаще. Больше это ни с чем не связано.

— "А мне, честно говоря, нравится играть с командами, которых толком не знаю. Что-то новое — всегда интересно, это, можно сказать, вызов…" Это вы сказали мне чуть больше года назад. Так что, тот же принцип остаётся?

Товарищеские матчи. Сергей Иванов: "Благодарен Петковичу за то, что после ошибки дал исправиться!"

—  Хотите, чтобы на что-то намекнул относительно будущего? Думаю, не время вести такие разговоры. Пока же новый вызов — это завоевать Кубок России, обладателем которого я пока не был.

Чемпионство и Суперкубок нам в том году ведь уже покорились. Теперь надо Кубок выиграть. И тогда вот со спокойной душой уже задумываться о чём-то ещё (улыбается).

— Скажите, почему редко бросаете семиметровые? Вроде и в Суперлиге у вас хорошая статистика в этом сезоне 9 из 10, 90%… Да и в Ставрополе в первом четвертьфинальном матче СЕХА-лиги как раз 3 из 3 забросили!

— Всё просто: в команде есть штатные пенальтисты. В том сезоне был Дима Киселёв. Сейчас — Даня Шишкарёв… Если только не пойдёт там — можно сменить. В Ставрополе, собственно, так и произошло. Когда Шиш не забросил — доверили мне!

Скоро ещё одна важная игра в Снежинске...

На тренировках-то я часто исполняю семерики. И когда Лигу чемпионов смотрю, всегда особое внимание обращаю на то, кто как бросает. Замах, не замах… Хансен для меня тут — первый человек. Всё забивает ведь! Ну почти 100 процентов…

— Сформулируйте — какой главный постулат при пенальти?

—  Главное — никогда не загадывай. Решай в последнюю секунду.

— У футболистов обычно наоборот: выбери угол — и бей туда!

— Сложно говорить про футбол, но у нас задача — обхитрить вратаря.

— Теперь про вас лично хотелось бы поговорить. Читал, что вы характеризовали Юрия Григорьевича Зайцева как главного наставника в жизни… Он ваш первый тренер?

— Нет, начинал я в Краснодаре у Сергея Владимировича Тропина. После тренировался у Ивочкина Евгения Викторовича. А затем решил в какой-то момент, что с гандболом пора заканчивать (улыбается). Наверное, какие-то детские эмоции были…

Ну а потом, когда был уже классе в 8-м, мне сказали, что есть такой хороший тренер, как Юрий Григорьевич, порекомендовали к нему съездить на просмотр. Помню, что на стадионе "Труд" нас собралось много народу 2000 года рождения: не только из разных районов города, но и из сёл… И мы играли с девчонками постарше — 98-го. Меня взяли.

Юрий Зайцев

Я, кстати, на тот момент крайним был. И именно Зайцев на место полусреднего определил. И бросок мне Юрий Григорьевич ставил… Впрочем, вообще всё основное, что у меня есть, дал он: и защиту, и нападение, и бросок, и обыгрыш…

Юрий Зайцев: "Велимир Петкович видит в нашей молодёжке 5-6 будущих игроков первой сборной!"

— До сих пор связь держите? После игр, например, созваниваетесь, разбираете?

— Прямо после каждой игры — нет. Но было дело, отсылал ему видео, он что-то подправлял.

— Ну и закольцуем тем, с чего начали. Теперь с "Виктором" у ЦСКА будет уже принципиальное противостояние? Встреча в Суперлиге ведь скоро, 26 марта…

— Я думаю, да. Боевая игра предстоит! Даже говорить ничего не надо — в глубине души и так у каждого из нас будет особый настрой. Только давайте вот не забегать вперёд. Сначала "Сунгуль" надо в Кубке проходить. "Плюс 5" в первом матче глобально ведь ничего не значит — как показала практика. Если не настроимся, всякое может случиться. Так что — не расслабляемся!

Кубок России. В Уфе всё спокойно. В Москве уральский "Леопольд" показал зубы ЦСКА. Итоги дня

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»