Титаны игры. Анди Шмид. От скромного Спаржевого Тарзана с тонкими руками до Короля Льва

13 марта 2024

Его справедливо называют лучшим игроком в истории швейцарского гандбола. Повесив 16 января кроссовки на гвоздь, он тут же вступил в должность главного тренера мужской национальной команды. А скоро Анди Шмида ждёт первый экзамен в новой роли: спустя ровно 2 месяца после окончания карьеры ему предстоит спарринг с действующими чемпионами мира датчанами.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!

Кажется, миссия невыполнима? Но Шмид не раз доказывал, что ничего невозможного для него нет, в чём БЦ убедился, хорошенько изучив биографию искусного разыгрывающего.

От Андре к Анди

…При рождении наш герой получил немного другое имя — Андре. Трансформировалось оно из-за того, что в детстве Шмид долго не выговаривал букву "р" — и мама называла сына исключительно Анди. Этот вариант с тех пор настолько укоренился, что стал основным и фигурирует даже в официальных документах.

Спортивной генетикой семья похвастать не может, и выбор хобби у ребенка вышел спонтанным. Да-да, именно хобби, поскольку к спорту в Швейцарии отношение в основном как к полезному досугу. В 6 лет Анди пошел за компанию с одноклассниками в люцернскую гандбольную секцию. Так-то мальчику гораздо больше нравился баскетбол: он восхищался игрой легенды НБА Майкла Джордана. Но для этого вида спорта Анди был слишком мал, поэтому выбора не осталось.

Мальчик вообще сильно переживал по поводу роста и просил маму каждую неделю отмечать рост карандашом на дверном косяке. Прибавка даже в 5 миллиметров считалась большой победой.

Время шло, но ситуация не менялась. Впрочем, для разыгрывающего рост — не главное, там важны и другие козыри. Шмид принимал решения на интуитивном уровне и виртуозно маскировал свои намерения в атаке, раз за разом одурачивая соперников непредсказуемыми ходами. Прекрасная координация и гуттаперчевые руки отличали его от остальных ещё в юности. А хлёсткие дальние броски ставили в тупик вратарей.

В эксклюзивном интервью БЦ наш герой признавался, что осваивал игровой стиль и технику самостоятельно: смотрел много матчей и старался запоминать движения. Затем имитировал их на тренировках.

Звонок звезде. Анди Шмид: "Иногда мне нужны картофель фри и бургер. Это поднимает настроение"

Ориентиром был Гленн Сульберг, выступавший в то время за немецкий "Нордхорн". Анди даже стремился брать везде тот же самый игровой номер, что и у норвежца! C тех самых пор двойка практически прописалась на его спине.

В гандбольной секции Люцерна

Сначала учёба

Вместе с тем спорт оставался для будущего лидера сборной Швейцарии увлечением. На первом месте стояла учёба.

Пройдя все ступени возрастов в структуре BSV Borba Luzern, Шмид не ощущал, что гандбол может стать его профессией. Даже несмотря на то что выиграл молодёжное национальное первенство.

Только после того как в 19 лет он оказался в SG Stans/Luzern и начал выступать в швейцарской лиге В, в нём проснулся спортивный азарт и появилась цель — бундеслига. В первом же сезоне Анди забросил 125 мячей в 30 матчах! Летом 2003-го года ему довелось принять участие в молодёжном чемпионате мира и сыграть против словенца Давида Шпилера, испанца Карлоса Родригеса, увидеть в деле шведа Кима Андерсcона, поляка Кароля Белецкого, датчанина Лассе Свана (все они вошли в символическую сборную турнира).

Вернувшись из Бразилии, где Шмид отметил 20-летие и помог своей команде занять высокое 6-е место, он снова окунулся… в учебный процесс. Цюрихский университет прикладных наук в области делового администрирования никаких поблажек не делал. Впрочем, они и не были нужны.

В свободное от занятий в университете время Анди продолжал активно играть в ручной мяч. В декабре 2003 года ему довелось дебютировать за основную сборную в серии товарищеских встреч с Люксембургом, Марокко и Бельгией. Что дальше? Помог счастливый случай. Перед сезоном-2004/05 "Грассхоппер" положил глаз на левого полусреднего люцернского клуба Даниэля Феллманна, а тот не захотел переходить без своего друга Шмида. Пришлось вице-чемпиону страны взять обоих. Зато в Цюрихе можно было теперь и учиться, и полноценно пробовать на вкус профессиональный спорт.

Дебют в сборной случился в 2003-м

В "Грассхоппере" 21-летний Анди освоился далеко не сразу: всё-таки уровень соперничества за чемпионство в сравнении с низшими лигами в любой стране несопоставим. Именно в тот момент, по признанию Шмида, он понял, что гандбол — нечто большее, чем приятное времяпрепровождение.

В новой команде ему отвели роль штатного пенальтиста: молодой игрок выделялся необычной манерой исполнения броска без обманных движений и показа. В первый сезон он реализовал 41 семиметровый бросок. А вот с игры доводилось забивать реже, чем раньше: за 30 матчей набралось 43 таких гола: изобретательный разыгрывающий "обрастал мясом", но его вклад в завоевание серебряных медалей бесспорен.

Авансы и прогресс

А ещё ему посчастливилось дебютировать на европейской арене: во втором раунде Кубка ЕГФ "Грассхоппер" успешно миновал исландский "Валюр", в третьем уступил "Гуммерсбаху" с Юн Кён Сином, Даниэлем Нарсиссом и Иваном Лапчевичем. Всего одного матча в Германии Анди хватило, чтобы лишний раз убедиться в приверженности своей мечте. Он поклялся себе, что однажды окажется в бундеслиге!

Второй сезон в "Грассхоппере" принес Шмиду ещё одно серебро национального первенства. А зимой 2006 года его изображение появилось на обложке журнала "Handballworld", посвященного чемпионату Европы в Швейцарии.

Впрочем, выданный аванс имел обратный эффект: наш герой не отметился ничем особенным на турнире (11 голов в 3 матчах), а сборная хозяев заняла лишь 14-е место. Это по-спортивному разозлило Анди, начавшего активно развивать не только дирижёрский навык, но и бомбардирский, но "Грассхоппер" в третий раз кряду довольствовался вторым местом, а в Кубке ЕГФ добрался до полуфинала, где уступил "Магдебургу".

Один из первых успехов

Нужно было что-то срочно менять, чтобы прогресс не стагнировал. По счастливому стечению обстоятельств этому способствовали события в клубе. Чемпион страны "Шаффхаузен" поглотил "Грассхоппер", образовав "стратегический альянс". Главный спонсор "Грассхоппера", наставник Роберт Костадинович и две трети игроков, включая Шмида, влились в амбициозный проект под названием "Амицития". У Анди уже были предложения из-за рубежа, однако он предпочел остаться в Цюрихе ввиду необходимости завершить университетское обучение.

Сезон-2007/08 стал переломным в карьере Шмида: "Амицития" с ходу стала чемпионом! Команда, вернувшаяся в элитный дивизион после 6-летнего перерыва, набрала одинаковое количество очков с "кадетами", но опередила принципиальных соперников благодаря лучшей разнице мячей.

Герой повествования, который выполнял не только функции разыгрывающего, но и в случае необходимости левого полусреднего, финишировал вторым в списке лучших снайперов турнира, забросив 252 мяча в 32 играх. Приятным бонусом стал приз MVP! В сезоне-2008/09 "Амицития" оформила золотой дубль, выиграв национальное первенство и Кубок Швейцарии, а Шмид во второй раз подряд был признан самым ценным игроком.

Хорошенько удалось пошуметь и в еврокубках. Журналисты, освещавшие Лигу чемпионов, восприняли как сенсацию домашнюю победу цюрихской команды над испанским "Адемаром". По итогам 6 встреч Анди с 49 голами стал лучшим бомбардиром "Амицитии" и помог ей занять 3-е место в группе, принесшее путевку в Кубок кубков. Там был повержен датский "Колдинг" с Бо Спеллербергом, затем македонский "Металлург" с Филипом Лазаровым, а в полуфинале швейцарцы уступили всего 2 мяча испанскому "Вальядолиду" с Раулем Энтрериосом, который впоследствии и взял трофей. 

Впервые за границу

Летом 2009 года Шмид сделал важный шаг для расширения собственных возможностей. Проведя в общей сложности 173 матча за "Амицитию" и забросив 683 мяча, Анди решился на переезд. К тому времени он уже был дипломированным специалистом, ничто не мешало принять предложение датского "Силькеборга", где помощником главного тренера работал Николай Якобсен. Именно он был инициатором трансфера.

В составе "Силькеборга"

Своё решение Шмид объяснил не без доли лукавства: "Мой менталитет больше соответствует датскому, чем, например, немецкому. Очень важно, чтобы я ощущал себя комфортно не только на площадке, но и за ее пределами. К тому же я давний поклонник быстрого и техничного гандбола, который проповедуют именно в Дании. Посещаемость там гораздо лучше, чем в Швейцарии, телевидение каждую неделю транслирует в прямом эфире как минимум одну игру… С одной стороны, дома я был очень успешен, достиг вершины. Но с другой, отдаю себе отчёт в том, что Швейцария не является спортивной страной. Жизнь большинства граждан словно поставлена на рельсы, поэтому тем, кто стремится стать профессиональным атлетом, необходимо выходить из этой зоны комфорта. Я хочу осуществить мечту и соревноваться с лучшими в мире".

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира

Единственный сезон в "Силькеборге" принес Шмиду бронзу датского чемпионата. Причём отыграл он его почти полностью… на позиции полусреднего, забросив в 24 матчах 113 мячей. Универсального игрока хотел переманить к себе "Копенгаген". По слухам, в этом был лично заинтересован президент клуба Йеспер Йенсен.

Спаржевый Тарзан

Получив отказ, хозяин KasiGroup, владевший долей в немецком "Райн Лёвен", решил любым способом ослабить конкурента в Дании. 4-летний контракт перебил предложение "Барселоны". Спортивный директор каталонцев Энрик Масип лично провел несколько раундов переговоров с Анди, но швейцарец, посоветовавшись с семьей и друзьями, выбрал бундеслигу.

"Многие говорили мне, что я совершил ошибку, когда в 2009 году отклонил предложения из Германии и переехал в Данию. На самом деле это был обдуманный шаг, поскольку я не хотел прыгать через несколько ступенек, а старался плавно адаптироваться к более высокому уровню конкуренции. Помимо того, что я выучил новый язык, пришло осознание, что готов заявить о себе в более сильной лиге", — вспоминал Шмид.

В "Райн Лёвен" Анди не раз попадал на обложки, но старт в клубе не задался

Главный тренер "львов" Ола Линдгрен имел план, как грамотно использовать швейцарского новобранца. У них был отличный контакт и взаимопонимание, что доказали предсезонные сборы. Однако спустя всего 5 туров после начала чемпионата Германии шведского наставника сняли с должности. Опять же по неофициальной информации, руку к этому приложил Йенсен. Причём стороны не договорились об условиях разрыва контракта, и Линдгрен ещё целый год числился главным тренером и получал зарплату.

Руководить командой начал Гудмундур Гудмундссон, который немедленно приступил к реформированию состава под свою игровую идею. И в идею исландца Шмид никак не вписывался. В качестве основного разыгрывающего рассматривался исключительно Борге Лунд, а на месте левого полусреднего первую скрипку исполнял Кароль Белецки. К тому же настоящим мемом тогда стало хрупкое телосложение Анди, к которому приклеилось прозвище Spargeltarzan (с немецкого — Спаржевый Тарзан, так в Германии называют худых долговязых мужчин, лишённых мышечной массы).

"Если соперник не дотягивается, стреляй! Это правило безотказно". Судьба человека. Миккель Хансен

В бундеслиге, где доминирует физическая мощь, игрокам с такой комплекцией невероятно сложно. Особенно — в защите. Поэтому Гудмундссон не придумал ничего лучше, чем отправить Шмида в глубокий запас.

Дебютный сезон в "Райн Лёвен" оказался для швейцарца настоящей пыткой. Анди был лидером в предыдущих командах, а теперь стал никем, проводя на площадке в лучшем случае считанные минуты (за 31 матч он отличился всего 44 раза).

Его не покидало чувство чужеродности. Клуб из Мангейма занял 4-е место в национальном чемпионате, а в Кубке страны вылетел в полуфинале.

Журналисты, пишущие о гандболе в Германии, дружно назвали Шмида самой неудачной покупкой года. "Львы" даже хотели как можно скорее от него избавиться. От отчаяния спасла поддержка семьи и острое желание доказать, что первоначальные выводы ошибочны.

Найти выход

"В сезоне 2010/11 я узнал обо всем, что делает спортсмена профессионалом. Он стал самым важным и поучительным в моей карьере.

Проще всего беспрерывно греться в лучах славы, но гораздо полезнее проявлять волю, когда попадаешь в беспросветную мглу. Когда дела идут хорошо, то ты идёшь вперед с гордо поднятой головой. Но её полезно периодически опускать вниз. Если бы из той ситуации не удалось найти выход, я бы не стал тем, кем стал", — утверждал Шмид.

С Уве Генсхаймером

Анди понял главное: нельзя смиренно покоряться судьбе. Повышать мастерство и развивать физические возможности — это одно. Но необходимо изо всех сил бороться за свое место в команде. В противном случае конкуренты попросту съедят. Это и произошло с ним поначалу в Германии.

"У всех швейцарцев превалирует природная скромность, которая является как нашим достоинством, так и слабостью, — продолжает Шмид. — Мы стараемся никого не обидеть и склонны вести себя спокойно. Но выступая в лучшей гандбольной лиге мира нужно делать так, чтобы тебя не только видели, но и слышали. На каждой тренировке мне приходилось повторять тренеру: я готов играть, готов брать на себя ответственность, готов выполнять любые игровые задания. В противном случае пришлось бы вернуться домой, как побитой собаке".

Гудмундссон стал чаще доверять швейцарскому разыгрывающему. В бестрофейном сезоне-2011/12 Шмид забросил уже 84 мяча (в 34 играх), а в следующем, принесшем бронзу, отличился 156 раз (за такое же количество встреч)!

19 мая 2013 года в Нанте "Райн Лёвен" завоевал Кубок ЕГФ, обыграв в финале местный клуб. Анди забросил французам дважды, но куда важнее, что широкая аудитория узнала гениального игрока.

В сезоне-2013/14 разыгралась настоящая драма: к последнему туру "львы" и "Киль" подошли с одинаковым количеством очков. Но у команды Шмида была чуть лучше разница мячей.

В начале 2010-х Анди начал становиться лидером "львов"

Организаторы пошли на беспрецедентный шаг: в Гуммерсбах, где играли "львы", привезли оригинал трофея бундеслиги, а в Киль, где "зебры" принимали "Берлин", доставили дубликат. Победой со счетом 40:35 мангеймцы, казалось, сняли все вопросы (Анди забросил 7 мячей). Но "Киль" победил еще крупнее — 37:23. И в споре за золото опередил главных конкурентов на 2 гола.

Шмид, заработавший MVP, эпитетов не жалел: "Для меня 24 мая 2014 года — самый тяжёлый день в гандбольной жизни. Это был горький опыт. Но он сблизил игроков и помог взять несколько трофеев".

Человек с идеями в голове

Перед сезоном-2014/15 "Райн Лёвен" возглавил Якобсен, знакомый Шмиду по совместной работе в "Силькеборге". На первой же встрече тренер сказал разыгрывающему: "Мне нужен человек, который мог бы не только управлять игрой на площадке, но и досконально ее читать. Человек, способный думать на несколько ходов вперед. Человек, имеющий в голове не одну и не две идеи в запасе. Этим человеком станешь ты".

При этом датский специалист освободил Анди от оборонительных функций, а стал использовать только в атаке. Так родился удивительный союз тактического гения и виртуозного дирижера, переименованного из Спаржевого Тарзана в Короля Льва.

Вокруг Шмида, разработавшего собственный язык жестов, сформировался мощный коллектив, выигравший три Суперкубка Германии, дважды бундеслигу и один Кубок страны. Швейцарец 5 раз подряд признавался самым ценным игроком сезона! На этот рекорд в обозримом будущем вряд ли кто-то сможет замахнуться.

За 12 лет в Германии Анди стал для немцев во всех смыслах своим. Он смело называет Вальдорф вторым домом, а вот предложение выступать за бундестим отклонил. Отношения со своей национальной командой у Шмида складывались непросто — и в Германии хотели воспользоваться ситуацией, непрозрачно намекая на смену спортивного гражданства.

Король Лев

Но разыгрывающий "Райн Лёвен" утверждал, что для него такой вопрос никогда не стоял: "Если бы я хотел всю жизнь провести в Германии, то, наверное, можно было вести какой-то диалог. Но я на 100 процентов чувствую себя швейцарцем и горжусь тем, что могу представлять свою страну на крупнейших гандбольных турнирах".

Без медалей со сборной

Таких турниров на самом деле было совсем немного. Тащить в одиночку целую сборную даже такому большому мастеру не под силу. Болельщики даже часто сравнивали Анди с валлийским футболистом Райаном Гиггзом, который имел огромный вес в клубе и массу титулов, но ничего не выиграл с национальной командой.

Однажды Шмид даже сказал, что готов пожертвовать мизинец ноги ради участия в финальной части чемпионата мира. К счастью, ничего жертвовать не пришлось: в 2021 году Швейцария была приглашена на чемпионат мира в Египет вместо сборной США, которой помешал печально известный ковид. А в январе Шмид поставил красивую точку в выступлениях на международной арене. В стране, где добился самых больших успехов.

С супругой Терезой и детьми

И пусть на чемпионате Европы в Германии швейцарцы заняли только 21-е место, Шмид вписал имя в историю как лучший бомбардир сборной, а также вошёл в топ-20 снайперов всех национальных команд с 1094 голами.

Шмид, Дибиров, Криштопанс, исландцы... Кто крут на клубном уровне, но без титулов со сборными?

Теперь тренер

Многие наверняка задавались вопросом, каким образом наш герой сразу стал тренером своей сборной? Отвечаем — тренерскую лицензию "А" он получил еще в 2018 году, пройдя советующее обучение и стажировку в Маглингене. Почему он начал сразу со сборной?

Дадим слово наставнику: "Это, возможно, прозвучит парадоксально, но работать со сборной проще, чем с клубом. В первую очередь из-за того, что нужно лишь подготовить тренировочные блоки для игроков. Я избавлен от необходимости следить за их спортивной подготовкой и показывать с ними результаты каждую неделю.

Я не собираюсь всё переворачивать с ног на голову и утверждать, что знаю дело лучше всех. Но у меня самые высокие цели — и я хочу получать максимальную отдачу от команды. Надеюсь, появится игрок, похожий на меня, который сможет реализовывать мои задумки на площадке. Кто сможет вникнуть в мою игровую систему.

Таких гандболистов приходится ограничивать лишь в самых экстренных случаях… Тренерская работа даёт мне определенную свободу. Меня годами контролировали другие. Сейчас всё совсем по-другому".

Легенда!

Главная задача Шмида — подготовить конкурентоспособную команду к Евро-2028, который Швейцария примет совместно с Испанией и Португалией. Любопытно, что официальные проводы знаменитого разыгрывающего, который 10 раз признавался лучшим игроком Швейцарии, намечены на 2025 год!

Прощальный матч планируется провести на новой гандбольной арене "Пилатус" на 4 тысячи зрителей в Кринсе, которая получит имя Шмида. К этому времени номер 2, под которым выступал Анди в сборной, уже будет выведен из обращения.

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»