Гаврилэ тянет "Тыргу-Жиу", но побеждает "Бухарест". А что с Трусовой и Коновал? Обзор румынской лиги

11 марта 2024

БЦ продолжает рассказывать о ходе сезона в европейских чемпионатах. Вслед за Венгрией и Данией пришло время первенства Румынии, где крутятся большие деньги, а фаворит — прежний.

Тут вам не Норвегия. "Оденсе" Йекстада может покинуть топ-2, "Икаст" удивляет. Обзор чемпионата Дании

Венгрия. Три Тот, но "Мошонмадьяровар" не тот. "Дьёр" и "Ференцварош" привычно разыграют золото

Турнирное положение. 1.Бухарест — 51 очков (18 матчей). 2.Глория Бистрица — 45 (18). 3.Рапид — 45 (18). 4.Дунэря — 40 (18).5.Вылча — 37 (18). 6.Крайова — 28 (18). 7.Глория Бузэу — 25 (18). 8.Мэгура — 18 (18). 9.Байя-Маре — 18 (17). 10.Тыргу-Жиу — 18 (18). 11.Корона — 17 (18). 12.Залэу — 14 (18). 13.Миовени — 13 (17). 14.Штиинца — 0 (18).

Бомбардиры. 1.Натали Хагман (Вылча) — 134 гола. 2.Эмилия Лазич (Залэу) — 109. 3.Дияна Мугоша — 100. 4.Катарина Крпеж-Шлезак (Крайова) — 99. 5.Кристина Ласло (Глория Бистрица) — 99. 6.Асли Искит (Мэгура) — 94. 7.Анникен Воллик (Вылча) — 88. 8.Альба Сантоме (Байя-Маре) — 86. 9.Эмилия Галиньска (Мэгура) — 86.

В этот раз — без конкуренции

После потери титула в 2022-м "Бухарест" за полтора сезона не выиграл лишь в одной игре из 44. По этому розыгрышу чемпионата столичный коллектив идёт без потерь.

С учётом завала "Рапида" на старте и традиционно неровной игры остальных претендентов на топ-3 — поздравлять с чемпионством "Бухарест" можно было ещё в октябре. Сейчас отрыв от второго места 6 очков, но вряд ли он несёт интригу.

Кристина Нягу остаётся лидером "Бухареста"

30 марта команда Адриана Василе сыграет с "Глорией Бистрицей", которая к тому моменту проведёт встречу с "Рапидом" и оба матча плей-офф Европейской лиги.

Однако даже возможной сенсации будет мало: чтобы упустить трофей, "Бухаресту" надо оступиться ещё где-то. Встречи с "Дунэрей" и "Вылчей" выглядят максимально подходяще (соперники из топ-5), но на деле, скорее всего, гегемон продлит беспроигрышную серию в лиге до двух сезонов. Запас у лидера таков, что команда спокойно может обходиться без Кристины Нягу и Крины Пинти, громя соперниц с большой разницей. Кстати, к старту плей-офф ЛЧ коллектив подходит в полной готовности — с вернувшимися Пинтей и набравшей форму Элизабет Оморегье.

А ещё блещут голкиперы: три места в топ-5 вратарского рейтинга у Лоры Глозе, Мари Давидсен и Эвелины Эрикссон.

Ай да Пера!

Хотя меньше всех в чемпионате пропустила "Глория Бистрица". Рената Арруда также возглавляет список лучших голкиперов лиги с почти 39% отражений. Бразильянка тащит команду не только в Европейской лиге, где "красно-чёрные" оказались единственной командой, прошедшей групповой этап без поражений.

Экс-рулевой ЦСКА Флорентин Пера собрал классный состав, который не зависит от одной примы. Без учёта пенальти в списке лучших бомбардиров чемпионата представительницы "Глории Бистрицы" лишь в третьем десятке. Кристина Ласло и Бьянка Базалиу — основные в задней линии у Перы не только в клубе, но и сборной.

"Глория Бистрица" оправдывает авансы

Прогрессируют 26-летняя крайняя Соня Серафичану и 191-сантиметровая левша Сейнабу Мбенге, надёжны крайняя Нина Булатович, а также линейные Ида-Мари Даль и Тамирес Де Араужо. Ну а опыта добавляет чемпионка мира Нонсьян Ньомбла.

В Европейской лиге в соперниках нестабильный "Мошонмадьяровар", поэтому выход в "финал четырёх" полностью в руках Перы и его команды. Ну а если удастся обыграть "Рапид" и защитить вторую строчку — это можно будет считать сенсацией.

Европейская лига. Трусова и Коновал первые, Пера вывел в плей-офф "Нант". Что будет дальше?

Эх, "Вылча"...

"На их месте должны быть мы", — раздаётся в окрестностях Рымнику-Вылчи. Однако самый амбициозный проект на прогнозируемые мощности не вышел. Решение одного из крупнейших химпроизводств Европы повременить с возвращением клубу легендарного имени — "Олтким" — в итоге выглядит выигрышно, славная история не попрана.

Казалось, что освобождение от еврокубков и приход топовых новичков позволит Бенту Далю построить претендента на Лигу чемпионов, но тяжёлые травмы Ирины Глибко и Асмы Эльгауи перевесили — без прежних лидеров "Вылча" борется лишь за попадание в еврозону.

Натали Хагман забросила в чемпионате больше всех

Из новеньких выделяются лишь Натали Хагман да Анникен Воллик. Юлия Майдхоф — не такая яркая, как в родной бундеслиге, Миа Чокке и Наташа Лепоя тоже не блещут. Чешка Шарлотт Холевова после скорого отъезда из "Бреста" пока не в своей тарелке. Зато радует 20-летняя Алисия Гогирлэ.

Европейская лига уйти от "Вылчи" не должна, но это явно не то, на что рассчитывал клуб. И даже удивительно, что скандинавский специалист не лишился работы в лиге, где к увольнению тренеров относятся чуть ли не с пиететом.

Трусова, Коновал, Ильина, Василевская…

"Дунэря" с Кирой Трусовой и Марией Коновал в составе хорошо выступает не только в Европейской лиге. В чемпионате команда Яна Лесли идёт четвёртой, с возможностью в личной встрече с "Глорией Бистрицей" сократить отставание от топ-3. Хотя также предстоит встретиться с "Бухарестом" и "Вылчей".

Белоруска Коновал — лучший бомбардир команды с не самым, правда, внушительным показателем в 63 гола. У Трусовой —  28% отражений, но из-за лимита на легионеров она играет не во всех матчах.

Лучший бомбардир "Дунэри" Мария Коновал

Диана Ильина — главный снайпер "Глории Бузэу" (79 голов, 13-е место в рейтинге), её команда — крепкий середняк. "Мэгура" из участника еврокубков также перешла к середнякам, а на сегодняшний момент даже не обезопасила себя от вылета. Наталья Василевская играет не слишком результативно и в основном — в обороне.

…и Каюмова

А вот грозная в прошлом бухарестская "Штиинца" закрепиться в элите после возвращения не смогла. У коллектива — 0 очков и скорое возвращение вниз. Рената Каюмова — лучший голкипер "Штиинцы" (26% отражений), но этого мало. Причём играет Рената тоже немного: появлялась на площадке в 11 матчах из 18.

Выскочка, на место!

"Крайова" к паузе на ЧМ: неожиданное место в топ-3 и преследование фаворита.

"Крайова" с середины ноября до 9 марта 2024-го: 8 поражений в 8 матчах чемпионата и Кубка Румынии.

Сенсацию совершить не удалось, а спад совпал с травмой Катарины Крпеж-Шлезак. Экс-ростовчанка, удивляющая результативностью, вне игры с первых дней Нового года. Зато раскрылась другая крайняя: черногорка Дияна Мугоша — уже второй снайпер лиги.

Никитина в топ-компании, Шаркова почти как Нягу, Рейстад — снова лучшая. Итожим европейский 2023-й

Гаврилэ и "Тыргу-Жиу"

Неожиданный участник еврокубков ожидаемо не вывез игру на несколько фронтов, хотя даже в прошлом сезоне "Тыргу-Жиу" не был середняком, а в Европейскую лигу пробился через Кубок страны.

Александра Гаврила — лидер "Тыргу-Жиу"

Не повезло и с травмой лидера — Ангела Пушкаш так и не сыграла в ЕЛ. На первые роли вышла Александра Гаврилэ, но усилий результативной разыгрывающей команде не хватает.

Кубок Румынии

Ещё до международной паузы состоялись матчи 1/8 финала Кубка страны. В самой статусной встрече этой стадии "Бухарест" разгромил "Вылчу" — 42:30. "Слатина" из низшего дивизиона выбила "Миовени" (25:23).

В четвертьфинале "Бухарест" сыграет как раз со "Слатиной". "Дунэря" встретится с "Залэу", "Глория Бистрица" — с "Тыргу-Жиу", а "Глория Бузэу" — с "Рапидом".

Фото: пресс-службы клубов, Prosport

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»