Венгрия. Три Тот, но "Мошонмадьяровар" не тот. "Дьёр" и "Ференцварош" привычно разыграют золото

25 февраля 2024

Международная пауза — идеальное время для рассказа о положении дел в национальных чемпионатах. БЦ начинает с Венгрии, где до недавнего времени сенсационно лидировала третья сила.

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 32 очков (16 матчей). 2.Дьёр — 30 (17). 3.Дебрецен — 26 (16). 4.Мошонмадьяровар — 26 (16). 5.Вац — 18 (15). 6.Будаёрш — 15 (17). 7.МТК — 13 (16). 8.Альба — 12 (16). 9.Вашаш — 12 (17). 10.Кишварда — 11 (16). 11.Дунауйварош — 10 (16). 12.НЕКА — 9 (17). 13.Бекешчаба — 9 (16). 14.Козармишлень — 3 (15).

Бомбардиры: 1.Катрин Клуйбер (Ференцварош) — 113 голов. 2.Ченге Куцора (Вац) — 107. 3.Йоханна Фаркаш (МТК) — 104. 4.Фанни Силович (Вашаш) — 99. 5.Мария Лаништанин (Бекешчаба) — 82. 6.Линда Уташи (Альба) — 76. 7.Эстер Тот (Мошонмадьяровар) — 73. 8.Леа Фараго (НЕКА) — 71.

"Мошонмадьяровар", у нас отмена

В 2024-й венгерский чемпионат вошёл с непривычным лидером — во главе таблицы оказался "Мошомадьяровар". Команда Яноша Дьюрка сенсационно обыграла "Дьёр" в сентябре, затем победила "Дебрецен" и не потеряла очков во встречах с командами ниже рангом. Не помешало даже поражение от "Ференцвароша".

Лидером команды привычно является опытная Эстер Тот, её однофамилица Габриэлла также оказывается на ведущих ролях, а вот третья Тот — юная Николетт — играет реже, хотя также достаточно результативно.

Лидер "Мошонмадьяровара" Эстер Тот

Не оказалось проблемой даже отсутствие лидера прошлого сезона Барборы Ланц. Однако первые трудности начались вместе с началом евросезона — после старта "Мошонмадьяровара" в Европейской лиге. Хотя первые три игры в евротурнире команда провела без чередования с матчами чемпионата.

К концу первого круга группового этапа Евролиги "Мошонмадьяровар" начал валиться: случились поражения от "Малаги", "Солы", разгромное от "Дьёра" и от "Ференцвароша", откинувшее команду на 4-е место.

Топ-клубам, с которыми в начале сезона удавалось удачно бороться, в феврале противопоставить ничего не удалось. Повезло протиснуться в плей-офф Европейской лиги: "Мошонмадьяровар" чуть не пролетел мимо, с огромным трудом обыграв аутсайдера "Тыргу-Жиу".

Европейская лига. Трусова и Коновал первые, Пера вывел в плей-офф "Нант". Что будет дальше?

Не выдержав игры на два фронта, "Мошонмадьяровар" откатился на привычное место вне топ-3. Встреча с "Дебреценом" в конце апреля может вернуть команду в тройку, что, наверное, будет считаться сенсацией.

Дмитриева и Маслова приедут к чемпионкам?

"Ференцварош" очков не терял. Команда лидирует в таблице с двумя очками отрыва и матчем в запасе. 11 мая это может случиться в гостевом "зелёном" дерби с "Дьёром", а в последнем туре — в домашней встрече с "Дебреценом". Чтобы упустить титул, "Фради" нужно потерять как минимум 4 очка (и проиграть "Дьёру" с разницей 7 мячей и крупнее), но пока в такое развитие событий верится с трудом.

Новая звезда "Фради" Петра Шимон

Катрин Клуйбер проводит впечатляющий сезон, возглавляя гонку бомбардиров чемпионата и заставляя задуматься над вопросом: зачем клубу Валерия Маслова? Бланка Бёде-Биро и Кинга Янурик эффектно подменяют друг друга в рамке не только клуба, но и сборной. Драгана Цвиич и Беатрис Эдвиж цементируют оборону, хотя "Дьёр" в чемпионате пропускает реже.

Венгрия. Официально. "Ференцварош" объявил о переходах Дарьи Дмитриевой, Валерии Масловой, Лоры Глозе и Орлан Канор

Иногда команде не хватает Андреи Лекич (разыгрывающая частенько вылетает из-за травм), но раскрывается 19-летняя Петра Шимон — юная центральная приняла участие во всех матчах, а забросила больше всех, кроме Клуйбер и Ангелы Малестейн.

В первом раунде плей-офф Лиги чемпионов "Ференцварош" встретится с "Брестом" Масловой. Велик риск, что прошлогодний финалист не дойдёт и до 1/4 финала. Но даже если удастся пройти французскую команду, впереди — "Эсбьерг". Кажется, ко второму дерби с "Дьёром" в сезоне "Ференцварош" освободится от европейской нагрузки, а значит — ещё увеличит шансы на долгожданный чемпионский титул.

И как тут не вспомнить, что начало сезона руководством "Фради" было признано неудачным, за что поста лишился Мартин Альбертсен. Впрочем, тогда же говорилось, что уволили его за неуспехи в ЛЧ.

"Дьёр" и Киркелю — нелюбовь?

Другой датский тренер во втором "зелёном" гранде, наоборот, удачно стартовал в ЛЧ, но потерял четыре очка в чемпионате. Боссы клуба решили резких движений не делать, в итоге Ульрик Киркелю вывел "Дьёр" в 1/4 финала Лиги чемпионов первым, а в национальном первенстве больше не проигрывал, хотя январская встреча с "Дебреценом" сложилась непросто (25:23).

"Дьёр" в этом сезоне не является непобедимым

Концовка группового этапа ЛЧ смазалась одним очком в трёх матчах, но на турнирное положение это не повлияло. Однако это не первый тревожный звоночек. Без часто травмированной Аны Грос "Дьёр" не похож на себя, обычно топ-клуб настолько от одного игрока не зависел. Стине Офтедал также проводит странный сезон с яркой игрой лишь вспышками, Бруна де Паула с ходу стать звездой и в Венгрии пока не смогла.

Спасает ситуацию возвращение Вероники Кристиансен. Молодая мама заканчивает большинство матчей в статусе лучшего бомбардира. Также неплохой сезон у другой норвежки: Кари Браттсет Дале стала мамой немногим ранее, но после возвращения моментально вернулась в топ мировых линейных. Также результативна её конкурентка Линн Блом, но без стабильно сильной задней линии и выстроенной командной игры у команды продолжат возникать проблемы.

В мае на решающие матчи ЛЧ наложатся встречи с "Ференцварошем" и "Дебреценом", поэтому риск потери трофея у "Дьёра" довольно высок.

"Дебрецен" на ходу

Иерархия в Венгрии выдерживается строго: у "Дебрецена" всего три поражения, но все от тех, кто находился выше в первом круге. Всех, кто ниже, вечно молодой состав Золтана Силадьи обыграл уверенно.

Перед отъездом в "Мец" Петра Вамош ведёт к победам "Дебрецен"

И если "Мошонмадьяровар" игра на два фронта подвела, то "Дебрецен", кажется, только добавил от выступления в чемпионате и ЛЧ. Грета Качор стабильно играет с начала сезона, сербка Йована Йовович прибавила в 2024-м, крайняя Александра Тёпфнер остаётся главным бомбардиром команды в обоих турнирах.

Но, пожалуй, первая скрипка в составе сейчас — Петра Вамош. Летом она отправится на повышение в "Мец", а пока разыгрывающая демонстрирует, почему именно на неё решил сделать ставку французский топ-клуб. У неё это здорово получается, а если "Дебрецен" сотворит сенсацию в чемпионате или ЛЧ — это, скорее всего, произойдёт благодаря Петре.

Кто в Европу?

"Вац", освободившийся от плей-офф Европейской лиги, наверняка останется в еврокубковой зоне. С голевой машиной Ченге Куцорой и будущей звездой Лукой Чикош сделать это будет достаточно просто.

Должен оказаться высоко и "Будаёрш". Команда обладает одним из самых опытных составов уже сейчас, а в следующем сезоне укрепится крайней "Дьёра" Надин Сёллеши-Шатцль и разыгрывающей Николетт Маринчак. Об амбициях клуб заявил ещё перед стартом этого сезона, заманив к себе одного из лидеров канувшего в лету "Шиофока" Кингу Дебрецени-Кливиньи.

Претендент на еврокубки "Будаёрш"

Навяжет борьбу "Будаёршу" столичный МТК с Анной Кекезович (Пунько). 22-летняя разыгрывающая Йоханна Фаркаш буквально разрывает довольно консервативную венгерскую лигу своей результативностью. Однако отзыв "Дебреценом" Нины Сабо из аренды не добавляет шансов команде из Будапешта.

Кто спасётся?

За выживание борьба пойдёт чуть ли не более ожесточённая. Новичку лиги "Козармишленю" спастись вряд ли удастся, а вот ещё один неудачник вполне может определиться в последнем туре — шестое место от предпоследнего отделяют всего 6 очков!

Выделяется среди остальных "Бекешчаба". У команды есть проблемы с составом, главная из которых — травма колена одного из лучших бомбардиров чемпионата, сербки Марии Лаништанин.

Ей на замену из "Боруссии" прибыли Фатос Оздемыр, в первом же матче с "Альбой" забросившая 7 мячей, а также 19-летняя Анджела Жагар из системы "Меца". Она в той же игре с "Альбой" добавила 4 мяча, принеся "Бекешчабе" долгожданную победу.

Эльфийская принцесса, новая Нягу и наша Варя. Самые перспективные тинейджерки мирового гандбола

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»