Тут вам не Норвегия. "Оденсе" Йекстада может покинуть топ-2, "Икаст" удивляет. Обзор чемпионата Дании

7 марта 2024

БЦ продолжает рассказывать о европейских топ-лигах. Теперь очередь сильнейшей из женских — датской.

В чемпионате Дании позади 23 тура. До конца первого этапа команды сыграют ещё по четыре раза, после чего восьмёрка сильнейших сформирует два квартета, где предстоит ещё 6 туров. Лидеры регулярки перед стартом получат по два очка, команды с 3-го по 6-е место — по одному.

Затем — перекрёстные полуфиналы до двух побед, ну и финал с матчем за 3-е место по такой же схеме.

Венгрия. Три Тот, но "Мошонмадьяровар" не тот. "Дьёр" и "Ференцварош" привычно разыграют золото

Турнирное положение (после 23 туров). 1.Эсбьерг — 46 очков. 2.Икаст — 42. 3.Оденсе — 38. 4.Нюкёбинг — 30. 5.Силькеборг —24. 6.Копенгаген — 24. 7.Виборг — 22. 8.Сондерюске — 21. 9.Скандерборг — 19. 10.Рингкёбинг — 17. 11.Орхус — 16. 12.Хорсенс — 15. 13.Бьеррингбро — 8. 14.Аякс — 0.

Бомбардиры: 1.Лине Гильденлов (Бьеррингбро) — 177 гол. 2.Сара Паульсен (Сондерюске) — 157. 3.Лине Берггрен Ларсен (Скандерборг) — 144. 4.Яне Мейлванг (Ринкёбинг) — 141. 5.Стине Йоргенсен (Копенгаген) — 128. 6.Кристина Педерсен (Виборг) — 125. 7.Нура Мёрк (Эсбьерг) — 121. 8.Луизе Сёндергорд (Виборг) — 117.

Снова "Эсбьерг"?

Несмотря на короткую скамейку, отсутствие Хенню Рейстад в некоторых осенних матчах, травму Метте Транборг и постоянную игру на два фронта (иногда даже без выходных), "Эсбьерг" непоколебим. В чемпионате не потеряно ни одного очка, в Лиге чемпионов оформлен прямой выход в четвертьфинал. 

Несмотря на такую поступь, в следующем раунде чемпионата этого преимущества почти не останется, а уж на плей-офф победные серии точно влияния не окажут.

Однако "Эсбьерг" всё равно кажется главным фаворитом, основной состав выглядит довольно крепко. Если не случится чего-то неожиданного, то Йенсен и компания докатят до второго трофея подряд. Но не стоит забывать о летних Олимпийских играх. Возможно, лидеры, которым предстоит до конца клубного сезона тащить команду во всех играх на себе, могут и поберечься перед главным стартом четырёхлетия.

В этом сезоне Хенню Рейстад получает больше отдыха

"Икаст": сенсация или нет?

В 2024-м "Икаст" не проигрывал ни в одном турнире, единственная ничья случилась в первом же матче года — с "Ференцварошем". Победная серия составляет 15 матчей. В чемпионате "Икаст" уступил "Эсбьергу" (поражений от фаворита всего в сезоне уже 4 — во всех матчах лиги, ЛЧ и Кубка) и "Копенгагену" в начале сезона.

Однако после старта в Лиге чемпионов "Икасту" как будто становилось всё лучше. Да, в прошлом сезоне команда выиграла Европейскую лигу, поэтому к игре на два фронта привыкла, но в главном евротурнире конкуренция выше. Однако с новой трудностью коллектив Каспера Кристиансена справился.

"Икаст", возможно, снова уступит "Эсбьергу" уже во втором туре после возобновления чемпионата, тем более команде предстоят встречи 1/4 финала ЛЧ с "Битигхаймом", но в основной раунд чемпионата "Икаст" пройдёт с двумя очками.

Лига чемпионов. Вяхирева с Масловой оставят Будапешт без венгерских команд в "финале четырёх"?

Однако сенсационным успех команды назвать нельзя. Уровень игроков продемонстрировал чемпионат мира, где почти все гандболистки "Икаста" оказались на первых ролях в своих сборных. А Маркета Ержабкова видится сейчас одной из лучших в мире — довольно неожиданный переход из "Кристиансанда" точно пошёл чешке на пользу.

Маркета Ержабкова — одна из лучших в мире на данный момент

Йекстад без титула?

"Оденсе" не терял очков с нижестоящими, однако все 4 раза уступил "Эсбьергу" и "Икасту". Из-за этого "оранжевые", скорее всего, выйдут в следующий раунд с 1 очком и сыграют в группе с "Икастом", а это значит, что уже в полуфинале, возможно, им предстоит встреча с "Эсбьергом".

Уле Густав Йекстад, работая с женскими командами, в последний раз не выигрывал чемпионат страны в… 2004 году! Однако побеждал он лишь в норвежской лиге с "Ларвиком" и "Кристиансандом". "Оденсе" — его первая заграничная работа, при которой, кажется, серия прервётся.

С приходом норвежца "Оденсе" не стал с ходу сильнее, не прибавил в стабильности, а на фоне такого "Икаста" и будущего ухода Дионе Хаусхеер и Бо ван Ветеринг рискует потерять место в топ-2. Причём уже в этом сезоне.

"Виборг" возвращается?

Перед стартом прошлого сезона бывшему гранду "Виборгу" предрекали не самые яркие перспективы, однако команда смогла не только попасть в плей-офф, но и занять 6-е место.

Сейчас "Виборг" пятый — лучший из тех, кто не играет в еврокубках. С топ-3 и "Нюкёбингом" в Дании бороться сложно, зато с остальными команда Якоба Вестергорда справляется.

Луизе Сёндергорд — надежда "Виборга"

Впрочем, коллективы, занимающие с 5-го по 13-е места, обыгрывают друг друга с завидной регулярностью, поэтому говорить о возвращении "Виборга" в категорию "топ" пока рано.

Однако надежды на будущее у болельщиков, наверное, неплохие, ведь в декабре 2023-го клуб продлил контракт с лидером — 24-летней Луизе Сёндергорд. У правой полусредней 115 голов в 18 матчах, если бы не частые повреждения, Луизе боролась бы за звание главного снайпера лиги. В любом случае, продление соглашения сразу на три года — хороший знак. Возможно, "Виборг" и правда возрождается.

Паузы на пользу "Силькеборгу"

2024-й круто начал и "Силькеборг" — с семи побед подряд! Правда, серию прервал холодный душ от "Оденсе" — 15:33. За эти семь матчей команда набрала больше очков, чем за 16 до и после победной поступи. Видимо, паузы идут команде на пользу — в первом же матче после возобновления чемпионата вчера "Силькеборг" довольно неожиданно обыграл "Нюкёбинг".

Ни на что серьёзное претендовать середняку чемпионата эти успехи не помогут, но авторство самой неожиданной серии сезона "Силькеборг" точно забрал.

Чей регламент всех милей? БЦ изучает формулу проведения ведущих национальных чемпионатов

"Хорсенсу" имена не помогают

В прошлом сезоне "Хорсенс" не попал в плей-офф, из-за чего Яна Лесли на посту рулевого сменил Клаус Могенсен. Летом клуб расстался с несколькими значимыми игроками, но на их места пришли не менее опытные гандболистки, в том числе — основная крайняя сборной Швеции Элин Ханссон и бомбардир из "Крайовы" Мелани Бак. Осталась в команде и ещё одна шведка Кристин Торлейфсдоттир.

Экс-вратарь "Ростова" и "Динамо" Маисса Пессоа теперь в "Хорсенсе"

Однако к качественному росту это не привело. В последних матчах ворота команды защищает ещё одна старая знакомая российской публики — Маисса Пессоа, но "Хорсенс" почти лишился шансов на плей-офф ещё к Новому году.

В январе даже удалось обыграть "Виборг", да и ещё три победы одержать, но плохой старт сезона не позволил рассчитывать на что-то большое. Однако амбиции у клуба остались прежними: летом Ханссон и Торлейфсдоттир команду покинут, зато придут лидер "Силькеборга" Матильда Люндстром и Матильде Неесгорд из "Рапида" — лучший бомбардир датской лиги пару лет назад.

У нас замена!

Ещё до финиша регулярного чемпионата стал известен первый неудачник — "Аякс", как и футбольный флагман всех аяксидов, плохо начал сезон. Но, в отличие от голландского клуба из ногомяча, исправиться не удалось — у датского гандбольного "Аякса" по-прежнему 0 очков.

Клуб заявил об амбициях вернуться в элиту как можно скорее, но лидера и главного бомбардира Анну Грундтвиг отпустил в "Оденсе".

Заменит "Аякс" в высшем дивизионе "Ольборг".

Дания. Женский "Ольборг" (Д2) за три тура до финиша чемпионата стал недосягаем для соперников и заработал путёвку в элитный дивизион

"Аяксу" предстоит возвращаться в элиту без лидера — Анны Грундтвиг

Изменение лиги

В последние годы почти все клубы Дании затронули проблемы с финансами, некоторые даже обанкротились. В ответ на это руководители предложили сократить женскую лигу до 12 команд, две из которых напрямую бы вылетали. Однако 11 клубов из 14 идею не поддержали (то же самое случилось и в мужском чемпионате).

Но от реформ датская федерация не отказалась, клубам дано время до конца года обдумать все варианты и предложить своё видение ситуации. Если какое-то решение будет принято, то изменения вступят в силу лишь в 2026-м.

Фото: JV, ЕГФ, Еuropamester, пресс-службы "Аякса" и "Хорсенса"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»