Европейская лига. Трусова и Коновал первые, Пера вывел в плей-офф "Нант". Что будет дальше?

19 февраля 2024

Завершился групповой этап второго по значимости женского еврокубка. В последнем туре сенсаций не было, но теперь известны все участники раунда на вылет.

Европейская лига. Кречмар побеждает "Нант", Трусова выводит "Дунэрю" в 1/4 финала, Пера не выдумывает

Женщины. Европейская лига

Групповой этап. 6-й тур

17.02. Нюкёбинг (Дания) — Подравка (Хорватия) — 23:22 (12:9) (самые результативные: Бардрум — 5, Вестергор, М.Обайдли — по 4, Акснер — 3; К.Панджа — 6, Франушич — 4, Попович — 3)

18.02. Вац (Венгрия) — Сторхамар (Норвегия) — 24:30 (13:15) (Куцора — 6, Бордаш, Маринчак, Баллаи, Чикош — по 4; Обайдли — 6, Лёфквист — 6, Свеле, Эллертсен, Венн — по 3)

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.Сторхамар — 10 очков. 2.Подравка — 7. 3.Нюкёбинг — 4. 4.Вац — 3.

Без надобности

Для "Нюкёбинга" последняя игра не решала ничего, "Подравка" в случае победы выходила на первое место по крайней мере до матча "Сторхамара". Но, кажется, хорватская команда не сильно верила в то, что "Вац" обыграет норвежского лидера, поэтому в Дании не убивалась.

Встреча вообще началась скучновато — 7:3 на 19-й минуте. По ходу второй половины сейвы Люции Бешен позволяли гостьям дважды сокращать разницу до минимума, но большего им сделать "Нюкёбинг" не позволил.

"Подравка" боролась в Дании до последнего

Всё могут вратари

Несмотря на решение всех вопросов до матча, в Венгрии "Сторхамар" играл с уважением к себе и болельщикам — то есть так, будто игра несёт турнирное значение. Однако в обороне концентрация была не на предельном уровне. Выручили голкиперы: Эли Раасок и Оливия Нюгорд сделали 18 сейвов (42% надёжности). У главных хозяйских снайперов — Ченге Куцоры и Луки Чикош — скромные 7/21 с игры.

По ходу второй половины "Вац" сравнивал счёт, но добиться большего помешали два подряд удаления — большинством "Сторхамар" пользовался здорово.

17.02. Шамбре (Франция) — Дунэря (Румыния) — 19:24 (10:14) (ван дер Хейден — 4, Ле Ду, Оффендаль, Моденель — по 3; да Роша — 5, Гонсалес, Ежич — по 4... Коновал — 1, Трусова — 19 сейвов, 50%)

18.02. Тюрингер (Германия) — Локомотива (Хорватия) — 29:17 (13:10) (Пихльмайер — 6, Лотт, Хольмберг — по 5, Хендриксе — 3; Малец — 6, Пркачин — 4, Япунджа — 3)

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.Дунэря — 8 очков. 2.Тюрингер — 10. 3.Шамбре — 4. 4.Локомотива — 0.

Кира!

А вот "Дунэря" за первое место зацепилась. Да и как тут не зацепиться, с таким-то соперником, как "Шамбери"!

Кажется, команде Яна Лесли даже не пришлось прикладывать сверхусилий для победы, тем более в воротах снова божила Кира Трусова — 19 сейвов и ровно 50% отражённых бросков. Задняя линия в лице Мильке Оффендаль и Лаури Пулери была зачехлена почти полностью — 2/15 с игры.

Трусова завершила групповой этап второй в рейтинге голкиперов — у неё 66 сейвов при 38% надёжности. С учётом квалификационных раундов, которые ЕГФ считает как часть основного турнира, Кира — лучший голкипер Европейской лиги.

Героиня "Дунэри" — Кира Трусова

И что это было?

"Шамбре" претендует на звание главного разочарования турнира. Французский коллектив без капитана Манон Уэтт вообще не смог навязать борьбу "Дунэре" и "Тюрингеру".

Проигрывать можно по-разному, но "Шамбре" делал это максимально уныло, забрасывая в среднем за игру по 23,8 мяча — меньше всех команд группового этапа.

Отбыли повинность

Ни "Тюрингеру", ни "Локомотиве" игра последнего тура была не нужна, и закончилась она закономерно — разгромом поникших гостий. Сопротивляться на равных они не могли просто из-за разницы в уровне, ну а хозяйки перед своими трибунами точно не собирались ударять в грязь лицом. До середины первой половины "Локомотива", как это часто бывает во встречах таких соперников, боролась, но потом разница в счёте только росла.

Дина Эккерле стала главной звездой у победительниц, отразив 55% бросков (16 сейвов).

Группа "С"

17.02. Глория Бистрица (Румыния)— Бенсхайм (Германия) — 33:24 (18:16) (Серафичану — 13, Мбенге — 5, Динка — 4, Базалиу — 3; Деккер — 6, Кречмар, Коой — по 5, Соффель — 3)

18.02. Нант (Франция) — Люблин (Польша) — 39:25 (19:15) (Фауске — 9, Сажка, Дюпуи — по 5, Ондоно, Аанда, Гранво — по 4, Хорачек — 3; Бальсам — 5, Рощак, Масна — по 4, Вечковска — 3)

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.Глория Бистрица — 11 очков. 2.Нант — 7. 3.Бенсхайм — 4. 4.Люблин — 2.

Вам подарок

В случае победы в Бистрице "Бенсхайм" претендовал на звание главной сенсации группового этапа — тогда был шанс оставить "Нант" за бортом плей-офф. Однако Флорентин Пера предотвратил возможную тряску рук гандболисток французской команды в последнем матче.

"Глория Бистрица", несмотря на гарантию первого места, сыграла основным составом и почти не спустя рукава. Хотя статистика Кристины Ласло и Бьянки Базалиу говорит об обратном — 4/14.

Впрочем, Рената Арруда (лидер вратарского рейтинга), как и Кира Трусова, стала одной из главных героинь румынской команды в группе, не понизив планку в этой игре — 15 сейвов (41% надёжности). Ну и сверкнула крайняя Соня Серафичану, реализовавшая 13 бросков из 14.

"Глория Бистрица" не дала случиться сенсации

"Бенсхайм" бился, насколько это позволяла разница в уровне. Плохая реализация лидеров соперниц — следствие активной гостевой обороны и куража Хелен ван Бёрден (46% спасений). Немецкая команда точно прыгнула выше головы.

Бесславные польки

"Нант", сбросив усилиями "Глории Бистрицы" груз ответственности, воспрял. Но только после перерыва матча с "Люблином". До паузы на площадке шла вполне равная борьба — польский клуб, наверное, был окрылён исторической победой. Ну а "Нант" просто был самим собой.

Однако после перерыва у гостий что-то сломалось в нападении, а ещё Йессика Рюде здорово вошла в игру — 41% отражений. Итог выступления команды из Польши в турнире — бесславное поражение и последнее место в группе.

17.02. Сола (Норвегия)— Малага (Испания) — 36:31 (18:15) (Новак — 8, Хольта — 6, Херрем — 4, Магнуссен — 4; Браво — 6, Битоло, Лопес Хименес — по 4, да Силва — 3)

18.02. Тыргу-Жиу (Румыния) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 20:22 (10:10) (Чиолан, Гаврила — по 5; Э.Тот, Пастор — по 4)

Итоговое турнирное положение (после 6 туров). 1.Сола — 10 очков. 2.Мошонмадьяровар — 8. 3.Малага — 6. 4.Тыргу-Жиу — 0.

Взяли своё

В группе "D" три команды могли финишировать с равным количеством очков. Но для этого "Сола" должна была проиграть дома "Малаге". То, что этот сценарий слегка фантастичен, норвежская команда обозначила сразу — 5:0 к пятой минуте.

Гостий в игру вернула опытная голкипер Мерседес Кастельянос — её спасения остановили хозяйский ураган, но лишь до 22-й минуты, после которой "Сола" вновь оторвалась на 6 мячей. Однако перед самым перерывом пара хозяйских потерь подряд позволила "Малаге" всё-таки мечтать о чуде.

"Сола" вышла в плей-офф с первого места

Но после паузы команда Стеффена Стегавика сыграла по счёту, уверенно победив и финишировав на первом месте. "Малаге" надо отдать должное и за то, что выдержала высокий темп "Солы" во втором тайме, и вообще за интригу в группе до последнего туре.

И снова они!

До перерыва сейвов голкиперов было больше, чем голов. После финального свистка спасений вратарей зафиксировано всего на 6 меньше, чем взятий ворот. 1:1 на седьмой минуте, 5:7 на двадцатой, "десятки" к перерыву — смотреть такой матч трудно, находиться на площадке, наверное, ещё сложнее.

Команды завершили матч с 40% реализации бросков, зато вратари — снова звёзды. У Софи Семерей из состава гостий 50% надёжности (20 сейвов), у Екатерины Джукевой — 42% (16).

Спад, но задачу выполнили

Для прохода дальше "Мошонмадьяровару" было необходимо набрать одно очко. В начале розыгрыша эта задача виделась ну очень лёгкой, однако сейчас команда в яме — разгромное поражение от "Дьёра" не даст соврать.

Игру на два фронта "Мошонмадьяровар" не потянул, но хотя бы в плей-офф прошёл. По ходу второго тайма гостьи вели 6 мячей, но умудрились остаться вчетвером, Габриэла Тот схватила красную карточку, а разница сократилась до минимума.

Однако в концовке "Тыргу-Жиу" не сориентировался и очков в турнире так и не набрал. Венгерская команда, которая, кажется, иногда просто не знает, что делать в нападении, видится аутсайдером четвертьфинала. Если, конечно, за месяц не вернётся в привычный тонус.

Что будет дальше?

А дальше четвертьфиналы, которые запланированы на 16-17 и 23-24 марта. Пары известны:

Сторхамар (Норвегия) — Тюрингер (Германия)