Лига чемпионов. Шутка, повторённая дважды. "Висла" опять взяла путёвку в плей-офф в матче с "Порту"!

8 марта 2024

Спор за прямое место в четвертьфинале выиграл "Магдебург". А последний билет в нокаут-раунд, как и год назад, достался клубу из Плоцка в драматичной битве с чемпионами Португалии. Подробности — в БЦ.

Лига чемпионов. "Ольборг" без суперзвёзд-ветеранов сыграл вничью с "Кельце" без Вольффа и Королька

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 14-й тур

Группа "B"

7.03. Висла (Польша) — Порту (Португалия) — 29:28 (14:15)

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (2), Зарабец (4/3), Лучин (4), Пирох (3), Сердио (4), Шушня, Самойло, Фазекаш (2), Краевски (1/1), Терзич, Давыдзик (4), Михич (3), Миндехия (2), Житников.

Порту: Митревски, Рема; Вейтия (3), Фернандес (2), Д.Оливейра, Брённбергер, Руй Силва (2), Пласа (4), Сумаре, Фернандеш (2), Бранкинью (2), Мартинес, Арейя (5), Лесё (7/1), Брандау, Магальяеш (1).

Как и год назад, "Висла" и "Порту" сошлись в последнем туре группового этапа главного клубного континентального турнира. И вновь их матч имел важное турнирное значение. Тогда у португальской команды не было шансов на участие в плей-офф, но она могла повлиять на судьбу "нефтяников" и хорватского "Загреба". В итоге пиренейцы на домашней площадке уступили с минимальным счётом и позволили "Висле" протиснуться в нокаут-раунд.

В этот раз на место в плей-офф претендовали оба соперника. "Порту" непременно надо было побеждать, а польскую команду устаивала и ничья.

Фанаты клуба из Плоцка яростно поддерживают любимцев

Значимость матча давила на соперников. В этой встрече было мало изящества. А вот потерь и технических ошибок с обеих сторон — с избытком. На финише первого тайма гандболисты "Вислы" зачастили с оплошностями и позволили гостям чуть оторваться в счёте — 15:12. Но удержать небольшой перевес подопечные Карлоса Резенде не сумели. К перерыву он сократился до минимума.

В первой половине встречи у хозяев не был задействован в игре Миха Зарабец. Он появился на площадке лишь раз, уже после сирены и результативно исполнил семиметровый. Это было следствием оборонительной стратегии "Вислы", для которой требовались определённые замены при переходе от атаки в оборону и наоборот.

Во втором тайме ситуация изменилась. Замена была ближней, и Зарабец участвовал в атаках "нефтяников" на регулярной основе. Это добавило креативе игре хозяев. Словенец удачно ассистировал партнёрам, несколько раз спровоцировал соперников на нарушения, был хорош, исполняя пенальти. После возобновления игры прошло всего 10 с небольшим минут, а хозяева не только ликвидировали доантрактное отставание, но и создали небольшой задел — 20:17.

В оставшееся до окончания встречи время гости отчаянно пытались настичь соперников. Они успешно атаковали всемером и добились своего. За 3 минуты до сирены на табло значилось равенство — 27:27.

Но на большее гандболистов "Порту" не хватило. В решающий момент рискованная тактика дала сбой. Ловро Михич перехватил мяч, умчался в отрыв и поразил пустые ворота пиренейцев. Для гостей это был приговор. "Висла" вновь победила с минимальным перевесом и идёт дальше. Круг замкнулся.

Игроки "Вислы" празднуют второй подряд выход в плей-офф главного еврокубка

А что же наши на этом гандбольном празднике в Плоцке? Дмитрий Житников появился на площадке на одну атаку, смело нырнул в прорезку, но не сумел переиграть вратаря. А Кирилл Самойло оказался единственным игроком "Вислы", кто весь матч наблюдал за происходящим со скамейки запасных. Их время наступит в плей-офф?

7.03. Веспрем (Венгрия) — Магдебург (Германия) —  28:30 (14:14)

Веспрем: Корралес, Йенсен; Яхья, Деска (2), Санделль (2), Нильссон, Элиссон (1), Лигетвари, Ремили (4), Маэ, Эльдераа (5), Пешмальбек, Вайлупов (1), Касадо (3), Фабрегас (8), Косоротов (2).

Магдебург: Портнер, Эрнандес; Майстер, Муше (4), Клаар (9), Кристьянссон (1), Смарасон (4), Магнуссон (5/1), Хорнке (2), Вебер, Лагергрен, Мертенс, Саугструп (3), О'Салливан (1), Дамгорд, Бергендаль (1).

В прошлом сентябре "Веспрем" сыграл один из двух лучших матчей нынешнего сезона (второй был в Барселоне), эффектно разорвав победителя Лиги чемпионов на его площадке. Эта победа поставила перед чемпионами Венгрии весьма чёткую задачу на последний тур. Побеждаешь дома "Магдебург" — идёшь напрямую в четвертьфинал. При ином результате второй год подряд в 1/8 финала маячило венгерское дерби.

Беннет Вигерт настраивает учеников на игру

Препарируя ход четвергового матча, есть соблазн блеснуть логикой заднего ума, выдав что-то вроде: "Именно потому магдебуржцы носят титул победителя турнира, до которого "красные" уже много лет не могут дотянуться"… Но оставим в стороне умозрительные сравнения, тем более что мы этим вечером видели сопоставление самое что ни на есть очное. И всё же в одном компоненте подопечные Беннета Вигерта обнаружили подлинное величие. Имя сего фактора — умение терпеть.

"Магдебург" терпел, когда матч пошёл по колее состязаний в позиционных атаках. Гости упорно искали шансы, не пытались ускориться в ущерб точности и наковыряли небольшое преимущество.

Немецкий суперклуб терпел, когда Яхья Эльдераа, в целом показавший более чем посредственный процент точности, на короткий срок поправил прицел. Это обеспечило возвращение равенства.

Чемпионы турнира терпели, когда вдохновение поймал игравший против бывшего клуба Майк Йенсен. Видя, что нападение застопорилось в противодействии бородатому датчанину, ощетинилась гостевая оборона, не дав "Веспрему" убежать.

Вдохновенная игра Майка Йенсена не принесла очков его новому клубу

И в итоге "Магдебург" дотерпел до успеха. Подопечные Вигерта улучили пятиминутку, в ходе которой создали задел, сохранив его затем до финальной сирены. Иногда гранду нужно отложить красоту игры, чтобы поразить оппонента убийственной эффективностью...

7.03. Целе (Словения) — Гудме (Дания) — 30:34 (15:15) (самые результативные: М.Янц — 8, Марич, Млакар — по 4; Менсинг — 10, Мадсен — 9, Закариассен — 7).

► В гостях "Гудме" чувствовал себя, как дома. На трибунах присутствовала внушительная, под 100 человек, группа поклонников датской команды. Преимущественно молодые люди шумно поддерживали своих любимцев весь матч.

Юные поклонники датского клуба "пробили" не самый ближний выезд

► В середине первого тайма при счёте 10:9 встреча была прервана. Стало плохо кому-то из местных болельщиков, и медицинскому персоналу пришлось оперативно реагировать. Пауза в игре длилась 30 минут.

► Две трети матча команды прошагали практически вровень. Попеременно лидировали то одни, то другие. А затем серию спасений выдал Тобиас Тулин. Всего в этом матче в активе голкипера "Гудме" 19 сейвов и 40% надёжности. Благодаря успешным действиям вратаря гости создали небольшой задел и не упустили своего на финише.

► Эта победа не принесла дивидендов датской команде. Несколько часов спустя "Монпелье" неожиданно победил в Барселоне, и "Гудме" остался на 5-м месте в группе "В". А "Целе" попрощался с турниром, уступив во всех матчах.

► Помимо соперничества команд, в этой встрече был ещё и любопытный спор бомбардиров. В итоге Эмиль Мадсен минимально превзошёл Митю Янца — 9:8. А это значит, что датчанин стал самым результативным гандболистом группового этапа — 91 гол. Следом расположился словенец — 87 точных бросков.

7.03. Барселона (Испания) — Монпелье (Франция) — 34:37 (19:18) (Мем — 9, Алейш Гомес — 8; Монте дос Сантос — 10, Я.Ленн — 7, Фернандес — 6)

Итоговое положение. 1.МАГДЕБУРГ — 24 очка. 2.БАРСЕЛОНА — 22. 3.Веспрем — 20. 4.Монпелье — 14. 5.Гудме — 13. 6.Висла — 11. 7.Порту — 8. 8.Целе — 0.

► "Барселона", давно решившая турнирные задачи, в последнем туре позволила себе развлечься и не утруждаться обороной. Её соперники приняли атакующий гандбол, но турнирный стимул имели куда более весомый.

Дика Мем в окружении защитников "Монпелье"

► Дело в том, что до матча в столице Каталонии "Монпелье" виртуально в 1/8 финала выходил на "Кельце". Не то что бы парни Патриса Канайе не в состоянии обыграть питомцев Таланта Дуйшебаева — сейчас шансы команд выглядят как минимум равными. И всё же лучше не создавать себе сложностей раньше времени.

► Чтобы разойтись дорожками с чемпионами Польши, французскому клубу нужна была победа над немотивированной "Барсой". Задачу "Монпелье" выполнил благодаря отлично проведенному второму тайму.

► В результате отряд Канайе получил в первом раунде плей-офф противника куда проще — хорватский "Загреб". Впрочем, и балканцы способны на сюрпризы: ещё один суперклуб из Франции может подтвердить.