15 сентября 2023

В четверг четырьмя матчами завершилась программа стартового тура нового сезона главного мужского еврокубка, начавшегося в среду. Действующий победитель турнира, "Магдебург", начал новый лигочемпионский поход с поражения от "Веспрема". Нюансы и детали игрового дня — в традиционном обзоре БЦ.

Лига чемпионов. День датский. Ландин и Хансен победили "Кельце", а "Гудме" выиграл даже без Крикау

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 1-й тур

14.09. Пик (Венгрия) — ПСЖ (Франция) — 29:31 (13:16)

Пик: Имсгард, Миклер; Степанчич (3), Бодо (1), Мартинш (4), Елинич (1), Сита (1), Габер (1), Шоштарич (9/6), Фриммель, Банхиди (2), Калараш, Гарсиандия (1), Фекете, Бомбач (6), Мачковшек, Силадьи.

ПСЖ: Паличка, Греен; Маршан, Стейнс (3), Н'Танзи, Кейта (2), Соле (3), Тённесен (5), Балагер (3), Гребий (3), Сыпшак (6/5), Л.Карабатич (1), Мате (4), Хольм, Н.Карабатич (1) Пелека.

Лига чемпионов. Косоротов начал с победы над "царём горы". Дибиров, Житников и Калараш — с осечек, изображение №1

Без Элоима Пранди "ПСЖ" было грустно, но стартовать с победы удалось. Никола Карабатич двумя пасами из-за спины в одной атаке на старте матча показал, кто тут легенда, но хозяйским воротам в первом тайме угрожал только Кент Робин Тённесен.

Норвежец не жалел бывшую команду, которую покинул летом. Во второй половине угроза с позиции правого полусреднего сохранилась, несмотря на замену Тённесена — Доминик Мате поддержал активность коллеги по амплуа, пока левая сторона задней линии молчала.

Лига выдающихся чемпионов. Ландин, Сагосен, Эллефсен о Шипагёту: чей трансфер окажется весомее?

Ещё один новичок — Якоб Хольм — получил крохи игрового времени, хотя у того же Карабатича игра не шла совсем. С чем связан такой игнор датчанина — не совсем понятно.

А вот кто был хорош, так это Люк Стейнс. Разыгрывающий, точно Джерри, оббегал "Тома и его друзей", которые выглядели, как массивные колонны. Голландец на площадке демонстрировал значение слова "юркий" на протяжении всех 60 минут, а один раз даже спас пустые ворота команды, в красивом прыжке поймав мяч над своей зоной.

Остановить парижский мотор крупные гандболисты "Пика" могли только с нарушениями, которые приводили к пенальти. Камиль Сыпшак с 7-метровой отметки промахнулся лишь раз — в концовке.

Хотя именно тогда "Пик" и был максимально близок к перелому — гости подустали, оборонительные 5-1 приостанавливали Стейнса, а Деян Бомбач в атаке взял всё в свои руки и повёл команду как минимум к ничьей. Но пару сейвов заскучавшего было Янника Греена не позволили венгерской команде добраться до очков.

14.09. Загреб (Хорватия) — Киль (Германия) — 23:30 (9:16)

Загреб: Паньтар, Мандич; Кос (2), Чавар, Фальич (2), Кларица (2), Гоюн, Срна (3), Клиш, Сиротич (2), Чупич (3/1), Дибиров (4/2), Кавчич (1), Главаш, Куни Моралес (3), Сухолежник (1).

Киль: Мрква, Бирферунд; Дувняк (2), Рейнкинд (2), М.Ландин (3/1), Овербю, Винчек (8), Экберг (2/2), Фауст (3), Юханссон (3), Дамке, Гурбиндо, Швормштеде, Валлиниус, Билык (5), Эллефсен о Шипагёту (2).

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Кольстад — 2 очка. 2.Киль — 2. 3.Ольборг — 2. 4.ПСЖ — 2. 5.Пик — 0. 6.Кельце — 0. 7.Загреб — 0. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

Матч в Загребе не стал следующим в череде неудач немецкого чемпиона. Негативный исход не был даже близок — "Киль" уверенно контролировал игру с первых минут. Не помешало и отсутствие новичка Самира Беллясена: Томаш Мрква на последнем рубеже действовал уверенно.

Не понадобились и голы Руне Дамке с Карлом Валлиниусом, у которых на двоих пять неточных бросков.

Не заладился матч у Тимура Дибирова — с игры российский левый крайний реализовал лишь два броска из четырёх.

В остальном — типичная встреча аутсайдера с фаворитом. Из интересного — красная карточка Никласу Экбергу после просмотра видеоповтора за довольно смачный, пусть и не умышленный удар в лицо сопернику в начале второго тайма. Ну и 47% надёжности Аляжа Паньтара тоже выделяются. Сделал он их во вторые полчаса.

14.09. Магдебург (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 28:33 (18:21)

Магдебург: Портнер, Эрнандес; Храпковски, Муше (4), Клаар (5), Петтерссон, Смарасон (1), Магнуссон (5/5), Хорнке (4), Вебер (2), Лагергрен, Мертенс, Саугструп, О'Салливан, Дамгорд (6), Бергендаль (1).

Веспрем: Корралес, Биоска; Яхья, Деска (1), Санделль (3), Нильссон, Лигетвари, Гашпер Маргуч (5/2), Ремили (5), Маэ (2), Эльдераа (2), Пешмальбек (2), Вайлупов, Касадо (5), Фабрегас (6), Косоротов (2).

На финишной прямой группового этапа прошлого розыгрыша Лиги чемпионов "Магдебург" и "Веспрем" провели матч, ставший одним из ключевых. Тогда клуб из Германии на домашней площадке взял верх, благодаря чему обошёл конкурента и завоевал прямую путёвку в четвертьфинал. Этот успех так вдохновил парней Беннета Вигерта, что они не ограничились достигнутым и несколько месяцев спустя стали и вовсе "царями горы".

В упомянутой встрече хозяева лидировали львиную долю времени. На этот раз в тех самых декорациях сценарий оказался иным. Гандболисты "Магдебурга" были чуть впереди лишь в дебюте. А дальше инициатива в изменении счёта перешла к соперникам.

Атаки "Веспрема" впечатляли своим разнообразием. Угроза воротам исходила буквально от каждого полевого игрока, находившегося на площадке. В первом тайме в составе гостей отметились голами десять гандболистов. В то время как у хозяев — вдвое меньше.

В начале второго тайма стартовая атака была за венгерской командой, и после броска Агустина Касадо она впервые повела "плюс 4" — 22:18. Хозяева ответили тремя результативными комбинациями и сократили отставание до минимума. Но это был последний подобный всплеск в исполнении "Магдебурга". Дальше игра полностью находилась под контролем соперников.

Вообще вторая половина встречи существенно отличалась от первой. Если до перерыва соперники соревновались в скорострельности, то после возобновления игры уже действовали размеренно. Оборона команд выглядела более надёжно, стали цепляться за мяч вратари. По количеству сейвов Никола Портнер даже чуть превзошёл Игнасио Бьоску — 7 против 6. Но преимущество "Веспрема" в атаке по-прежнему было очевидным.

Касадо и Недим Ремили грамотно руководили игрой партнёров и сами преуспели в завершении комбинаций. На шестиметровой линии отважно сражался Людовик Фабрегас. Свой вклад в командный успех внёс и россиянин Сергей Марк Косоротов, отметившийся двумя голами. Большую часть второго тайма гости не подпускали соперников ближе, чем на 3 мяча, и заслуженно победили.

Третий финал у "Кельце"? "Веспрем" Косоротова и Вайлупова — главный фаворит? Превью Лиги чемпионов

14.09. Порту (Португалия) — Висла (Польша) — 24:23 (11:13)

Порту: Рема, Митревски; Вейтия, Соуза, Итурриса (4), Миккельсен (2), Руй Силва, Салина, Пласа, В.Кошта, Фернандеш, Мартинес (2), Арейя (2), Лёсе (5), Оливейра (5), Магальяеш (4).

Висла: Алилович, Ястшембски; Зарабец (1), Лучин (1), Пирох (1), Скорчик, Сердио (1), Шушня, Фазекаш (3), Краевски (8/8), Перес Арсе (3), Терзич, Давыдзик, Михич (3), Миндехия, Житников (2).

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Веспрем — 2 очка. 2.Барселона — 2. 3.Гудме — 2. 4.Порту — 2. 5.Висла — 0. 6.Целе — 0. 7.Магдебург — 0. 8.Монпелье — 0.

У двух других представителей группы "В", соперничавших вечером четверга, похожая история недавних взаимоотношений. В начале марта в заключительном туре группового этапа "Висла" в гостях одолела "Порту" с минимальным перевесом и завоевала путёвку в плей-офф. Полгода спустя хозевам удалось взять реванш за то поражение. Хотя большую часть матча они находились в роли догоняющих.

Правда, начало встречи осталось за хозяевами — 4:2. Но дальше в их действиях случился серьёзный провал. В течение 5 минут они получили в свои ворота 6 голов и оказались отстающими — 4:8. До перерыва "Порту" отчаянно пытался настичь гостей, моментами сокращал отставание до минимума. Добиться большего не позволил голкипер "Вислы" Мирко Алилович, отметившийся несколькими сейвами.

В дебюте второго тайма характер игры не поменялся. Гандболисты "Вислы" контролировали ход событий. Казалось, ещё немного, и они дожмут соперников. Хозяева держались на плаву во многом благодаря своему вратарю. На последнем рубеже у них сражался 19-летний Диогу Рема, к финальной сирене собравший коллекцию из десяти сейвов.

На экваторе тайма сценарий внезапно поменялся. Похоже, на гостей снизошло какое-то благодушие. Теперь уже они никак не могли поразить ворота хозяев. И комфортный перевес "плюс 3" сменился на отставание — 17:19.

А дальше хозяева своего не упустили. Рулевой "Вислы" Хавьер Сабате тасовал состав, сжёг оба тайм-аута, но тщетно. Гостям так и не удалось хотя бы восстановить равновесие.

Ближе всего к желаемому они были в заключительной атаке. После потери у соперников на спасение оставалось около 30 секунд. Но лимит минутных перерывов к тому времени был исчерпан, комбинация не клеилась, а бросок отчаяния в исполнении Михи Зарабеца цели не достиг.