Лига чемпионов. "Ольборг" без суперзвёзд-ветеранов сыграл вничью с "Кельце" без Вольффа и Королька

7 марта 2024

Отсутствие Никласа Ландина и Миккеля Хансена не помешало их клубу достойно противостоять вице-победителю прошлогоднего турнира, который, впрочем, тоже имел недокомплект. Об этом и других матчах среды в Лиге чемпионов — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. "Висла" спаслась 7 на 6 и теперь будет биться с "Порту", а "Киль" уже в 1/4 финала

Лига чемпионов. Голы Вайлупова в Монпелье, сенсация в Загребе, "Барселона" — в четвертьфинале!

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 14-й тур

6.03. Пари Сен-Жермен (Франция) — Пик (Венгрия) — 37:33 (15:14)

Пари Сен-Жермен: Греен (6/25=24%), Паличка (2/15=13%); Марчан, Стейнс (4), Нтанзи, Кейта, Соле, Тённесен (6), Балагер, Гребий (2), Сыпшак (10/4), Л.Карабатич (2), Хольм (4), Н.Карабатич (4), Пелека, Пранди (5).

Пик: Миклер (6/26=23%), Имсгард (3/11=27%), Надь (0/8=0%); Степанчич, Бодо (3), Мартинш (8), Елинич (1), Габер (2), Шоштарич (3), Фриммель (1), Калараш (3), Молина, Гарсиандия (8), Бомбач, Мачковшек (3), Силадьи (1/1).

Обе команды уже не могли претендовать на прямую путёвку в четвертьфинал, однако стремились занять как можно более высокое место по итогам группового турнира. "ПСЖ" располагался на третьей позиции и намеревался на нём удержаться, в то время как "Пик" шёл шестым, но отставал от чемпиона Франции всего на два балла и рассчитывал подняться на одну-две строки.

В итоге обе команды остались, что называется, при своих. Для парижского коллектива прошлая неделя сложилась не лучшим образом — в Лиге чемпионов команда Рауля Гонсалеса неожиданно уступила "Загребу", а в чемпионате Франции впервые в сезоне не победила, сыграв вничью с "Тулузой". Однако встреча с "Пиком" оказалась для "ПСЖ" удачной, и этот результат должен вернуть игрокам уверенность.

Хотя по ходу первого тайма итоговый успех хозяев вызывал большие сомнения. "Пик" с начала матча планомерно извлекал выгоду из ошибок парижан и долго вёл в счёте. Особенно активным в рядах венгерской команды был Борут Мачковшек, и в середине 30-минутки перевес гостей пару раз составил "плюс 4" — 8:4, 9:5.

Но "ПСЖ" постепенно раскочегарился. Разыгрались полусредние Кент Робин Тённесен и Элоим Пранди, с игры и с семиметровых забрасывал недавно продливший контракт до 2027 года линейный Камиль Сыпшак. В концовке тайма парижане забросили трижды подряд и вырвались вперёд — 15:14, благо замена вратаря Андреаса Палички на Янника Греена также принесла плоды.

Борут Мачковшек (справа) готов подстраховать Глеба Калараша, сражающегося с Элоимом Пранди

А после антракта чемпион Франции уже не отдавал инициативу. В середине второго тайма перевес "ПСЖ" достиг восьми мячей (28:20), и хотя в атаке "Пика" удачно играли Мигел Мартинш и Иманол Гарсиандия, венгерский поезд уже ушёл. А Глеб Калараш до финальной сирены не доиграл — на 55-й минуте россиянин получил третье двухминутное удаление…

6.03. Ольборг (Дания) — Кельце (Польша) — 35:35 (15:18)

Ольборг: Кауфманн, Норстен; Нильссон (4), П.Ларсен, Бартольд, Арнольдсен (5/1), Хальд, Хоксер (12), Турин, М.Ларсен, Влах (6), Бьорнсен (3), Мёлльгорд (1), Юуль (4/2), Якобсен.

Кельце: Валах, Местрич; Олейничак (1), Вядерны (1), Кунку (5), А.Дуйшебаев (7), Карачич (5), Морыто (2), Д.Дуйшебаев (5), Трастарсон (1), Сургель (1), Пачковски (1), Наи (6).

Нередко случается, что круговой турнир, от головокружительных поворотов которого можно было сойти с ума, завершается донельзя буднично. Словно к концу группового этапа сами его участники устали от броуновского движения.

Таким примером стал октет под буквой "А". Мы с удовольствием следили за перипетиями внутри группы, видели как 2-е и 7-е места разделяла пара очков и предполагали, что неудачник "регулярки", как и освобождённые от раунда 1/8 финала определятся на самом финише. А в итоге всё решилось заранее, превратив последний тур в "товарняки".

С другой стороны, когда на классные команды ничего не давит, они могут выдать настоящий спектакль. Именно это случилось во встрече "Ольборга" и "Кельце".

Большую часть матча лучше выглядели гости. Польский суперклуб играл уверенно, по скорости не проседал, а в нужные моменты оперативно вмешивался Талант Дуйшебаев при помощи тайм-аутов и замен. У датского отряда был слишком явный перекос в сторону Мадса Хоксера. Но потом произошло событие, перевернувшее ход борьбы.

Талант Дуйшебаев проводит тайм-аут "Кельце"

Хозяева взвинтили темп, при этом не увеличив число потерь — "Кельце" справляться было уже труднее, но инициативу "жёлто-синие" всё же не упускали. В одной из атак с лишним полевым чемпионы Польши ошиблись — к пустым воротам, несмотря на солидный возраст, на всех парах устремился Кристиан Бьорнсен. Срубивший его Дилан Наи и мячу в ворота попасть не помешал, и красную карточку перед собой увидел.

Отсутствие француза выпустило воздух из его команды — коллектив лишился не просто великолепного мастера, но ещё и берсерка, способного устроить ураган наподобие того, что был в овертайме полуфинала на минувшей "Европе". Через семь минут впервые за очень долгое время "Ольборг" повёл в счёте.

Но у Дуйшебаева сохранилась минутная пауза, в которой тренер сумел встряхнуть учеников. Равный матч завершился справедливой ничьей — Даниэль Дуйшебаев спасительным броском порадовал папу, брата, товарищей и всех болельщиков "Кельце".

Последний шанс "Ольборга" вырвать победу

6.03. Киль (Германия) — Загреб (Хорватия) — 33:22 (17:15) (Экберг — 9, Билык — 7; Чавар, Дибиров, Вальчак — по 4)

► Обе команды решили все групповые вопросы загодя. Но "Киль" не хотел смазывать финиш при родных трибунах. Сенсационная победа хорватского клуба над "ПСЖ" неделю назад заставила "зебр" подойти к делу со всей серьёзностью.

► Если первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев, то на взвинченный после антракта темп "Загребу" было ответить уже нечем. Сил на эндшпиль у гостей не хватило и итоговый разгромный счёт довольно объективно отражает происходившее во второй половине игры.

► Не хватило столичному клубу и голов Тимура Дибирова. У левого крайнего матч не задался ни в завершении (всего четыре мяча при десяти бросках), ни в попытках перехватов. Ещё один звёздный ветеран-крайний Иван Чупич тоже не блеснул, смазав каждый второй выстрел и совершив полдесятка потерь.

"Зебры" в этот вечер были довольны собой

6.03. Кольстад (Норвегия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 34:27 (17:13) (Люсе — 11, Гудьонссон — 8; Борзаш — 11).

Итоговое положение. 1.КИЛЬ — 22 очка. 2.ОЛЬБОРГ — 19. 3.Пари Сен-Жермен — 17. 4.Кельце — 16. 5.Загреб — 14. 6.Пик — 13. 7.Кольстад — 11. 8.Еврофарм Пелистер — 0.

► В Тронхейме встречались команды, утратившие шансы на выход в плей-офф. Хлопнуть дверью удалось "Кольстаду", проводящему дебютный сезон в Лиге чемпионов. Для "Еврофарма" же итоги групповой стадии выглядят удручающе — в 14 матчах балканцы не набрали ни одного очка.

► Состав "Кольстада" позволял надеяться в евросезоне на лучшее, и осенью норвежская команда провела ряд впечатляющих матчей, одолев дома "ПСЖ", "Пик" и "Киль". Но во втором круге северяне провалились, хотя во многих матчах и уступали всего один-два мяча.

Ларс Эгген и его "Кольстад" бесславно покидают главный мужской еврокубок

► Матч в среду превратился в перестрелку левых полусредних Симена Люсе и Уроша Борзаша, забросивших в итоге по 11 мячей. Однако "Кольстад" лучше сыграл как команда и вёл в счёте на протяжении всей встречи, выиграв абсолютно заслуженно.