SEHA-Gazprom League. Кленовые листья минской аллеи. СКА сыграл как сборная Канады по хоккею

1 марта 2024

Обыграв "Зенит" с разрывом в 5 мячей, армейцы Минска сделали широкий шаг по направлению к "финалу четырёх". БЦ рассказывает с места событий о перипетиях встречи.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Первые матчи

26.02. Машека (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 20:34 (8:18)

SEHA-Gazprom League. Бомбардирские успехи Яроша и антирекорд "Машеки". БГК разгромил "разбойников"

28.02. Виктор (Россия) — ЦСКА (Россия) — 30:37 (15:20)

SEHA-Gazprom League. Плодотворная дебютная идея. Ученики Ходькова — одной ногой в "финале четырёх"

29.02. Пермские медведи (Россия) — Чеховские медведи (Россия) — 29:36 (15:16)

SEHA-Gazprom League. Мёд в Перми поделили Афонин и Остащенко, а семь мячей форы увезли чеховцы

29.02. Зенит (Россия) — СКА (Беларусь) — 27:32 (13:15)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Зенит: Попов (7/26=27%), Кузнецов (1/2=50%), Черников (3/15=20%); Арчибасов (н/в), Чернов (1/1), Петров (5/6), Виноградов (5/8), Гредасов, Луня (5/8), Тураев (3/7), Вереин (2/4), Солодовников (1/1), П.Аркатов (2/2), Зайцев, А.Аркатов (1/6), Чирков (2/2).

СКА: Ковалёв (7/25=28%), Пигалев (1/10=10%); Хмельков (5/9), Баранчик (5/7), Никанович (3/3), Камышик (кк), Шабельников (1/6), Кривенко (н/в), Сельвесюк (6/8), Рабчинский (1/2), Белявский (4/6), Лукашёнок (н/в), Немков (6/8), Пушкин, Ладутько, Ермаков (1/4).

Когда говорят о канадском хоккее, зачастую подразумевают не только игровой стиль, но и тактический. Задушить соперника ураганным темпом, внести его в ворота — этим всегда отличались "кленовые листья".

Если удалось на этом отрезке загнать парочку шайб — это идеальный расклад. Появляется возможность распоряжаться интенсивностью с целью сохранить "физику" команды на решающую часть встречи.

Даже если у соперника получится отыграться, приложив титанические усилия, для Канады не будет ничего страшного. Погоня наверняка дастся оппонентам столь дорогой ценой, что на концовку сил попросту не останется. И тогда на последних минутах в сетке окажется решающая шайба, а СМИ вновь заговорят о чемпионском характере североамериканцев и умении сохранять концентрацию вплоть до финальной сирены.

Минчане сыграли в Санкт-Петербурге именно по-канадски. С первых секунд они взяли такие скорости, что даже мужская сборная Швеции по гандболу смотрелась бы тихоходами в сравнении с парнями Дмитрия Никуленкова!

Павел Немков и Артём Сельвесюк под умелым дирижёрством Игоря Белявского разрывали защиту хозяев. А у собственных ворот гости оперативными перемещениями не только закрывали любые прорехи, но и постоянно угрожали перехватами. И, что ещё печальнее для "Зенита", угрозы нередко воплощались в жизнь.

Всё это заставляло подопечных Дмитрия Торгованова импровизировать, но добыть достаточное число голов, чтобы держаться вровень с вице-чемпионами Беларуси, в таком формате очень нелегко. Отсюда и неутешительные 7:13 на табло.

И тут минчане снова продемонстрировали канадский хоккейный принцип. Они взяли время на передышку, согласившись на некоторый отрезок отдать противнику инициативу. Зенитовцы полетели отыгрываться, большую часть отставания отыграв ещё до перерыва. А в начале второй половины заставили взреветь от восторга фанатскую трибуну — 16:16!

Море зенитовских фанатов помогает любимцам отражать атаки соперников

Наступил критический момент. Окажись эмоции петербуржцев сильнее расчёта гостей, СКА мог вырулить в негативный для себя эндшпиль. Но своевременные замены позволили команде Никуленкова перетерпеть тяжелейшие для неё минуты без фатального ущерба. А тут и фактор физических кондиций подоспел…

За четверть часа до конца атаки давались "Зениту" всё труднее, а каждый мяч добывался громадным напряжением сил. Хозяевам бы очень пригодилась бронебойная мощь Дмитрия Киселёва, но недавно полученная травма не позволяет полусреднему сыграть, а у тренерского штаба не хватило времени подготовить работающие без вожака схемы.

Минским "канадцам" только того и надо было — они вновь стали легко проскакивать чужую оборону и как-то без видимых усилий вернулись к максимальному гандикапу. Оставалось только разумно им распорядиться, что белорусам и удалось.

Дмитрий Хмельков атакует ворота своего будущего клуба

Домашние "минус 5" оставляют весьма небольшие шансы для команды из Санкт-Петербурга на попадание в "финал четырёх". Что признал на послематчевой пресс-конференции и сам Торгованов…