SEHA-Gazprom League. Бомбардирские успехи Яроша и антирекорд "Машеки". БГК разгромил "разбойников"

26 февраля 2024

В газпромовском турнире стартовал раунд плей-офф. Дальше должно стать поинтереснее. А пока в качестве разогрева могилёвский "Машека" принимал "Мешков Брест". Нюансы матча, завершившегося разгромной победой гостей, в рецензии БЦ.

SEHA-Gazprom League. Самая предсказуемая пара — белорусская. Самая интригующая — "Зенит" против СКА

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Первый матч

26.02. Машека (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 20:34 (8:18)

Судьи: Кулик, Набоков.

Машека: Котов (12/39=31%), Рублевский (2/9=22%), Мукасей (н/в); Цыганков (1/2), Караба (3/4), Сотник (н/в), Чайковский (2/2), Кириченко (1/3), Ковалевский (0/2), Капаев (1/2), Астапов, Парфенчик (3/6), Рабушко (3/8), Богданович (3/3), Побудей, Н.Соловьёв (3/7).

Мешков Брест: Мацкевич (11/31=35%), Заболотин (н/в); Будейко (2/6), Драгашевич (3/4), Гарбуз (1/5), Шкуринский (5/7), Подшивалов (н/в), Степанович (3/5), Жила (1/1), Матияшевич (1/2), Лазович (1/1), Шумак (н/в), Баранов (5/6), Ярош (10/11), Андреев (2/2).

Размышляя перед игрой, за счёт чего "Машека" может доставить неприятности брестчанам, так ни за что зацепиться и не удалось. Да, у мешковцев в лазарете большая группа гандболистов, включая такие важные для командных действий персоны, как Валентин Куран и Андрей Юринок. Но ведь оставшиеся в строю недавно в матче чемпионата Беларуси взяли верх над СКА. А уровень армейцев явно выше, чем могилевчан.

Беларусь. Андреев вернулся — и забросил мяч первым касанием! А "Мешков Брест" снова сильнее СКА

Вдобавок состав хозяев также нельзя было назвать оптимальным. В нём отсутствовали Владимир Рубенков и Даниил Секерич…

Физическая готовность? Накануне главный тренер БГК Эдуард Кокшаров рассказал, что сейчас его команда подтягивает кондиции перед ключевым отрезком сезона. Значит, нагрузки повышенные. И усталость от упомянутого матча со СКА могла дать о себе знать. Шанс? Вряд ли… Ведь могилевчане игру Кубка Беларуси с гродненским "Крононом" проводили вечером в субботу. И на восстановление перед встречей с БГК у них было всего 48 часов.

Несерьёзное отношение мешковцев к матчу? Ничего подобного. Брестчане отправились в Могилёв за день до игры. В обойме были все те, кто добыл победу над СКА, за исключением приболевшего Данилы Вергейчика.

Так на что мог рассчитывать "Машека"? На то, что соперникам будет мешать плотно сидящая в головах мысль о лёгкой победе? Или на собственный дикий фарт?

В итоге ничего не сработало. Хотя в начале матча удача отчасти была на стороне хозяев. Вадим Котов на последнем рубеже отразил три броска из четырёх. Но в атаке у могилевчан всё равно была настоящая беда. Они теряли мяч в простых ситуациях, сгоряча палили из неудобных позиций. Прошло всего 10 минут, а гости уже уверенно лидировали — 7:0. И судьба противостояния, по сути, была предопределена. Дальше каждый решал свои локальные задачи.

SEHA-Gazprom League. Вадим Котов: "Папа — борец, мама — толкательница ядра. Поэтому я такой большой!"

Главный тренер "Машеки" Алексей Васильев запросил тайм-аут, когда его ученикам удалось наконец-то добыть первый гол. Любопытно, что это сделал арендованный у БГК Никита Соловьёв. Наставник не стал устраивать разнос подопечным. Напротив, постарался успокоить и разъяснил, что следует поменять в игре. А следом стал поднимать со скамейки вторых номеров.

У Вадима Котова — 12 сейвов

У гостей были свои цели. Недавно вернувшийся на родину Иван Мацкевич получал удовольствие от игры и собирал в коллекцию сейвы. В новой для себя среде адаптировался черногорец Арсенье Драгашевич. Глеб Гарбуз вспоминал подзабытые в Бресте диспетчерские навыки. А Эдуард Ярош продолжал осваивать роль главного бомбардира команды.

На какое-то время игра перешла в режим обмена голами. Но ближе к перерыву мешковцы немного прибавили и увеличили перевес до отметки "плюс 10" — 18:8.

В начале второго тайма градус борьбы на площадке симпатичного могилёвского дворца "Олимпиец" упал почти до нуля. Нерадивость хозяев передалась их соперникам. За шесть с половиной минут команды совершили 10 потерь на двоих и забросили лишь по одному мячу.

Штаб "Машеки" не спешил реагировать на происходящее. А вот Кокшаров медлить не стал. Он моментально запросил перерыв и эмоционально объяснил игрокам, что оставшуюся часть матча надо отработать добротно.

У "Машеки" — антирекорд дивизиона "Восток" СЕХА-лиги

У гостей не сразу получилось выйти на нужные обороты. Им активно препятствовал Котов, отчаянно сражавшийся на последнем рубеже. Помимо вратаря, у могилевчан следует отметить Валерия Богдановича. Он вышел на площадку после перерыва и наглядно показал, что в таких играх важно желание. Несмотря на счёт, правый крайний действовал с огоньком в глазах и реализовал все три голевые попытки.

Конечно, это не повлияло на ход событий. Брестчане постепенно раскочегарились, их преимущество вновь стало расти. Бомбардирская прыть Яроша помогла ему добыть 10 голов за 50 минут. В итоге могло быть ещё больше, но на финишной прямой самый результативный игрок матча на эмоциях переусердствовал. Эдуард неаккуратно сыграл в обороне, угодил в лицо Соловьёву и увидел перед собой красную карточку…

Финальная сирена зафиксировала убедительную победу мешковцев — 34:20. А "Машека" установил антирекорд турнира. До этого в пока не самой богатой истории дивизиона "Восток" SEHA-Gazprom League ни одна из команд так мало за матч не забрасывала.