SEHA-Gazprom League. Мёд в Перми поделили Афонин и Остащенко, а семь мячей форы увезли чеховцы

29 февраля 2024

В четверг прошли ещё два четвертьфинальных матча СЕХА-лиги. В первом из отчётных материалов БЦ — про то, что творилось под яркой вывеской "медвежьего дерби" в Прикамье.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Первые матчи

26.02. Машека (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 20:34 (8:18)

SEHA-Gazprom League. Бомбардирские успехи Яроша и антирекорд "Машеки". БГК разгромил "разбойников"

28.02. Виктор (Россия) — ЦСКА (Россия) — 30:37 (15:20)

SEHA-Gazprom League. Плодотворная дебютная идея. Ученики Ходькова — одной ногой в "финале четырёх"

29.02. Зенит (Россия) — СКА (Беларусь) — 27:32 (13:15)

Отчёт об этой встрече будет опубликован в БЦ позже.

29.02. Пермские медведи (Россия) — Чеховские медведи (Россия) — 29:36 (15:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (3/24=13%), Юрча (3/17=18%); Семёнов (1/5), Пономарёв (3/7), Тюрин (1/2), Рябов (1/2), Фирсов (н/в), Саликов (1/2), Богданов (2/4), Ковалёв (0/1), Калашников (2/2), Столяров, Волхонский (0/2), Афонин (12/16), Свистунов (6/9).

Чеховские медведи: Павленко (6/21=29%, 1/1), Грушко (7/21=33%); Емельяненко (2/2), К.Котов (5/6), А.Котов (1/3), Остащенко (5/6), Морозов (1/1), Корнев (5/8), Дзёмин (5/6), Фурцев (4/5), Дёмин (н/в), Кандыбин (н/в), Ермаков (2/3), Аксюков (н/в), Кулак (3/5), Каменев (2/4).

Ответный матч состоится 5 марта в Чехове.

В прошлом сезоне в SEHA-Gazprom League в рамках "медвежьего дерби" (которое, впрочем, обрело этот бренд официально лишь недавно — практически только-только перед сегодняшней игрой) чеховцы одержали три довольно лёгкие победы. Включая матч за 3-е место в Санкт-Петербурге.

Безоговорочно сильнее подопечные Владимира Максимова были и в финале Кубка России.

А вот в чемпионате страны пермякам удалось и тогда побить подмосковных собратьев (а потом ещё и в итоговой таблице выше вскарабкаться!), и в этом сезоне взять верх — причём на чужой площадке. При этом у уральского дуэта вратарей были вовсе не впечатляющие цифры по итогам той встречи: у Александра Попова — 15 процентов надёжности, у Андрея Дьяченко — немногим больше — 16. Зато забрасывали мячи в чужие ворота ученики Валентина Бузмакова с убийственным хладнокровием — 43:42 в их пользу!

В атаке линейный гостей Виктор Фурцев

Не знаю, стоит ли приводить отсутствие лучшего на протяжении многих лет линейного российской Суперлиги Александра Ермакова в качестве оправдания, но факт остаётся фактом: его в тот день на площадке не было — и атаке прикамских "мишек" это не могло не помочь…

Почему же на сей раз в своей "берлоге" пермяки уступили столь безропотно — не только же в Ермакове дело? И не только в том, что перенесённый многими прикамскими гандболистами вирус здорово ударил по команде — не все вылечились до сих пор, да и поправившиеся форму набрать явно не успели… В конце концов — чеховцам тоже не хватало не только Дмитрия Санталова и Кирилла Акрамова, но и так и не появившегося на тарафлексе Антона Аксюкова.

Скорее всего, в качестве основных причин можно выделить две.

Первая: хозяева решили, в отличие от трижды серебряного прошлого сезона, не гнаться сразу за тремя зайцами — или за кем там медведи обычно гоняются? И — сосредоточились на предстоящих кубковых играх с питерцами. Ну и, естественно, на концовке чемпионата России. Нет, не то чтобы они демонстративно отказались от борьбы. Но где-то глубоко внутри приоритеты, вполне возможно, расставили.

Призы лучшим "медведям" по итогам дерби: награждать живым мёдом — идея Алексея Никифорова 

И причина вторая: подмосковные "мишки" нынче хороши, они набрали форму, уверенно выбираясь в весну — и благостное расположение духа мэтра Максимова тому подтверждение.

— …Хорошо разобрали соперника, да и вообще — наша игра была, — улыбался после матча чеховский полусредний Евгений Дзёмин, которого, пользуясь случаем, поздравляем с рождением дочки (и правда — чего б по такому случаю не выдать 5/6, приправив это 8 голевыми передачами).

— Сказочник, — отреагировал, услышав это, Владимир Салманович. — Вот правда: сказки бы ему писать, а он в гандбол играет…

А вот хозяева, стоит заметить, были по окончании встречи предельно серьёзны — да и как ещё, когда надо делать выводы из неудач?

Признанный, впрочем, в результате опроса в телеграм-канале пермского клуба лучшим игроком матча в составе своей команды Денис Афонин, забросивший аж 12 мячей (и получивший, кстати, по такому случаю литровый бочонок мёда — как и Роман Остащенко у гостей: шикарный креатив президента хозяев Алексея Никифорова!), призвал с этим не торопиться:

— Не стоит сейчас спешить с аналитикой: смотреть надо игру, разбирать… А чего не хватило? Ну как чего: "Чеховские медведи" — не та команда, которая будет прощать ошибки…

Пожалуй, лучше не скажешь. И на этом явно пора ставить точку.

P.S. Степень серьёзности повреждений у травмировавших голеностопы Максима Саликова и Андрея Волхонского пока не ясна.

SEHA-Gazprom League. Самая предсказуемая пара — белорусская. Самая интригующая — "Зенит" против СКА

Роман Остащенко и глава Перми Эдуард Соснин

Фото: пресс-служба "Пермских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»