SEHA-Gazprom League. Плодотворная дебютная идея. Ученики Ходькова — одной ногой в "финале четырёх"

28 февраля 2024

Проведя близкий к идеалу в плане тактики матч, московский ЦСКА практически обеспечил себе поездку в Брест на решающие матчи турнира. Подробности — в БЦ.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

1/4 финала. Первые матчи

26.02. Машека (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 20:34 (8:18)

SEHA-Gazprom League. Бомбардирские успехи Яроша и антирекорд "Машеки". БГК разгромил "разбойников"

28.02. Виктор (Россия) — ЦСКА (Россия) — 30:37 (15:20)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Виктор: Заболотский (0/6=0%), Лысенко (0/6=0%), Третынко (6/29=21%); Болотин (7/7), Некрасов (3/6), Ильтинский (4/6), Афлитулин (0/1), Беляев (0/5), Харитонов (1/1), Максимов (3/3), Пасенов (1/1), Булкин (2/5), Гроцкий (1/1), Удовеня (5/7), Врачевич (3/3).

ЦСКА: Богданов (3/21=14%, 1/1), Верещагин (5/12=42%), Никулин (0/5=0%); Фокин (2/2), Гребёнкин (3/7), Чернецов, Белевцов, Воробьёв (4/4), Шишкарёв (6/8), Иванов (12/15), Ионов (н/в), Коркин (2/2), Царапкин (1/2, кк), Садовский (6/6).

Ответный матч состоится 4 марта в Москве.

Армейцы сыграли максимально убедительно. Если хотите, по-чемпионски — пусть москвичи и носят пока титул только в России.

Можно восхититься игрой Сергея Иванова, дюжину раз оставившего в дураках защиту хозяев. Можно аплодировать стопроцентной точности Станислава Садовского. Можно отметить Андрея Коркина, оставшегося единственным линейным москвичей после "дисквала" Романа Царапкина. Кстати, несправедливого: ведь нарушение, тянувшее на красную карточку, совершил его партнёр Илья Белевцов…

И всё же главным героем встречи в Будённовске стал Олег Ходьков, идеально построивший тактику с точки зрения двухматчевого противостояния.

Что нужно фавориту, играющему в гостях у амбициозного соперника, отличающегося неуступчивостью в родных стенах? Правильно — смять его уже на старте, тем самым погасив настрой оппонентов, а параллельно получив возможность варьировать интенсивность игры.

ЦСКА именно это и сделал. Подопечные Алексея Черноволенко (Владимир Полетаев вновь отсутствовал на скамейке) уже к 12-й минуте отставали от противника на полдесятка голов.

Второй важный пункт — максимально задействовать преимущество в нападении. Неписаное правило игрового спорта заключено в способности андердога свалить гранда лишь через защиту, поскольку в голевой перестрелке индивидуальное мастерство лидера всё равно скажется.

И эта часть плана была питомцами Ходькова выполнена блестяще. Защитники "викторианцев" ничего не могли поделать со скоростными армейцами, в результате чего хозяева получили полную кошёлку. Ситуация усугубилась тем, что в первом тайме голкиперы "Виктора" находились в "рамке" для красоты — ни один из вратарей до перерыва не смог сделать ни одного сейва. Только однажды в нынешнем розыгрыше СЕХА-лиги хозяева пропускали больше — в Чехове от тамошних "мишек".

Имея подобную фору, гостям можно было играть от соперника. ЦСКА понимал, что подгоняемые заполненным "Лукоморьем" южане в какой-то момент доставят неприятности. Как и то, что сил у ставропольцев на такую эффективную игру до финальной сирены не хватит — нужно лишь подгадать момент для добивания обессилевшего конкурента.

Подходящий отрезок наступил в середине второго тайма. Пять мячей подряд в хозяйской сетке — и о том, что всего четыре минуты назад на табло горели интригующие 25:26, можно было не вспоминать.

Битва лидеров: Сергей Иванов против Никиты Ильтинского

Ну а последний гроссмейстерский ход Ходьков совершил в концовке. Увидев повышение уровня расхлябанности учеников, которая могла безнадёжный для "Виктора" дефицит в 9 голов превратить в оставляющие хоть какие-то надежды "минус 5", рулевой москвичей взял минутную паузу. В тайм-ауте отряд внимал словам о важности концентрации и совсем уж расслабиться себе не позволил — счёт 37:30 практически вывел чемпионов России в "финал четырёх".

SEHA-Gazprom League. Самая предсказуемая пара — белорусская. Самая интригующая — "Зенит" против СКА