Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" остудил пыл "Черноморочки". Малашенко забрасывала с соседней улицы!

24 февраля 2024

В субботу завершился первый круг второй части предварительного этапа в сильнейшей шестёрке женского чемпионата России. БЦ итожит его рассказом о том, как лидирующий в турнире "Ростов-Дон" праздновал очередную викторию над "Черноморочкой", а "Лада" прервала 4-матчевую безвыигрышную серию.

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

24.02. Астраханочка (Астрахань) — ЦСКА (Москва) — 24:30 (10:18)

Olimpbet Суперлига. Бесшарковщина. ЦСКА обыграл "Астраханочку", нанеся Измайлову первое поражение

24.02. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Черноморочка (Новороссийск) — 35:29 (17:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Ростов-Дон: Лагина (4/18=22%), Грацкевич (0/4=0%), Казьменко (7/18=38%, 1/1); Манагарова (5/6), Сень (3/5), Шапошникова (2/2), Левша (0/1), К.Макеева (4/5), А.Решетникова (н/в), Кирдяшева (2/7), С.Казиханова (2/4), Кишко (1/3), Таженова (3/7), Зеленкова (3/5), Стаценко (3/8), П.Кузнецова (6/7).

Черноморочка: Кирикиас (5/15=33%), Е.Николаева (4/17=23%), Дяченко (6/17=35%); Вайкум (1/1), Никулина (3/3), Колодяжная (1/2), Кудряцева (2/3), Кремнёва (3/4), Сивовалова, Вигуржинская (1/2), Хавронина (4/4), Цзинь Мэнцин (0/1), Собина (7/9), Н.Никитина (4/12), Нефёдова (3/7), Стрельцова (0/1).

Турнирное положение (у всех по 27 матчей). 1.Ростов-Дон — 50 очков. 2.ЦСКА — 45. 3.Астраханочка — 38. 4.Лада — 36. 5.Черноморочка — 34. 6.Кубань — 27.

"Ростов-Дон" остаётся последней вершиной, ещё не покорённой Алексеем Гумяновым и его "Черноморочкой". Дополнительные шансы на успех появились после анонса заявки. В составе не оказалось Кристины Кожокарь и Ярославы Фроловой, получивших повреждения в минувшем матче против ЦСКА. Но тщетно: разница в классе всё ещё слишком велика.

Olimpbet Суперлига. Фролова атаковала через боль, а вратари "Ростова" не включали режим супергероя

С первых минут "Черноморочка" ввязалась в продиктованную "Ростовом" быструю игру на встречных курсах. И вроде бы и с реализацией у девчонок Алексея Гумянова было всё неплохо, и вратари (сначала Екатерина Кирикиас, а затем и Елизавета Дяченко) выручали в сумасшедших ситуациях, а всё равно гости начали медленно, но верно уступать. Виной всему собственные потери, да и опыт ростовских защитников, которые заставляли соперниц ещё чаще ошибаться.

Каждая потеря приводила к потенциальной контратаке, которых к концу матча набралось целых 14! Ну а в реализации подобных моментов Юлия Манагарова, признанная в итоге лучшим игроком в составе ростовчанок, и Полина Кузнецова, ставшая лучшим бомбардиром, всегда убийственно хороши.

Лучший снайпер матча Полина Кузнецова (№88) атакует ворота Елены Николаевой

Кроме того, вновь совсем не задалась игра у Натальи Никитиной. А "Черноморочку" хоть и нельзя в полной мере назвать командой одной гандболистки, но в плохие дни для своего лидера остальным девчонкам явно приходится туго. Сегодня у главного бомбардира Суперлиги случилось целых 7 (!) потерь, да и 3 из 4 своих мячей она забросила в последние пять минут встречи: к тому времени вопрос о победителе был решён.

Но надо отдать должное команде Гумянова. Весь первый тайм "Черноморочка", начиная проигрывать, вгрызалась мёртвой хваткой и снова сокращала отставание. Блестяще в линии действовала Елизавета Собина, семь раз поразившая ворота и ставшая лучшим игроком встречи. При этом полезно подменяла её и Светлана Кремнёва, которая не только оборонялась, но и в нужных моментах успевала убежать и поддержать атаку при быстром переходе. Неплохо вошла в игру и Юлия Хавронина, а Елена Николаева отметилась первыми спасениями после возвращения в гандбол.

В начале второго тайма "Черноморочка" умудрилась даже сравнять счёт — 17:17. Но, кажется, игроки не успели толком порадоваться: буквально тут же раздосадованные хозяйки ответили пятью безответными мячами подряд, остудив пыл осмелевших дебютанток.

Хорошо в игру вошла Настя Казьменко, вновь загипнотизировавшая соперниц и заколдовавшая каркас ворот. Ростовчанки значительно меньше ошибались — 7 потерь против 16 у соперника, да и в обороне были куда надёжнее.

Интересно, что сегодня лучшими у ростовчанок были самые опытные игроки — Юлия Манагарова, Полина Кузнецова, Ксения Макеева и Анна Сень. В то время как молодые Дарья Стаценко и Валерия Кирдяшева выдали не лучший матч.

Во втором тайме разница быстро достигла шести-семи мячей в пользу хозяек — и запал гостий постепенно угас. Пока что вершина "Ростова" для "Черноморочки" высоковата…

Радость по-ростовски

24.02. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 30:26 (16:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Лада: Кунцевич (6/25=24%), Деревень (0/6=0%); Фомина (9/10), Я.Жилинскайте (1/1), Какмоля, А.Жукова (0/1), Мокат (3/4), В.Никитина (0/3), Шмонина (1/1), Н.Решетникова (2/2), Блохина (2/3), Малашенко (3/9), Сокова (1/2), Рахмаева (1/4), Дворцевая (2/4), И.Никитина (5/8).

Кубань: Якупова (8/33=24%), Михайлюта (2/6=33%); Савинова (5/6), Овчинникова (1/1), Гакаме (1/2), Серадская (0/1), Собкало (5/6), В.Жилинскайте (2/4), Кондратенко (н/в), Куцевалова (1/2), А.Николаева (4/4), Д.Казиханова (1/1), Шавман (5/9), С.Морозова, Левчина (0/2), Ан.Лебедева.

"Лада" и "Кубань" неудачно стартовали во второй части предварительного этапа. Сообща тольяттинки и краснодарки набрали лишь один зачётный балл (в минувшем туре подопечные Дмитрия Тихона сыграли вничью с "Астраханочкой").

Olimpbet Суперлига. Тихон = удивлять. Тренер "Лады" с новым экспериментом прервал серию "Астраханочки"

Таким образом, свидание в Автограде представляло собой хорошую возможность для каждой из команд прервать безвыигрышную серию (напомним, что в текущем сезоне соперницы до того побеждали друг друга дома).

После травмы Алины Морозовой и расторжения контракта с Екатериной Бобиной "Кубань" осталась без левшей в задней линии, что негативно сказывалось на вариативности действий краснодарок у чужих ворот. Исправить этот недостаток южанки постарались за счёт арендной сделки со "Звездой". Состав хозяек пополнила фактурная правая полусредняя Анна Николаева, принявшая участие всего в трёх встречах основного состава подмосковного клуба в Суперлиге-2023/24.

Впрочем, Николаевой ещё только предстоит завоёвывать доверие тренерского штаба. Пока же краснодарки начали гостевую игру в своём классическом сочетании с Анастасией Шавман, Яной Савиновой и Викторией Жилинскайте. И на радость внушительному жёлто-зелёному десанту поклонников "Кубани" дебют субботнего свидания прошёл под диктовку их любимиц.

Очередной бросок Ольги Фоминой по воротам Регины Якуповой

После гола Шавман в конце 12-й минуты гостьи довели своё преимущество до 4 мячей (8:4)! Защита хозяек в различных сочетаниях неизменно уступала нападению краснодарок, ведущую роль в котором играла скоростная и юркая Савинова. Не задалось начала матча и у вратарской бригады волжанок — Юлия Кунцевич оформила первое спасение лишь на 23-й минуте.

Впрочем, случилось это событие уже при ничейном счёте (11:11). "Лада" смогла организовать успешную погоню даже без вратарских сейвов. Конечно, ключевую роль в догонялках сыграла Ирина Никитина (определённо ставшая лучшей из всех Никитиных в субботу), собравшая неплохую коллекцию голевых передач и забросившая пару мячей. Но и "Кубань" при в целом неплохой игре наступила на старые грабли: 9 потерь за тайм — это, конечно, перебор.

Так что даже несмотря на отменную игру Савиновой и Валерии Собкало, а также первые мячи за новую команду Николаевой (дебютантка стала штатным пенальтистом краснодарок и в этой ипостаси отработала на 100%), южанки ушли на перерыв в роли отстающих — 14:16.

А после антракта "Ладе" уже не требовались и ошибки соперника. Команда Тихона смогла увеличить темп игры (сохранить свежесть на вторую половину традиционно помогла и уже известная на всю Россию активная ротация волжанок). За быстрым нападением хозяек перестала успевать не только оборона гостий, но и режиссёр трансляции, пропустивший несколько голов тольяттинок.

Краснодарки стойко продержались ещё минут 10 после возобновления игры, а затем стали постепенно отваливаться — 21:22 на 42-й минуте превратились в 21:27. На этом игровом отрезке Ольга Фомина провела настоящий мастер-класс по реализации бросков с позиции (к финальной сирене капитан хозяек застолбила за собой статус лучшего снайпера встречи, оформив 9 мячей).

Вновь поэкспериментировал Дмитрий Тихон. На этот раз белорусский специалист при игре 7 на 6 уповал на двух классических "столбов" в линии. При этом отметим: действуя в меньшинстве, тольяттинки не снимали вратаря в попытке уровнять состав.

Наталья Решетникова (№22) против новичка краснодарок Анны Николаевой

Казалось, что хозяек ждёт безоблачная концовка с весьма вероятным разгромом соперника. Но понервничать поклонникам "ладушек" всё же пришлось. Лидер южанок Шавман забросила несколько мячей подряд и за 6 минут до финальной сирены от преимущества тольяттинок осталось лишь 3 мяча.

Дмитрий Валерьевич прочувствовал всю важность момента и в течение менее чем одной минуты спалил сразу два тайм-аута. После второго из них интригу в матче убила Елизавета Малашенко. Полусредней удался фантастический бросок на поднятой судейской руке, как принято говорить в таких ситуациях, с соседней улицы.

Таким образом, на финише первого круга второй части предварительного этапа "Лада" наконец-то смогла доехать до первой виктории и продолжила бороться за третье место. А вот пятое подряд поражение краснодарок, вероятно, не оставляет команде Сайфулина никаких шансов покинуть шестую позицию.

Olimpbet Суперлига. Халява пришла? Ижевские "студентки" всё же выиграли… Но что творила Долматова!