Olimpbet Суперлига. Бесшарковщина. ЦСКА обыграл "Астраханочку", нанеся Измайлову первое поражение

24 февраля 2024

Стартовый матч субботы в женской Суперлиге получился интересным, несмотря на тотальное доминирование фаворита в первом тайме. БЦ спешит сообщить подробности.

Женщины. Olimpbet Суперлига

24.02. Астраханочка — ЦСКА — 24:30 (10:18)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Астраханочка: Рябцева (н/в), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (1/1) (13/43=30%); Сисенова (0/1), Юрьева (2/4), Арутюнян (н/в), Климанцева (7/8), Бессалая (4/6), К.Ильина (2/5), Даньшина, Кайнарова (1/2), Сивуха (0/3), Романенко (1/6), Шичкина (0/1), Кириллова (5/7), Корнеева (1/4).

ЦСКА: Аношкина (1/8=12%), Каплина (16/32=50%); Горшкова (н/в), Баева (1/2), Шамановская (3/3), Мурзалиева (3/4), Козаченко (4/8), Чигиринова (1/1), Сабирова (0/4), Е.Ильина (4/7), Кулак (5/10), Гаряева (3/4), Илларионова (3/3), Дьяченко (0/1), Явон (2/4), Ристовска (1/2).

Ростов-Дон — Черноморочка — 35:29 (17:14)

Лада — Кубань — 16.00

Отчёты об этих матчах — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 50 очков (27 матчей). 2.ЦСКА — 45 (27). 3.Астраханочка — 38 (27). 4.Черноморочка — 34 (27). 4.Лада — 34 (26). 6.Кубань — 27 (26).

"Плюс 10" ещё до конца первого тайма способны расслабить, конечно. А особенно — когда фаворит встречается не с равным по силам соперником. И то, что ЦСКА после перерыва был не похож на себя до паузы — привычное развитие событий для таких ситуаций.

Главное при таком — всё-таки довести дело до победы. У чемпионок это получилось, однако сделано это было не совсем уверенно. Да, к физической готовности вопросов нет — весь громадный задел первого тайма был сделан благодаря голам на спинах и в контратаках, в которые ЦСКА бежал просто отлично.

Да, Полина Каплина снова выдала крутой матч в Астрахани: в январе у неё были 13 сейвов и 61% надёжности в первом тайме, который армейский клуб завершил со счётом 20:8. Сейчас она снова вдохновенно провела полчаса — 9 отражений и 48% спасений, но и добавила к этому ещё 7 сейвов, когда у Эвелины Аношкиной совсем не пошло, а "Астраханочка" стала сокращать разницу.

Однако голов в позиционном нападении и равных составах у ЦСКА оказалось гораздо меньше половины. Возможно, при победном счёте это и не стоит считать проблемой, но ведь игры с "Ростовом" показали, что с этим элементом у команды и правда есть сложности.

В защите гостьи позволяли "Астраханочке" атаковать издали. Вероятно, это получалось не специально, но без Полины Шарковой задняя линия волжского коллектива и правда не несёт огромной опасности.

Olimpbet Суперлига. Полусредняя "Астраханочки" Полина Шаркова травмировала колено. Она больше не сыграет в этом сезоне

Решал задачу со звёздочкой Михаил Измайлов без изысков — в основе Шаркову заменила София Романенко, а по ходу матча на месте левой полусредней оказывались Ирина Корнеева и Татьяна Кириллова.

Постоянная ротация сзади — отличительная черта первого получаса. Идеального сочетания тренер найти не мог, по отдельности игроки тоже не блистали: у Романенко и Анастасии Сивухи 0/8 к перерыву, а ради Ксении Ильиной рулевой сжёг второй тайм-аут до перерыва.

Полина Каплина снова сверкнула в Астрахани

Разыгрывающая была слишком нацелена на взаимодействие с линейной, что чаще приводило к потерям. Стоит сказать, что Варвара Юрьева действительно классно открывалась, да и Ирина Корнеева с опытом игры в линии один раз классно вошла с позиции правой полусредней, но не забросила.

Возможно, подобных входов или, может, даже игры с двумя линейными "Астраханочке" и не хватило. Ведь оборона ЦСКА совсем не выглядела монолитной. Однако и без экспериментов интрига вернулась.

Старт второй половины хозяйки выиграли со счётом 9:2. Как уже говорилось, не зацепилась за мяч Аношкина, а в отсутствие возможностей для быстрых переходов ЦСКА перестал забрасывать.

Даже возвращение Каплиной не спасало — но надломило "Астраханочку" двухминутное удаление Виктории Климанцевой. К сожалению, в трансляцию оно не попало (в Астрахани не первый раз чересчур заигрываются с повторами), но реакцию трибун оно вызвало бурную.

В большинстве же гостьи прервали засуху, а там и Каплина снова начала кошмарить Астрахань. Видимо, это сказалось и на хозяйском настрое — снова участились ошибки в нападении, а с 41-й по 58-ю минуты, например, забрасывала только Климанцева.

Лучший бомбардир "Астраханочки" в этом матче Виктория Климанцева — 7 голов

Впрочем, без неожиданностей от астраханского штаба не обошлось — блестящая Анастасия Рябцева вообще не появилась на площадке, а Валентина Дегтярёва провела чуть ли не лучший матч в сезоне. Вратарская позиция после повышения Михаила Измайлова — самая стабильная. Наверное, этого и стоило ожидать, помня о прошлом тренера.

Михаил Измайлов: "Отец во время Олимпиады-80 был личным водителем Льва Яшина, вот я и стал вратарём"

Измайлов проиграл впервые, но то, что это случилось в последнем туре первого круга второй части предварительного этапа — удивление. Как и то, что при всех проблемах с дальними бросками у "Астраханочки" в нападении так и не появилась Наталия Даньшина.

Конечно, травма Шарковой — это, наверное, худшее, что могло случиться с "Астраханочкой", но игра с ЦСКА показала, что посыпать голову пеплом рано. Особенно благодаря взаимодействиям вчерашних дублёров: Ильиной, Кайнаровой и Бессалой — несколько их комбинаций были хороши, это должно вселять уверенность в астраханских болельщиков.