Европейская лига. 45 голов "Скьерна", 7 мячей Комогорова "лисам", "Гурник" расправился со "львами"

14 февраля 2024

После более чем двухмесячной паузы возобновился розыгрыш второго по силе мужского еврокубкового турнира. Напомним: восновном раунде 16 команд разбиты на четыре группы, причём учитываются и очки, набранные в их встречах на предыдущем этапе. БЦ сообщает подробности рестарта.

Еврокубки. Рестарт, внимание… "Барса" почти в 1/4 финала, а Киреев и Гидсель ведут "Берлин" к трофею

Мужчины. Европейская лига

Группа 1

Ганновер (Германия) — Нант (Франция) — 32:38 (17:18) (Фишер — 7… Кулеш — 3; Минн, Авеланж-Демуж — по 10)

Гурник (Польша) — Райн Лёвен (Германия) — 29:26 (12:14) (Артёменко — 8, Миноцкий — 6… Бочко — 0; Киркелёкке — 7).

Турнирное положение (у всех по 3 матча). 1.Нант — 4 очка. 2.Ганновер — 4. 3.РайнЛёвен — 2. 4.Гурник — 2.

Грозный дуэт

Команда Владислава Кулеша вышла в основной раунд с максимально возможными четырьмя очками, однако в матче с "Нантом" потерпела первое поражение в нынешнем евросезоне.

Несмотря на отсутствие таких ведущих игроков, как Рок Овничек и Каульди Одриосола, гости из Франции начали резво, тем более что в ударе был Тео Авеланж-Демуж. К 10-й минуте правый крайний отличился четырежды, а его команда уверенно вела — 10:4.

Правда, затем хозяева выравняли положение и к антракту уступали всего один мяч. Однако во втором тайме тон вновь задавал "Нант", в составе которого, помимо Авеланжа-Демужа, солировал разыгрывающий Эмерик Минн.

Этот дуэт суммарно набросал больше половины голов гостей, в то время как у "Ганновера" таких героев не нашлось.

"Львы" повержены

Не без труда пробравшийся в основной раунд "Гурник" виделся аутсайдером группы, однако польская команда удивила, сокрушив авторитетный "Райн Лёвен". Любопытно, что до этого дружина из Забже в еврокубках провела с немецкими командами шесть матчей и всякий раз уступала — в том числе дважды "Ганноверу" в нынешнем сезоне.

Но на сей раз "Гурник" добился успеха. А ведь "львы" даже без травмированного бомбардира Юри Кнорра долгое время доминировали — они вели в счёте почти весь первый тайм, а вскоре после антракта довели преимущество до пяти мячей.

Но затем в рядах хозяев разыгрались украинцы Дмитрий Артёменко и Тарас Миноцкий, во многом благодаря которым польскому клубу и удалось внести в игру перелом. В середине тайма счёт был 22:22, но затем "Райн Лёвен" не мог забросить 11 минут, и "Гурник" победил.

"Гурник" празднует сенсационную победу

Группа 2

Скьерн (Дания) — Горенье (Словения) — 45:31 (22:16) (Бергхольт, Бурич, Назаре — по 9; Слатинек — 7, Соколич — 6).

Нексе (Хорватия) — Севехоф (Швеция) — 29:28 (16:13) (Мославац— 7; Миттун — 7).

Турнирное положение (у всех по 3 матча). 1.Нексе — 4 очка. 2.Скьерн — 4. 3.Севехоф — 3. 4.Горенье — 1.

Датский перформанс

В матче с "Гореньем" "Скьерн" не только оправдал статус фаворита, но и выдал впечатляющий атакующий перформанс. 45 голов — в истории Европейской лиги лишь четырём командам удавалось забросить больше в одной матче!

Виктор Бергхольт, Сеньямин Бурич и Жоаким Назаре отличились по раз, и хотя северяне пропустили немало (31 мяч), их голкипер Тим Винклер также внёс немалую лепту в победу — 14 сейвов, 41 процент эффективности.

"Скьерн" в начале матча ещё пытался сопротивляться, но игра быстро превратилась в улицу с односторонним движением. В конце первого тайма датчане вели 9 мячей (21:12), и о камбэке гостей говорить не приходилось.

Осечка "Севехофа"

"Севехоф" отлично смотрелся на предыдущей стадии турнира — пять побед и ничья. На старте основного раунда шведская команда лидировала в группе 2 с тремя очками, но осечка в Нашице отбросила её на третье место.

"Нексе" же по разнице мячей опережает "Скьерн" — и это при том, что балканцы победили далеко не так убедительно, как коллектив из Дании. Хотя они вели в счёте все игру, а поначалу вообще выглядели на голову выше соперника, оторвавшись на 5 мячей (7:2). Но "Севехоф", в рядах которого выделялся один из лидеров сборной Фарерских Островов Оле Миттун, быстро сократил дистанцию.

Стараний Оли Миттуна "Севехофу" не хватило

Во втором тайме "Нексе" вновь убежал было в отрыв, тем не менее в концовке гости смотрелись свежее и едва не догнали соперника. Вот только "едва" не считается — два очка достались команде из Хорватии.

Группа 3

Шаффхаузен (Швейцария) — Войводина (Сербия) — 27:24 (15:13(Рихардссон — 8; Каньельяс — 5; Джорджич, Голубович — по 4, Пуховский — 3).

Фленсбург (Германия) — Бьеррингбро (Дания) — 38:28 (21:11) (Якобсен — 7; Лауге Шмидт — 6).

Турнирное положение (у всех по 3 матча). 1.Фленсбург — 4 очка. 2.Шаффхаузен — 4. 3.Войводина — 2. 4.Бьеррингбро — 2.

Успех "кадетов"

Это был непростой матч для швейцарской команды, но в итоге "кадеты" добились победы. При этом какое-то время инициативой владели гости, в рядах которых выделялся бывший гандболист "Бреста" Петар Джорджич — зимой он вернулся на родину из португальской "Бенфики".

К 18-й минуте "Войводина" повела 10:6, однако "Шаффхаузен" наладил игру в обороне и переломил ход встречи ещё до антракта. И во втором тайме хозяева доминировали — во многом благодаря сейвам Кристиана Пилиповича, отразившего в этой игре 13 бросков.

К 52-й минуте швейцарская команда оторвалась на "плюс 6" (25:19). А в оставшееся время "Войводина" лишь сократила этот разрыв вдвое.

Силы не равны

И "Фленсбург", и "Бьеррингбро" на предыдущем этапе заняли в группах первые места с пятью победами и одним поражением, однако их встреча показала, что силы соперников едва ли равны. Не зря цвета немецкого клуба защищают сразу пять игроков сборной Дании, завоевавших серебро на недавнем чемпионате Европы, а у "Бьеррингбро" такой гандболист лишь один — опытный Расмус Лауге Шмидт.

"Фленсбург" не оставил шансов "Бьеррингбро"

Фленсбуржцы решили все свои вопросы ещё в первом тайме, по итогам которого вели 10 мячей, и впоследствии команда Николая Крикау уверенно контролировала игру.

Группа 4

Констанца (Румыния) — Берлин (Германия) — 29:32 (15:14) (Комогоров, Равничпо 7, Алёхин — 4; Толльбринг — 7, вратарь Киреев не играл)

Спортинг (Португалия) — Динамо (Румыния) — 35:33 (17:18) (Торкельссон — 9, М.Кошта — 8; Акименко — 6, Бохан — 0).

Турнирное положение (у всех по 3 матча).1.Берлин6 очков. 2.Спортинг — 4. 3.Констанца — 2. 4.Динамо — 0.

"Лисы" без потерь

На предыдущем этапе "Берлин" был единственным клубом, одержавшим победы во всех шести матчах. И на старте основного раунда команда Виктора Киреева продлила серию — более того, после неудач "Ганновера" и "Севехофа" лишь "лисы" не знают в розыгрыше поражений.

Сам Киреев, впрочем, на сей раз оказался вне заявки, и его дуэль с соотечественником Виталием Комогоровым не состоялась. Российский легионер румынского клуба же был активен, став одним из лучших бомбардиров матча, однако как коллектив "Берлин" всё же оказался сильнее.

В целом "Констанца" в родных стенах потрепала одному из лидеров бундеслиги нервы. Долгое время она вела в счёте, даже порой "плюс 3", и лишь к середине второго тайма "Берлин" перехватил инициативу, победив в итоге с разницей в три гола.

Концовка за "Спортингом"

В схожей по сценарию встрече "Спортинг" взял верх над другим клубом из Румынии, бухарестским "Динамо".

В первом тайме борьба была на редкость упорной, и лишь на 25-й минуте одна из команд получила преимущество в два мяча — "Динамо" повело 15:13. Румынская команда, кстати, вышла в основной раунд с нулём очков, так что горела желанием пополнить копилку, и минимальное преимущество по итогам первой 30-минутки давало ей основание верить в успех.

Волевая победа "Спортинга"

В начале второго тайма подопечные Хави Паскуаля пару раз вели "плюс 3", а затем доминировали примерно до 45-й минуты. Однако в концовке сильнее был "Спортинг", в чьей атаке разыгрались Орри Торкельссон и один из лучших бомбардиров недавнего чемпионата Европы Мартим Кошта: португальской команде удалось вырвать победу.