Германия. "Магдебург" и "Берлин" по-прежнему задают темп. Северные гранды за ними не поспевают

12 февраля 2024

После более чем месячного перерыва, вызванного новогодними праздникам и первенством Европы, возобновился чемпионат бундеслиги. Минувшая неделя вместила в себя сразу два тура. Про самое важное — в обзоре БЦ!

Германия. "Берлин" да "Магдебург" — неразлучная парочка: лидеры завершили 2023-й на мажорной ноте

Мужчины. Чемпионат Германии

7.02. Ганновер — Гуммерсбах — 32:29 (14:15) (у хозяев: Кулеш — 0). Гёппинген — Штутгарт — 25:25 (11:12). Вецлар — Айзенах — 31:30 (13:15). Киль — Магдебург — 26:33 (13:15).

8.02. Эрланген — Лемго — 26:25 (13:15). Берлин — Фленсбург — 32:31 (18:12) (у хозяев: вратарь Киреев не играл).

10.02. Айзенах — Гуммерсбах — 24:26 (14:15). Балинген — Гёппинген — 30:29 (16:17).

11.02. Магдебург — Мельзунген — 39:24 (16:11). Лемго — Райн Лёвен — 33:25 (15:16). Фленсбург — Эрланген — 32:25 (17:9). Бергиш — Киль — 25:29 (12:16). Гамбург — Берлин — 30:32 (15:19) (Валиуллин — 2; вратарь Киреев — 1 сейв). Штутгарт — Вецлар — 30:25 (12:10)

Турнирное положение. 1.Магдебург — 36 очков (20 матчей). 2.Берлин — 36 (20). 3.Фленсбург — 30 (20). 4.Киль — 28 (20). 5.Мельзунген — 27 (20). 6.Ганновер — 21 (20). 7.Гуммерсбах — 20 (20). 8.Вецлар — 19 (21). 9.Райн Лёвен — 18 (20). 10.Лемго — 17 (21). 11.Гёппинген — 17 (21). 12.Штутгарт — 16 (21). 13.Лейпциг — 15 (19). 14.Эрланген — 15 (20). 15.Гамбург — 14 (20). 16.Бергиш — 13 (20). 17.Айзенах — 13 (21). 18.Балинген — 7 (20).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 173 гола, Матиас Гидсель (Берлин) — 153, Лассе Андерссон (Берлин) — 141, Домен Новак (Вецлар) — 124.

Оба тура получились усечёнными. В 21-м туре "Лейпциг" с "Ганновером" сыграют лишь 12 апреля, а в 20-м туре четыре матча из девяти будут проведены позже — в разные сроки с марта по май. Зато в четверг прошла перенесённая встреча 12-го тура с яркой вывеской — "Берлин" принимал "Фленсбург".

И команда Виктора Киреева одержала важную победу. Правда, российский голкипер просидел всю игру на скамейке, в то время как его напарник Деян Милосавлев отразил 15 бросков. Глядя на итоговый счёт, можно предположить, что матч был весьма упорным, но в реальности "Фленсбург" ни разу не вёл в счете.

В атаке Ханс Линдберг

"Лисы" во многом благодаря геройствам Милосавлева быстро прибрали инициативу к рукам и ещё до перерыва несколько раз вели с разницей в семь мячей. Отметим, что в составе обеих команд на площадку вышли семь игроков сборной Дании, совсем недавно выступавших в финале чемпионата Европы. Причём Матиасу Гидселю в день матча с "Фленсбургом" исполнилось 25 лет, и победа стала для него отличным подарком.

В заключительной четверти встречи северяне стали огрызаться. Несколько раз им удавалось сократить дистанцию до двух мячей, и победа "Берлина" оказалась под вопросом. За пять минут до финиша столичная команда вновь увеличила отрыв — 31:27. Всё ясно? Нет, фленсбуржцы сделали последний рывок, и за 13 секунд до сирены Йим Готтфридссон сократил разрыв до минимума. Но сделать что-то большее гости не успели.

Напомним, к зимней паузе "Берлин" и "Магдебург" подошли с равным количеством очков. И посреди прошлой недели обе команды с честью выдержали сложные экзамены. Как и "лисы", магдебуржцы сражались с северным грандом, причём у него дома. Чемпион "Киль" против победителя Лиги чемпионов "Магдебурга" — в дополнительной рекламе эта битва немецких гигантов не нуждалась.

Бундеслига. Французский голкипер "Киля" Венсан Жерар расторг контракт с клубом, так и не сыграв за "зебр" ни одного матча

И игра ещё раз доказала, что "зебрам" едва ли по силам отстоять титул. Магдебуржцы сейчас сильнее "Киля" — и они доминировали все 60 минут, иногда убегая в отрыв, а иногда позволяя хозяевам приблизиться к себе. Важным фактором успеха стало уверенное выступление Николы Портнера, сделавшего 15 сейвов, и Тима Хорнке, реализовавшего девять бросков из десяти.

На выходных "Магдебург" и "Берлин" вновь победили. Магдебуржцы сделали это увереннее — и по-прежнему занимают первую строку таблицу за счёт лучшей разницы мячей. Противостоявший им "Мельзунген" вроде бы тоже не подарок, входит в топ-пятёрку, но на сей раз оборона команды трещала по швам. Голкиперы "Мельзунгена" Адам Моравски и Небойша Симич в сумме оформили всего четыре сейва, тогда как магдебуржец Никола Портнер отразил 13 бросков.

"Магдебург" обыграл "Киль"

"Берлин" взял верх в Гамбурге с большим скрипом, хотя команда Азата Валиуллина в чемпионате не блещет и борется за выживание. Валиуллин в этом матче противостоял Виктору Кирееву, который за почти 17 проведённых на площадке минут отразил всего один мяч. Милосавлев был надёжнее (14 сейвов, 42 процента эффективности), и во многом благодаря ему "лисам" в начале второго тайма удалось оторваться на "плюс 8".

Долгое время гости удерживали комфортный перевес, однако в концовке у "Гамбурга" разыгрался Каспер Мортенсен. Благодаря его голам, а также спасениям Йоханнеса Биттера северяне стали сокращать разрыв. Кто знает — может, продолжайся матч ещё пять минут, Валиуллин и товарищи и избежали бы поражения…

Обе северные команды после осечек среди недели реабилитировались на выходных. Благо соперники на сей раз им достались податливые — "Фленсбург" справился с "Эрлангеном", а "Киль" переиграл "Бергиш". Особо выделим Лукаса Йоргенсена из "Фленсбурга" — датчанин реализовал 12 бросков из 12, причём все — с игры!

22-й тур. 15.02. Гёппинген — Айзенах. Вецлар — Балинген. 16.02. Эрланген — Гамбург. Мельзунген — Бергиш. 17.02. Берлин — Лемго. 18.02. Райн Лёвен — Фленсбург. Ганновер — Магдебург. Киль — Штутгарт. 19.02. Гуммерсбах — Лейпциг.