Оlimpbet Суперлига. Никитина решает! "Кубань" не может преодолеть комплекс "Черноморочки"

18 февраля 2024

В стартовом матче 26-го тура женского чемпионата России краснодарская команда вновь не смогла обыграть новороссийскую. Уверенно лидирующая в споре бомбардиров Наталья Никитина принесла "Черноморочке" минимальную викторию за мгновения до финальной сирены. БЦ готов поделиться подробностями.

Женщины. Оlimpbet Суперлига

Предварительный этап. Часть 2

18.02. Кубань (Краснодар)Черноморочка (Новороссийск) — 29:30 (14:13)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Кубань: Якупова (11/34=32%), Михайлюта (0/7=0%); Савинова (7/8), Овчинникова (1/1), Гакаме, Серадская, Собкало (1/4), В.Жилинскайте (3/7), Кондратенко (н/в), Куцевалова (1/3), Д.Казиханова (0/1), Шавман (9/13), С.Морозова, Левчина (6/7), Кожубекова (н/в), Ан.Лебедева (1/4).

Черноморочка: Кирикиас (8/21=38%), Николаева (0/8=0%), Дяченко (5/13=38%); Суздальцева, Вайкум (4/6), Никулина (4/5), Колодяжная, Кудрявцева (0/2), Кремнёва (1/1), Сивовалова (5/5), Нефёдова (4/6), Хавронина (3/4), Собина (1/1), Н.Никитина (7/15), Стрельцова, Е.Смирнова (1/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 46 очков (25 матчей). 2.ЦСКА — 43 (25). 3.Астраханочка — 37 (25). 4.Черноморочка — 34 (26). 5.Лада — 33 (25). 6.Кубань — 27 (26).

Четыре месяца назад состоялось первое в истории официальное дерби Краснодарского края между "Черноморочкой" и "Кубанью". Сегодняшнюю игру смело можно назвать ремейком октябрьского противостояния: одинаковый ход встречи, идентичная развязка и даже полное повторение итоговых цифр на табло!

OlimpbetCуперлига. Гумянов спасся: "Кубань" и "Черноморочка" вновь устроили сумасшедшую концовку

К воскресному матчу команды подошли с неудачными сериями и правками в заявочных листах. Напомним, что на уходящей неделе тренерский штаб "Кубани" пополнил Алексей Алексеев, а в ростер "Черноморочки" была вписана фамилия уже шестого по счёту вратаря Елены Николаевой.

Olimpbet Суперлига. Алексей Алексеев: "Для меня неприемлема политика "я — начальник, ты — дурак"!"

Впрочем, дебютантка новороссийского клуба не смогла сразу показать топ-уровень: из 8 бросков ни одного отразить не удалось. С другой стороны рвануть с места в карьер мало кому удаётся…

Дебют встречи остался полностью за гостьями: к началу 8-й минуты подопечные Алексея Гумянова, вариативно действуя в нападении, отличились 5 раз, пропустив при этом лишь единожды. Естественно, рулевой хозяек Денис Сайфулин не стал медлить с тайм-аутом, спалив его в самом начале матча.

Минутная пауза позволила краснодаркам прийти в себя и начать погоню за оторвавшимся соперником. Даже несмотря на выдающуюся игру Екатерины Кирикиас, закончившую первую половину с 50-процентным результатом надёжности, "Кубань" на экваторе тайма сравняла счёт — 8:8.

Столкновение Светланы Кремнёвой и Анжелики Лебедевой

Локомотивом хозяйской погони, да и в целом MVP первой половины, несомненно, стала Анастасия Шавман. Полусредняя краснодарок и забрасывала, и раздавала голевые, и зарабатывала пенальти-шансы для подруг. Впрочем, с реализацией семиметровых у "кубаночек" как-то не заладилось: лишь один гол после 4 попыток в первом тайме.

Но даже при такой расточительности в исполнении пенальти "Кубань" смогла оставить стартовую 30-минутку за собой — 14:13. Тем более в концовке тайма Гумянов дал отдохнуть ключевым исполнительницам (Наталье Никитиной, Екатерине Нефёдовой и Элине Сивовалой, ставшей в отсутствии Дарьи Вигуржинской безальтернативно основной разыгрывающей), а вторые номера смотрелись заметно слабее основы.

Olimpbet Суперлига. Элина Сивовалова: "Когда увидела Нефёдову, сразу волна ностальгии нахлынула…"

Несмотря на 2 пропущенных гола в дебюте второго тайма, хозяйкам удалось прибрать инициативу в свои руки. Разыгрались Виктория Жилинскайте и Яна Савинова. Неплохо работала и оборона 5-1Отменно бежала в быстрое нападение Екатерина ЛевчинаЗаключительная треть матча стартовала с "плюс 3" для краснодарок.

Анастасия Шавман — снова лучший бомбардир "Кубани"

Но развить преимущество и довести встречу до первой победы в сезоне над принципиальным соперником у хозяек не вышло. Вновь случился рецидив старой болезни: потеря за потерей за считанные минуты обнулили преимущество "Кубани" (23:23).

Начались настоящие гандбольные качели, продолжавшиеся до самой финальной сирены. В очередной раз настоящие лидерские качества продемонстрировала Наталья Никитина. До середины второго тайма она за явным преимуществом проигрывала дуэль Регине Якуповой (бремя по добыванию голов взвалила на свои плечи молодёжь в лице Валерии Вайкум, Дарины Никулиной и Элины Сивоваловой), но в самый нужный для команды момент капитана, что называется, прорвало.

Именно Наталья оформила победный гол "Черноморочки" за секунду до финальной сирены броском с левой руки. При этом финальная атака гостий в матче началась с того, что Валерия Собкало взяла Никитину под персональную опеку. Но левая полусредняя нашла возможность получить мяч и со спокойствием киллера приговорить хозяек к четвёртому поражению в чемпионате подряд.

"Черноморочка" продолжает сражаться за третье место по итогам предварительного этапа, а вот "Кубань", кажется, осела на шестой позиции основательно. Кстати, если новороссийский клуб таки дотянется до желаемой цели, а краснодарский останется при своих, то в четвертьфинале болельщиков вновь ожидает краевое дерби!