Кубок России. Семина вывела "Динамо-Синару" в первый "финал четырёх" за 6 лет, "Ростов" порезвился

30 января 2024

Во вторник состоялись ответные матчи 1/4 финала женского Кубка России, по итогам которых стали известны участники "финала четырёх". В этом тексте БЦ расскажет про три из них, о битве ЦСКА и "Черноморочки" подробнее — чуть позже!

Кубок России. "Ростов-Дон" со старостой Манагаровой сдал зачёт, а "Звезду" дома ждёт пересдача

Кубок России. ЦСКА сенсационно проиграл на юге, а "Лада" с Сёминой в составе разгромила "Луч"

Женщины. Кубок России

1/4 финала. Ответные матчи

30.01. Астраханочка — Динамо-Синара (Волгоград) — 30:27 (14:15) (первый матч — 24:31)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Астраханочка: Рябцева (10/29=34%), Прокопьева (0/3=0%), Дегтярёва (1/6=16%); Сисенова (н/в), Юрьева (3/5), Арутюнян, Климанцева (6/7), Бессалая (1/1), К.Ильина (7/9), Даньшина (0/1), Кайнарова, Шаркова (9/12), Романенко (0/2), Шичкина (4/6), Кириллова, Корнеева.

Динамо-Синара: Верещак (3/13=23%), Колесникова (1/5=20%), Дувакина (4/19=21%); Семина (9/12), Загороднева (н/в), Шкитина (0/1), Белолипецкая (н/в), Васильева (2/4), Долматова (3/8), Чешева, Безбабных (2/7), Судакова (6/7), Турусина (2/2), Дудкина (1/3), Гончарова (2/4).

Наверное, были и вне Астрахани те, кто верил в то, что команда Алексея Алексеева может отыграться дома. Но для их пересчёта вряд ли потребовалось бы больше пальцев на  двух руках.

В самом нижневолжском городе только верой обойтись не могли, надо было что-то придумывать. И Алексеев, довольно сильно стеснённый в вариантах каких-нибудь изменений, начал с оборонительных 5-1.

Но весь стартовый план тренеров был снесён лавиной быстрых атак с обеих сторон. Гандбольный теннис с голами то в одни, то в другие ворота продлился до середины тайма. А если именно такая игра была планом какой-то из команд, то он не помог — 9:9 на 14-й минуте.

Наверное, на эмоциях хозяек это сказалось — а что делать, если соперницы, в противостоянии с которыми надо отыграть 7 мячей, выглядят так же, как в первом матче, совсем не планируя капитулировать…

"Астраханочка" в позиционном нападении была предсказуема — работала связка Ксении Ильиной и Полины Шарковой. У гостий активничала Марина Судакова, снова бомбардировала ворота Варвара Семина.

Во второй половине второго тайма хозяйки дважды дарили болельщикам надежду на спасение. На 46-й минуте, воспользовавшись большинством и пустыми воротами "Динамо-Синары", "Астраханочка" повела три мяча, но огонь реванша своим тайм-аутом погасил Олег Кулешов.

На 54-й минуте снова Виктория Климанцева дважды поразила ворота соперниц, Анастасия Рябцева сделала пару сейвов, новые "плюс 3". Но в этот раз команда Кулешова всё сделал сама — Семина забросила и окончательно сняла вопросы.

"Динамо-Синара" довольно уверенно удержало преимущество и впервые с 2018 года заработало путёвку в "финал четырёх".

Звезда (Звенигород) — Ростов-Дон — 29:38 (16:22) (первый матч — 29:36)

Судьи: Кирс, Ситников.

Звезда: Прокопьева (0/2=0%), Долгих (0/0=0%), Ал.Лебедева (8/35=22%); Коркина (2/2), Бабенко (4/13), Пензева, Авдошко, Егорова (6/8), Синельникова (7/9), Герасимова (1/2), Бельчикова (1/4), Шальнова (0/1), Триобчук (2/2), Долгова (1/1), Миленина (0/1), Вертушкова (5/9).

Ростов-Дон: Лагина (1/11=9%), Казьменко (14/30=46%); Манагарова (2/3), Сень (2/3), Шапошникова (5/6), Левша (2/2), К.Макеева (3/3), А.Решетникова (1/1), Фролова (0/1), Кирдяшева (4/10), Кишко (4/7), Таженова (2/3), К.Кожокарь (5/5), Зеленкова (6/7), Кузнецова (2/2).

В этом противостоянии команда из нынешней группы "Б" шансов с фаворитом, наоборот, почти не имела. Причём сразу после жеребьёвки. "Ростов-Дон" не стал экспериментировать и поехал в Звенигород полностью основным составом.

И сразу отмёл возможность интриги — 6:2 к 7-й минуте. Анастасия Лагина, проводившая не лучшую игру (1/11), как бы давала хозяйкам повод подумать о чём-то большом, но вышедшая Анастасия Казьменко эти надежды разбила.

Юная любимица ростовских болельщиков завершила матч с 46% отражений. Но "Звезда" сразу не сдалась, сравняла счёт, например, в середине первого тайма. По ходу второй половины смогла отыграть пять мячей из семи, воспользовавшись большинством, но в итоге проиграла ещё больше, чем в Ростове-на-Дону.

Команда опять наколотили друг другу очень много, а пыл борьбы всё равно не угасал до последних минут. Иначе как объяснить неспортивное поведение Ярославы Фроловой, двинувшей локтем в лицо Алине Триобчук? За что она и была справедливо удалена…

А Алина Синельникова, проведшая замечательный матч и решившая бросить вызов авторитетам? С Анной Сень и Ксенией Макеевой воспитанница краснодарского гандбола покусалась.

"Ростов-Дон" буднично оформил выход в свой очередной "финал четырёх". Ну а к "Звезде" один вопрос: что с Серафимой Тихановой? Один из лучших голкиперов этого сезона Суперлиги по количеству сейвов не попадает в заявку первой команды, получая игровую практику в высшей лиге.

Луч (Москва) — Лада (Тольятти) — 23:32 (13:17) (первый матч — 22:46)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Луч: Осадчиева (5/14=35%), Морева (4/14=28%), Целуйко (3/16=18%); Валгузова (5/9), Черняева (2/2), Смирнова (1/3), Ал.Сергиенко (0/2), Сухова (1/3), Фёдорова (4/8), Федосова (4/7), Доильницына, Шеина (2/7), Махнёва (3/5), Шанова, Комкова (1/4), Иванова (0/1).

Лада: Кунцевич (12/22=54%), Деревень (4/17=23%); Фомина (4/5), Я.Жилинскайте, Какмоля (1/1), Мокат (1/1), В.Никитина (2/5), Шмонина (2/5), Н.Решетникова (1/5), Блохина (2/4), Малашенко (5/6), Рахмаева (н/в), Сокова (3/5), Дворцевая (6/7), П.Кожокарь (3/4), И.Никитина (2/7).

► "Луч" накануне матча неожиданно объявил трансфер: состав пополнила вратарь Василиса Осадчиева, которая летом предполагала завершить карьеру. Дебют удался. Она появилась в последние 20 минут матча и первым же касанием отразила пенальти, а затем совершила ещё 4 спасения (в итоге — 35% надёжности) и была признана лучшим игроком встречи.

► Говоря о вратарях, невозможно не отметить и Юлию Кунцевич. Она появилась в воротах "Лады" после перерыва, отразила 12 мячей и показала гроссмейстерский результат — 54% надёжности!

► У тольяттинок на площадке появились все игроки, помимо Валентины Рахмаевой, которой не было в заявке и в первой кубковой встрече. А заброшенными мячами отметились все полевые, кроме Яны Жилинскайте. Ну а лучшим игроком встречи была признана Алиса Дворцевая, которая провела свой, пожалуй, лучший матч за "Ладу" с момента перехода.