Кубок России. ЦСКА сенсационно проиграл на юге, а "Лада" с Сёминой в составе разгромила "Луч"

25 января 2024

Новороссийская команда удивила общественность и взяла реванш у ЦСКА за поражение в чемпионате России. Тольяттинки разгромили "Луч", сняв все вопросы о победителе в паре. БЦ сообщает подробности двух кубковых матчей с участием московских клубов.

Женщины. Кубок России

1/4 финала. Первые матчи

25.01. Черноморочка (Новороссийск) — ЦСКА (Москва) — 28:26 (16:14)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Черноморочка: Кирикиас (6/24=25%), Дяченко (1/7=14%); Суздальцева, Вайкум (0/1), Никулина (2/3), Колодяжная (0/1), Кудрявцева (2/5), Кремнёва (2/3), Сивовалова (1/1), Вигуржинская (7/10), Гун Лэй (н/в), Хавронина (0/1), Цзинь Мэнцин, Н.Никитина (7/14), Нефёдова (5/6), Стрельцова (2/2).

ЦСКА: Аношкина (9/24=37%), Чипула (н/в), Каплина (3/16=18%); Горшкова, Баева (1/4), Щеглова (н/в), Шамановская (1/1), Мурзалиева (4/6), Козаченко (5/6), Чигиринова (0/3), Е.Ильина (10/16), Кулак (0/2), Гаряева (0/1), Илларионова, Явон (5/7), Ристовска (0/4).

Новый год начался для "Черноморочки" с самого сокрушительного в истории поражения — ЦСКА привёз хозяйкам 20 мячей превосходства. Спустя менее чем через 20 дней, войдя в рабочий ритм, девчата Алексея Гумянова получили шанс пересдать чемпиону проваленный экзамен.

Olimpbet Суперлига. Поможет ли "Динамо" Верещак, а "Черноморочке" — новогодняя перезагрузка?

И южанки блестяще справились со своей задачей. Сегодня болельщики увидели на площадке отлично готовую функционально, предельно отмобилизованную "Черноморочку", а не ту, разобранную после недельных каникул и способную уповать на успех, разве что только приговаривая как нерадивые студенты: халява, приди!

Армейская команда с самого начала выказала желание поактивнее прихватить лидера соперниц Наталью Никитину. Оборонявшаяся в дебюте матча против левой полусредней Виктория Шамановская высоко поднималась за пунктирную линию, стараясь лишить мобильности Никитину.

Но тем не менее лучший снайпер хозяек всё равно стала автором первого мяча в игре. Случилось это знаковое событие лишь на исходе 4-й минуты. Лиха беда начало — дальше голы подопечным Гумянова стали даваться куда как легче. Помимо Никитиной, здорово выглядели и две её коллеги по задней линии Дарья Вигуржинская и Екатерина Нефёдова.

А вот нападение ЦСКА как начало буксовать с самого старта встречи, так никак и не могло обрести привычный вид. Абсолютно не задалась игра у Анастасии Кулак и Юлии Баевой, насобиравших уже к 10-й минуте 5 потерь! При счёте 4:8 Ольга Акопян была вынуждена спалить первый тайм-аут и заменить обеих полусредних.

За подруг по команде отдувалась Екатерина Ильина. Разыгрывающая гостий практически в одиночку добывала голы для москвичек, преодолевая достаточно эффективную активную (5-1 с Валерией Вайкум на острие) оборону южанок. Перед началом заключительной трети тайма ЦСКА уступал уже 6 мячей (9:15), при этом их лидер отличилась 6 раз!

Цзинб Мэнцин дебютировала в составе "Черноморочки"

Казалось, уже по итогам первой половины хозяйки будут способны отправить соперниц в глубокий нокдаун. Но два подряд удаления Никитиной и Нефёдовой серьёзно скорректировали диспозицию. Кстати, во время отсутствия удалённых лидеров в составе южанок дебютировала китайская разыгрывающая Цзинь Мэнцин.

К сирене на антракт гостьи смогли отквитать большую часть своего отставания. Подопечные Акопян немного прибавили в скорости, стали чаще задействовать крайних игроков и понеслись в погоню — 14:16.

Спустя 13 минут после возобновления матча ЦСКА впервые в матче сумел выйти вперёд— 22:21 (и это несмотря на многочисленные удаления в их составе, московскому клубу довелось даже поиграть в три полевых). Нетрудно догадаться, что автором гола стала великолепная Ильина. Этот мяч стал для олимпийской чемпионки четвёртым подряд и уже десятым в матче!

Кто бы мог тогда подумать, что для Кати гол будет последним в матче, а её клуб на 10 минут впадёт в безголевую спячку? Оборонительные 5-1 от Гумянова всё-таки смогли переиграть армейское нападение.

Алексей Гумянов точно доволен своей командой

За 20 секунд до финальной сирены Нефёдова могла добыть "Черноморочке" преимущество в 4 мяча. Но у правой полусредней не получилось перебросить Эвелину Аношкину, а в ответной контратаке Ольга Явон сократила итоговое отставание москвичек в счёте до 2 голов — 26:28.

По окончании матча хозяйки бурно отпраздновали свою первую победу в истории над ЦСКА. К сожалению для южанок, в этом году регламент проведения соревнования претерпел изменения. Кубок России лишился своей главной изюминки, когда андердог мог благодаря одной успешной встрече оформить выход в "финал четырёх". Теперь своё право принять участие в заключительном уик-энде соревнования "Черноморочке" предстоит отстоять по итогам ответного матча в столице. И сделать это будет ой как непросто....

25.01. Лада (Тольятти) — Луч (Москва) — 46:22 (25:13)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Лада: Кунцевич (9/17=52%), Сёмина (13/27=48%); Фомина (3/3), Я.Жилинскайте (3/3), Матюхина (1/3), Какмоля (3/3), Мокат (5/5), Филина (1/3), В.Никитина (4/5), Шмонина (3/4), Н.Решетникова (2/2), Блохина (5/6), Малашенко (3/4), Сокова (1/1), Дворцевая (6/9), И.Никитина (6/6).

Луч: Морева (6/29=20%), Целуйко (1/24=4%); Чернышева (0/2), Валгузова (3/5), Черняева (1/2), Смирнова (4/6), Ал.Сергиенко (1/4), Сухова (2/7), Фёдорова (1/2), Федосова (2/4), Доильницына (0/4), Шеина (7/13), Ар.Сергиенко (н/в), Шанова, Комкова (1/3), Иванова (н/в).

Конечно, из всех четвертьфинальных пар меньше всего интриги просматривалось в противостоянии "Луча" и "Лады". Тольяттинки могли пощекотать нервы болельщикам разве что при полном отсутствии настроя на аутсайдера. Но нет, "Лада" продемонстрировала полную самоотдачу и убийственное хладнокровие при реализации своих моментов.

Алёна Блохина в атаке

Первый промах тольяттинки совершили на 12-й минуте: Елизавета Малашенко не попала в ворота при семиметровом броске. К тому моменту команда Дмитрия Тихона вела 11:4. Ну а первый сейв "Луч" и вовсе совершил лишь на 22-й минуте, когда Ольгу Целуйко, совсем не зацепившуюся за мяч (0 из 16), заменила Валерия Морева.

Впрочем, ругать голкиперов сложно. Оборона "Луча" позволяет расстреливать своих вратарей с шести метров безо всякого сопротивления или фолит, получая семиметровые, да и в атаке девчонки теряют мячи, позволяя сопернику убегать один на один. Второй матч подряд "Луч" пропускает 45 мячей — ужасный показатель.

Да и в целом по чемпионату москвички пропустили больше всех команд. А это поражение стало самым крупным в сезоне. Небольшим смягчающим фактором можно назвать потерю Екатерины Махатадзе. Ведь она была не только лучшим бомбардиром, но и защищалась в центре. Да и капитан Анастасия Шанова после болезни играет пока лишь эпизодически.

А что же "Лада"? Тольяттинки были результативны в атаке и надёжны в обороне. В воротах дебютировала 17-летняя Дарья Сёмина, совершив 13 спасений — 48% надёжности! Все полевые игроки отметились заброшенными мячами, в том числе и Полина Филина, отметившая сегодня совершеннолетие. Ну а счёт 46:22 говорит сам за себя и делает ответную встречу в Москве простой формальностью.