Olimpbet Суперлига. Луня побил снайперский рекорд, Дьяченко не пропустил ни разу после 5 "семериков"

12 января 2024

2023 год в мужском чемпионате России завершился очередными выигрышами астраханского "Динамо" и питерского "Зенита". В начале 2024-го чья-то победная серия в любом случае должна была прерваться. Преуспела команда Дмитрия Торгованова, причём разыгрывающий зенитовцев Олег Луня сам удивился тому, что отличился аж 15 раз: столько в этом сезоне ещё ни один гандболист в отдельно взятом матче не забрасывал… Но главный сюрприз случился в Перми, где даже суперигра Андрея Дьяченко в воротах не позволила "мишкам" обыграть "Динамо-Сунгуль". Подробности игрового дня — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Дуэли Лариных не случилось. Но и без неё волжское дерби удалось

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

12.01. Пермские медведи — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 30:30 (13:14)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Пермские медведи: Дьяченко (17/43=39%), Юрча (1/5=20%); Семёнов (1/6), Кузьмин (3/3), Пономарёв (7/8), Тюрин (1/1), Рябов, Фирсов (3/6), Саликов (6/7), Ручаев (н/в), Богданов (0/1), Ковалёв (1/1), Столяров, Волхонский (1/1), Афонин (2/3), Свистунов (5/6).

Динамо-Сунгуль: Шаров (5/14=35%), Лысаков (3/23=13%); Кунгуров (0/1), Резник (3/3), Коваленко (3/7), Глебов (1/2), Дудик (8/11), Кривич (0/3), Демаков (3/6), Савелов (0/3), Коваль (3/4), Павельев (н/в), Перунов (н/в), Кутепов (2/5), Ермаков (4/5), Раев (3/5).

Первый матч 2024 года в мужской Суперлиге подарил захватывающий триллер.

В середине второго тайма "Пермские медведи" выиграли отрезок продолжительностью менее пяти минут со счётом 6:0 и превратили 18:17 на табло в 24:17. Вопрос о победителе решён? Не тут-то было!

Последовал не менее впечатляющий рывок команды из Челябинской области, и 25:19 за семь с половиной минут трансформировались в 26:27. В итоге получилась ничья, которая для стороннего наблюдателя представляется самым справедливым итогом, хотя и та, и другая команда вправе сетовать на Фортуну.

Пять раз судьи назначали 7-метровые в ворота пермяков — и во всех случаях победителем в дуэлях становился их голкипер Андрей Дьяченко! Четыре броска соперников он отбил, а попытка Александра Коваленко в первом тайме была аннулирована, поскольку игрок гостей слишком долго готовился её совершить.

В середине второго тайма до провала в игре пермской команды и последующего быстрого обмена голами показатель надёжности у Дьяченко достигал 50 процентов! Легко понять, почему вратарь, совершивший 17 сейвов, получал приз лучшего игрока в составе хозяев с хмурым лицом.

Впрочем, не было ликования и в рядах гостей. В конце концов — последнее слово было за ними, но бросок Леонида Кутепова пришёлся мимо ворот.

Возможно, пицца от клубного партнёра скрасит настроение Андрею Дьяченко, признанному лучшим игроком матча в составе хозяев

…Прошлогоднюю часть чемпионата "Динамо-Сунгуль" провело по канонам публичного выступления, которые гласят, что, во-первых, надо начать с чего-нибудь неожиданного, а во-вторых, красиво закончить. В первом же матче команда с Южного Урала преподнесла сюрприз, обыграв "Виктор" (30:27), а в последнем и вовсе устроила "чудо в Снежинске", победив с разницей в четыре мяча (33:29) "Чеховских медведей".

Olimpbet Суперлига. Чудо в Снежинске: Шаров светился от счастья, уральский Ермаков круче чеховского!

Было это, впрочем, ещё 19 декабря, то есть три с половиной недели назад. Тренировки, понятное дело, на столь продолжительный срок никто не отменял, но игровой ритм надо было ловить заново. Притом противостоять опять предстояло команде из лидирующего квартета.

Существенно и то, что челябинцы успешно поохотились на подмосковных "мишек" в домашних условиях, где чувствуют себя куда увереннее, чем в чужих "лесах". Однако и в пермской "берлоге" им удалось приобрести очко.

У пермяков было слишком много потерь — по семь в каждом из таймов. А у гостей — семь за всю игру.

При этом три подряд перехвата "медведи" совершили в середине второго тайма, когда у челябинцев перестала работать атака: Дьяченко потащил и бросок с линии Станислава Кривича, и два подряд пенальти — от Александра Коваленко и Степана Ермакова.

Обеспечив себе уверенное преимущество в счёте, хозяева, наверное, слишком рано успокоились. У них пошли косяком неудачные сбросы в линию. Частые потери мяча в результате и свели на нет подвиги голкипера. К тому же у гостей удачно включился в игру Иван Шаров, заменивший в воротах Евгения Лысакова.

Артём Пономарёв атакует ворота гостей

Последние минуты стоит описать подробнее. После того, как при счёте 27:27 кипер "мишек" отразил ещё один пенальти — от Павла Демакова, пермяки в последовавшей краткой перестрелке были на шаг впереди соперников. За полторы минуты до финальной сирены очередная потеря хозяев привела к чистому выходу Коваленко тет-а-тет с Дьяченко. Вратарь снова выручил "медведей"!

В ответной атаке в составе гостей случилось удаление Евгения Дудика. Однако Леонид Кутепов отобрал мяч у Дениса Афонина. "Динамо-Сунгуль", у которого весь матч атаками изобретательно дирижировал игрок молодёжной сборной Никита Резник, в меньшинстве двинулось в последнюю атаку и не преуспело. Кому повезло, неизвестно…

Добавим, что в составе пермяков отсутствовали левый крайний Александр Синицын, их единственный представитель в национальной сборной на Olimpbet Кубке дружбы, если не считать тренера Валентина Бузмакова, а также разыгрывающий Дмитрий Калугин, который во встрече команд в первом круге был самым результативным игроком (8 мячей).

Кроме того, ненадолго на площадке появлялся белорусский вратарь Станислав Юрча, дебютировав тем самым в российской Суперлиге. Летом он перебрался в Пермь из минского СКА, а потом лечился.

14.12. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо (Астрахань) — 38:30 (16:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Зенит: Попов (8/20=40%), Черников (6/24=25%); Арчибасов (2/2), Киселёв (4/11), Чернов (1/1), Петров (1/1), Виноградов (4/6), Гредасов (2/3), Луня (15/20), Тураев (3/6), Вереин, Солодовников (2/3), П.Аркатов, Зайцев (2/2), А.Аркатов, Чирков (2/2).

Динамо: Корякин (2/19=10%), Максутов (7/28=25%); Гумаров (4/8), Климентьев (0/3), Ларин (8/13), Кантемиров (1/4), Дроздов (3/4), Гордеев (5/5), Ухваркин (3/4), Овчарук, Косенков, Шелестюков (4/6), Васильев (2/3), Наконечный (0/1).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 25 очков (13 матчей). 2.Зенит — 22 (14). 3.Пермские медведи — 21 (14). 4.Чеховские медведи — 20 (13). 5.Виктор — 17 (13). 6.Динамо — 14 (14). 7.СКИФ — 13 (13). 8.Динамо-Сунгуль — 12 (14). 9.СГАУ-Саратов — 7 (13). 10.Акбузат — 4 (13). 11.Скиф — 3 (13). 12.Каустик — 2 (13).

…27:24 — в середине второго тайма впервые в этой встрече разрыв в счёте достигает трёх мячей. Рулевой гостей Евгений Дмитриев берёт тайм-аут.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Шелестюков: "Дмитриев — максималист! И пытается так же настраивать нас…"

Но, кажется, уже поздно. Разогнавшийся Северный Экспресс не остановить (в последний раз астраханцы лидировали в концовке первой половины игры, довольно-таки равной, между прочим). Один только Олег Луня успевает отправить в соперничью сетку дополнительно целых 5 мячей, а всего питерцы за оставшуюся примерно четверть часа отличаются ещё 11 раз — 38:30!

Причём белорусский разыгрывающий довёл личный снайперский счёт в этом матче до 15 голов. Рекорд сезона так-то.

Рекордсмен сезона Олег Луня разрывает динамовскую защиту

— Раньше столько забрасывали когда-нибудь? — спрашивал у Олега руководитель зенитовской пресс-службы Станислав Фёдоров после игры.

— А сколько у меня? Голов десять? Больше? — удивлялся Луня. — Пятнадцать?! Нет, столько в карьере точно не было! Было 16, но это в детстве…

К слову, 8 мячей из 15 своих Олег забросил с 7-метровой отметки: пенальти он реализовывал просто-таки с убийственным хладнокровием — кто бы ему ни противостоял, молодой Дмитрий Корякин или опытнейший Эдуард Максутов.

Лучший зенитовский игрок декабря по опросу питерских фанатов, который, кстати, и в опросе БЦ претендовал на виртуальные лавры, продолжает восхищать, иначе не скажешь. Или слухи о переезде в Петербург соотечественника и коллеги по амплуа Артёма Кулака дополнительно мотивировали?..

Olimpbet Кубок дружбы. Артём Кулак: "По отношению лично ко мне у иранцев не заметил ничего грязного"

И ещё немного цифр. Перед этим матчем победная серия астраханцев достигала 6 матчей, у хозяев тарафлекса было 5 выигрышей подряд.

— Хорошо, что сравнялись! — улыбка по окончании встречи не сходила с лица главнокомандующего зенитовцев Дмитрия Торгованова.

Его подопечные продолжают ударную поступь, выйдя на чистое второе место (огорчать может разве что возможная потеря правого крайнего Александра Петрова, которому в первом тайме упал на голеностоп соперник, но что с ним — пока не очень понятно). "Пермские медведи" после сегодняшней осечки уже отстают на одно очко, а вот их чеховские тёзки завтра вполне способны догнать питерцев.