Olimpbet Суперлига. Дмитрий Шелестюков: "Дмитриев — максималист! И пытается так же настраивать нас…"

4 января 2024

На вопросы БЦ ответил разыгрывающий астраханцев (который, впрочем, имеет немалый опыт игры на позиции левого полусреднего, да и сейчас там иногда выходит). Дмитрий Шелестюков нынче делит в Суперлиге 6-е место по голам с игры, 8-е — по голевым передачам, а также занимает 6-ю строчку по системе "гол плюс пас".

В общем, его роль в поистине впечатляющем рывке астраханского "Динамо", которое за последние 2 месяца одержало 6 побед в 6 матчах, сложно переоценить…

— К ноябрю у "Динамо" было 6 поражений и лишь 1 победа в 7 играх… В чём причина случившегося сейчас преображения? Только ли в том дело, что соперники в ноябре и декабре были легче?

— Начнём с того, что нам действительно выпал немного тяжёлый календарь. Да, мы первые две встречи играли с соперниками, которых по силам было обыграть: это краснодарский СКИФ и волгоградский "Каустик". Кстати, и в Краснодаре боролись до последнего, но всё-таки уступили в концовке матча. Ну а с волгоградцами получилось более удачно сыграть… А вот дальше-то нас ждала первая пятёрка прошлого чемпионата!

Причём со всеми боролись до конца, но чего-то в конце не хватало. Исключение, наверное, лишь матч с ЦСКА, там игра у нас совсем не получилась.

А вот после нас ожидал короткий перерыв, в котором мы постарались исправить ошибки. И в следующих встречах пытались уже их не повторять. Наверное, вот эта работа и принесла положительный результат.

— Какая из игр вам лично особенно запомнилась? Когда всё удавалось?

— Да все матчи были запоминающимися. Но особенно мне понравилась встреча в Ставрополе.

Игра получилась интересной не только для нас, но и для всех болельщиков, до последнего в зале атмосфера была очень крутая! К сожалению, не удалось добыть там очков. Но играли на самом деле отлично — и мы, и ставропольцы. Закономерным исходом, на мой взгляд, была бы ничья, но всё же чуть-чуть удачливее в конце был соперник.

— А я думал, вы выделите игру против "Саратова", когда забросили на последних секундах… Кстати, это же была импровизация, не задумывали так?

Olimpbet Суперлига. Астрахань удивила Саратов последней атакой, "Зенит" всех — Зайцевым в розыгрыше!

— Знаете, что касается матча с "Саратовом", там надо отдать должное соперникам. Они во втором тайме с "минус 6" нас догнали и даже могли выйти вперёд! Мы, видимо, немного расслабились, подумали, что уже выиграли, но саратовцы нам показали, что надо бороться до конца.

А то, что в конце получилось забросить мяч… Я, наверное, назову это случайностью, шансов было не так уж много! И у нас прямо за секунды до этого получилось переглянуться с Васей Наконечным — и там я уже просто бросал в ворота. Хорошо, что удалось забить.

— Соперники для вас все одинаковые — или выделяются, например, матчи с родным "Каустиком", может, там другой настрой? Либо же с другими бывшими командами?

— Ну, конечно, есть какое-то особенное чувство, когда выходишь против команд, в которых выступал до этого! Но пытаюсь всё равно подходить к игре осознанно и профессионально. Стараюсь обо всём этом не думать, выходить просто на игру, по большому счёту — это не помогает, а только отвлекает от главного.

— А вратари имеются "любимые" и "нелюбимые"? Такие вот свои "клиенты", кому чаще забрасываете?

— Да, наверное, у каждого игрока есть голкиперы, с которыми легче или, наоборот, тяжелее. Но всё же, мне кажется, больше зависит от ситуаций на площадке… Хотя, конечно, мы всё смотрим. Разбираем, как тот или иной вратарь себя ведёт! Думаю, и сами голкиперы тоже делают такой анализ перед матчем.

— На кого больше хотелось бы попасть в плей-офф?

— Честно скажу, не думаем об этом вообще. Наша задача, как ни банально прозвучит, взять очков по максимуму, а дальше — уже будет видно.

— В декабре в результате традиционного опроса БЦ вы поделили первое место с Артуром Рудем из ЦСКА. Он победил только потому, что за него проголосовало больше читателей. Хотя эксперты были за вас. Приятно?

— Во-первых, поздравляю Артура, он заслуженно получил награду. Это лидер своей команды, который ведёт её за собой… Что касается меня, то, конечно, приятно, когда твою работу люди высоко оценивают. И тем более — если отмечают эксперты. Значит, я двигаюсь в правильном направлении.

Но главное — не мои достижения, а то, что мы смогли переломить ситуацию и забрать, как говорится, эти последние игры. Тем более после того, как немного смазали начало чемпионата.

— А сами кого бы назвали лучшим игроком 2023-го?

— Считаю, что в том году лучшую игру показал Дмитрий Киселёв. Реально демонстрирует, что он сейчас в Суперлиге — номер один: сначала провёл очень классный сезон за ЦСКА, а сейчас в "Зените" выглядит даже ещё лучше!

Кто лучший бомбардир? А где Косоротов? ЦСКА не самый успешный? Главное о 2023-м в мужском гандболе

— Возвращаясь к астраханскому "Динамо": как вам кажется, что изменилось с назначением летом нового главного тренера? Что дал команде Евгений Дмитриев?

— С ним мы работаем уже второй сезон, пусть Евгений Александрович до лета не занимал пост главного тренера. Так что мы уже за это время хорошо изучили его, а он — нас. И поэтому особой притирки не было, началась сразу работа. Мы понимали его требования, а он знал, на что каждый из нас способен.

Он — очень амбициозный человек, максималист! И пытается соответствующим образом настроить нас. Ну а мы, в свою очередь, стараемся выполнять его наставления.

— Из всех тренеров, с самого детства, ну и включая тех, с кем работали в профессиональных командах, кто вам что дал? Кто чему научил?

— Мне повезло. Я поработал со многими классными специалистами. С самого детства. Привела в гандбол Измайлова Ирина Валентиновна, потом в команду по своему году забрал Владимир Алексеевич Крайнов. Он тренировал меня, пока я не попал в дубль "Каустика".

Там трудился Топилин Сергей Олегович вместе с Дмитрием Константиновичем Бочарниковым, который затем возглавил и первую волгоградскую команду, где дал мне очень хорошую физическую подготовку. Дальше Владимир Салманович Максимов забрал в "Чеховские медведи", многому меня научил! Затем в Москве уже главными были Василий Филиппов и Олег Кулешов, да и в Астрахани я пересёкся со многими тренерами…

И все они научили чему-то своему — так что, можно сказать, мне сильно повезло, что такие профессионалы поработали со мной. Огромное им всем спасибо!

Olimpbet Суперлига. Альберт Гумаров: "Тоже промахивался, как Морыто — правда, не с шести метров…"

— А был ли вообще у вас когда-то в гандбольном мире кумир, ориентир?

— Ну не то чтобы кумиры, но есть гандболисты, стиль игры которых очень нравится. Их на самом деле немало: Миккель Хансен, Анди Шмид… Да ещё много кто! Стараюсь смотреть матчи Лиги чемпионов, как говорится, учиться у лучших.

— Интересно, а кто-то из ваших родителей или родственников когда-то профессионально спортом занимался? Или в гандбол только из-за брата Евгения пошли? Как у него дела, кстати?

С братом Евгением и Сергеем Косенковым

— Отец в школе занимался гандболом. Но дальше в профессиональный спорт не пошёл. Так что да, в основном родители привели по стопам брата. Правда, на тот момент Женя уехал в Уфу с Николаем Александровичем Измайловым. А вот супруга тренера — Ирина Валентиновна осталась в Волгограде, меня и привели к ней.

Ну а брат поиграл в Уфе по молодости, потом вернулся домой, в "Каустик", мы даже пару сезонов с ним вместе провели. А сейчас он уже завершил карьеру. Работает в ресторанной сфере, но следит за моими играми: где-то критикует, где-то подсказывает…

— Давайте тогда теперь про семью: жена Анжелика кто по профессии, если не секрет? И отдадите ли в спорт детей?

— Жена по профессии — повар, раньше работала в этой сфере — в ресторане. А в данный момент занимается детьми, у нас их двое. Старшая — Олеся — уже ходит в гандбольную секцию, а сын Миша пока ещё совсем мал, но в дальнейшем, конечно, думаем отдавать в спорт. И мне бы, естественно, хотелось, чтобы он занимался гандболом. Но ещё посмотрим, что ему самому больше будет нравиться!

C детьми

— А почему играете под 34-м номером? Это в честь региона — Волгоградской области? Помню, что раньше выходили вроде бы под 92-м, так?

— Да, когда я попал в "Каустик", 34-й номер был занят, вот я и решил играть под 92-м. Потому что это — год моего рождения. А вот уже когда перебрался в Чехов, взял себе 34-й и до сих играю под ним. Разумеется, выбрал из-за того, что это мой родной регион.

— Астрахань знаменита рыбалкой. А вы ведь тоже рыбак?

— Ну, если честно, я не очень-то и рыбак — езжу пару раз в год, в основном, когда приезжаю домой. Вместе с отцом. В Астрахани ездил в тот момент, когда идёт вобла! Ух, хорошая, конечно, рыбалка (улыбается)…

С супругой Анжеликой и сыном Михаилом

Фото: пресс-служба "Динамо", личный архив Дмитрия Шелестюкова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»