ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов

14 апреля 2022

Только в двух из семи пар евроотбора на ЧМ-2023, встречавшихся в среду, судьба противостояния решена. В остальных нас ждет интрига разной степени огненности.

Чемпионат мира-2023. Мужчины. Европейская квалификация. Третий раунд

Первые матчи

Австрия — Исландия — 30:34 (13:18) (самые результативные: Билык, Живкович — по 6, Ранфтль — 5; Элиссон — 11, Рихардссон — 7, Палмарссон, Кристьянссон — по 4)

В битве сборных Австрии и Исландии северяне, конечно, считались фаворитами, но явным их бумажное преимущество назвать было нельзя. Если сравнивать команды по линиям, то у островитян вырисовался перевес в качестве обороны. В результате этот фактор сыграл, но несколько иным образом.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов, изображение №1

Виктор Хальгримссон, чьи вратарские действия в потенциале рассматривались как сильный козырь гостей, игру провалил и был заменен еще в первом тайме. Не блеснул и его сменщик, впрочем, как и австрийские визави. Вот и пришлось командам вместо выяснения, чьи оборонительные порядки лучше, играть в менее худшего.

В соперничестве дырявых заборов австрийские прорехи оказались фатальнее. При таком положении альпийской сборной могла бы помочь атака. Но, получив полдесятка мячей отставания, хозяева засуетились, и возросший процент ошибок в нападении позволил исландцам сохранить гандикап.

Греция — Черногория — 25:23 (15:10) (Пассиас — 5, Маллиос, Милонас — по 4; М.Вуйович — 8, Б.Вуйович — по 5, Божович — 3)

Греческие клубы уже давно отучили соперников относиться к себе свысока. Национальная команда в этом плане отстает, из года в год безуспешно пытаясь отобраться на крупные турниры. В споре с черногорцами грекам представился отличный шанс наконец-то пробить лед.

Парадокс, но балканцы после финальной сирены выглядели куда более довольными, чем хозяева. На протяжении почти всего матча гости смотрелись откровенно слабее. Оппоненты эллинов столкнулись с огромными проблемами в нападении: для быстрого перехода не хватало темпа, в позиционных атаках грешили потерями. "Минус 5", вокруг которых балансировала разница, были еще не худшим вариантом — развить успех греческой сборной не позволила короткая скамейка. Но двухминутный провал в концовке свел на нет почти все хозяйские усилия. Поражение со счетом 23:25 дает команде Черногории хорошую возможность реализовать преимущество родных стен в ответной игре.

Германия — Фарерские Острова — 34:26 (17:11) (Цербе — 6, Хефнер — 5, Витцке, Кюн — по 4; Эллефсен о Шипагёту — 5, Вест ав Тейгум, Хойдал Хильдарссон — по 4)

Фарерский гандбол быстро прогрессирует, что доказывают результаты соревнований младших сборных, где островитяне уже пробились в элитный дивизион. На взрослом уровне до дебюта на топ-турнире дело еще не дошло, и можно смело утверждать, что таким соревнованием точно не станет мировой чемпионат следующего года.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов, изображение №2

Как бы ни были хороши 19-летний амбидекстр Элиас Эллефсен о Шипагёту и его ровесник Хакун Вест ав Тейгум, их усилий, чтобы сломить немецкую машину, явно недостаточно. Сборная Германии сразу взяла матч под контроль, а фора в восемь голов позволяет ей спокойно себя чувствовать перед поездкой на Фареры.

Израиль — Венгрия — 32:33 (18:17) (Коэн — 9, Аппо — 7; Родригес — 7, Хануш — 6)

2022 год у венгерской сборной откровенно не заладился. Сначала мадьяры провалили домашний чемпионат Европы, на котором даже из группы не вышли. Та оплеуха привела к смене тренерского штаба, но первый официальный матч испанца Чемы Родригеса триумфальным не стал — его подопечные испытали колоссальные трудности в игре со скромной сборной Израиля.

Да, минимальная выездная виктория — отличный исход в контексте двухматчевого противостояния. И уж дома венгры задачу попадания на планетарный чемпионат наверняка решат. Но оптимизма перед турниром столь натужные победы поклонникам талантливой и мастеровитой мадьярской команды наверняка не добавят.

Финляндия — Хорватия — 21:34 (9:16) (Р.Гранлунд — 5, Монтонен, Карлссон — по 3; Главаш — 8, Циндрич — 6, Елинич — 5)

Самая большая разница была зафиксирована в Вантаа. Если у хозяев и были какие-то мечты о сенсации, то хорваты очень быстро разрушили чужие надежды. Двузначный итоговый перевес весьма красноречиво рассказывает о пропасти в классе между встречавшимися командами.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов, изображение №3

Словения — Сербия — 31:34 (Бомбач — 8, Мачковшек, Янц — по 7; Джорджич — 8, Кукич — 6, Марсенич — 4)

Пристально следящие за сербской сборной болельщики иногда шутят, что та могла бы избежать большей части проблем, если бы играла только с соседями. Дело в том, что внутренние дрязги стали характерной чертой этой команды в последнее десятилетие. Игроки отказываются играть за сборную, во время тренировочных мероприятий устраивают сражения за лидерский статус, учат тренеров работать, а руководство федерации — управлять…

Но когда дело доходит до баталий против бывших соотечественников, все распри забываются. Вот и в Целе сербы провели близкий к идеальному матч. Центр словенской защиты был попросту разорван. Линейные гостей Драган Пешмальбек и Мияйло Марсенич чувствовали там себя превосходно. Как ни старались словенцы поколебать психологическую собранность соперников, это им не удавалось.

Напротив, дирижер хозяев Деан Бомбач повадился спасать родину в одиночку: пару раз звездный разыгрывающий показал экстра-класс, но в целом подвижкам к лучшему его усилия не способствовали. И свист трибун при "минус семи" был адресован уже не только атаковавшим в тот момент сербам, но и местным любимцам, проваливавшим важнейшую игру…

В конце концов сборная Словении все же смогла найти ресурсы и выбрала больше половины отставания. Но теперь в ранге фаворита субботнюю встречу начнут сербы. Впрочем, учитывая высокие балканские отношения, она может пойти по абсолютно любому сценарию. Любому, кроме скучного.

Чехия — Северная Македония — 24:24 (10:13) (Грстка, Клима — по 5, Кашпарек, Бабак — по 3; Талески — 5, Лазаров, Георгиевски — по 4)

Во время просмотра игры в Злине Растислав Тртик наверняка находил повод иронизировать. Бывший коуч чешской сборной за год пребывания у руля смастерил крепкую и симпатичную команду. На минувшем чемпионате Европы чехи, попав в смертельную группу вместе со сборными Испании и Швеции, показали отменную игру и находились в нескольких секундах от того, чтобы уже на первом этапе выбросить из турнира, как оказалось, будущих чемпионов.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов, изображение №4

Но контракт с Тртиком продлять не стали, а пошли традиционным для последнего десятилетия путем: позвать испанца. В стартовой игре с северомакедонцами Хавьер Сабате не продемонстрировал ничего вразумительного. Хозяева быстро получили отставание в пять голов, а дальше их тренер просто плыл по течению, если и пытаясь внести коррективы, то не извлекая никаких дивидендов.

И быть бы шансам сборной Чехии перед ответным свиданием минимальными, если бы гости в заключительную десятиминутку не просели физически. Этого времени хватило парням Сабате, чтобы свести встречу к ничьей, на которую они, честно говоря, не наиграли.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»