Olimpbet Суперлига. Лучший в декабре по версии БЦ Артур Рудь: "Все знают, что подкалываю по-доброму"

5 января 2024

И вновь напомним: "Быстрый центр" в декабре не изменил установившейся уже традиции — определять лучшего игрока месяца как в женской, так и в мужской Суперлиге.

В сентябре у мужчин лучшим был признан левый крайний ставропольского "Виктора" Никита Ильтинский, в октябре — выходящий в ЦСКА чаще как разыгрывающий (а в сборной Беларуси как левый полусредний) Артур Рудь, в ноябре — линейный СГАУ-"Саратова" Андрей Трофимец.

Olimpbet Суперлига. Лучший в сентябре по версии БЦ Никита Ильтинский: "До идеальной формы далеко!"

Olimpbet Суперлига. Лучший в октябре по версии БЦ Артур Рудь: "Сам бы отдал приз Вадиму Богданову"

Olimpbet Суперлига. Лучший в ноябре по версии БЦ Андрей Трофимец: "Голова была забита другим…"

Итоги последнего месяца зимы БЦ снова начал подводить с символической сборной декабря и топ-5 претендентов в номинации "главный герой".

А дальше было голосование: экспертов и народное, в ВК. По 30% набрали Артур Рудь и астраханский динамовец Дмитрий Шелестюков. Но победителем (за счёт читательских голосов, которые мы особенно ценим!) вновь стал 25-летний цээсковский универсал.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Шелестюков: "Дмитриев — максималист! И пытается так же настраивать нас…"

В интервью БЦ поговорили про это, а также про проходящий в Москве турнир Olimpbet Кубок дружбы, где Артур с белорусской национальной командой стартовал в пятницу с победы над Ираном.

Olimpbet Кубок дружбы. Вратарь сборной Ирана Саид Бархордари: "Беларусь вырвала победу в концовке за счёт опыта"

Olimpbet Суперлига. Лучший в декабре по версии БЦ Артур Рудь: "Все знают, что подкалываю по-доброму", изображение №1

— Поздравляю и с праздниками, и с выигрышем у иранцев, и с триумфом в нашем опросе! Не надоело там, кстати, побеждать, Артур?

— Да нет, выигрывать, как ни банально прозвучит, всегда приятно. Я не был бы против и каждый месяц побеждать. Хотя всё равно вид спорта у нас не индивидуальный, главное же — успех команды, как ни крути.

— А всё же приятнее выиграть было в октябре или сейчас?

— Вообще-то абсолютно одинаково. Но, наверное, в целом ЦСКА игры в декабре дались чуть тяжелее. Из-за большого количества травм в этом месяце.

— Это ещё хоть Юлиан Гирик вернулся. Правда, за сборную в пятницу — вновь не сыграл…

— Ничего, скоро он восстановится окончательно. И за сборную Беларуси тоже сыграем вместе… Если же возвращаться к ЦСКА, то, безусловно, с Гириком вдвоём стало легче, когда вернулась та самая связка.

— Для себя выделите лучший матч месяца?

— Индивидуально, так получается, это встреча с Пермью, где забросил 11 раз. Эмоционально же в конце года выделялась игра с Чеховом: пусть и состоялась ещё в последние часы ноября, но сразу именно она приходит на ум. И соперник принципиальный, и концовка такая напряжённая...

— И там именно вы забросили победный мяч! Да и по сегодняшней игре Артур Рудь с Игорем Белявским выделялись, в том числе и опять же в концовке, что не преминул отметить и главный тренер белорусской команды Юрий Шевцов.

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: "У нас не было защиты. К счастью, нашлись игроки, которые взяли инициативу на себя"

— Спасибо Юрию Анатольевичу за оценку. Что касается моих личных ощущений, то главное — чувствую уверенность. Не только в клубе, но и в сборной, где ещё недавно пребывал в статусе новичка. Сейчас уже разницы нет, везде в себе уверен: видимо, повзрослел.

Беларусь — Иран. В атаке Дмитрий Хмельков
Беларусь — Иран. В атаке Дмитрий Хмельков

— А вот по игровым позициям вы в ЦСКА и в сборной Беларуси различаетесь…

— Да, в ЦСКА постоянно выхожу в последнее время в розыгрыше. А тут есть Игорь Белявский. Мы как раз с ним договорились меняться позициями: то он играл на месте полусреднего, а я — разыгрывающего, то наоборот.

— Возвращаясь к интервью Шевцова: Юрий Анатольевич намекал на недооценку соперника. Имеет право?

— Безусловно. Мы действительно вальяжно начали: то догоним, то потом опять упустим иранцев.

А соперник тем временем доказал, что тоже умеет играть. И наказывал раз за разом… В итоге мы подзавелись, когда поняли, что дело пахнет керосином, заработали если не на полную мощность, то близко к тому.

Соглашусь с тем, что одним из решающих моментов был тот, где минут за десять до конца иранцы бежали вдвоём в отрыв: они могли сделать "плюс 4"! Но Стас Шабельников перехватил, мы забили, стало полегче.

Затем соперники решили рискнуть и выйти сначала в меньшинстве без вратаря, а затем в 7 полевых. Мы были готовы, нам всё это Юрий Анатольевич показывал…

Опять же перехватили и дважды забросили в пустые: так стало "плюс 2" уже у нас! Дальше оставалось только довести дело до победы.

— Иранцы как вам?

— Приятно удивили. Крепкая команда, физически парни хорошо готовы, бросковая составляющая на высоте. Особенно в этом плане понравился правый полусредний — чем-то похож на меня (улыбается).

«Понравился правый полусредний — чем-то похож на меня"
"Понравился правый полусредний — чем-то похож на меня"

— Тренеры сборных России и Беларуси, кажется, начали спор, у кого больше травмированных… Сравнивать не будем, спрошу о другом: насколько сильно ситуация отличается от осенних трёх матчей?

— Да там тоже у нас всё было, прямо скажем, не идеально. Коля Алёхин играть не мог, Слава Бохан только проводил первые тренировки — хотя его и сейчас нет, да и я травмировался, пускай и считался новичком, слишком уж давно не вызывался…

Нет, правда, у России и сейчас — хороший состав. А сетовать всегда можно на что-то. Только ведь соперника (любого!) твои проблемы обычно не волнуют, правда же?

— Можно сказать, что с Россией у белорусской сборной уже принципиальное противостояние?

— Да, особенно учитывая жалобы главного тренера соперников относительно судейства… Да и игроки российской команды нацелены взять реванш. Знаю это и от своих партнёров по ЦСКА. Регулярно обсуждаем это. И подкалываем друг друга. Но подчеркну —исключительно по-доброму!

— Ваша фраза про зенитовского вратаря Дмитрия Кузнецова — это тоже был добрый подкол (на видео — с 11:00)?

— Естественно (улыбается). Все, кто меня знает, понимают, что иначе и быть не может. Да, я люблю поговорить вообще и пошутить в частности. Но никто не обижается: тот же Кузя, как только увидел тот фрагмент, сразу позвонил, вместе посмеялись.

— Кстати: в прошлый раз, когда вы стали лучшим по версии БЦ, говорили, что первым вас этим подколол второй тренер сборной — и главный в минском СКА — Дмитрий Никуленков…

— На этот раз сначала сказал про победу Игорь Черников, живём-то в сборной вместе… А потом пошло: и Влад Кулеш, и Игорь Белявский, который всегда пристально следит за моими успехами, ха-ха! Читаем "Быстрый центр", а как же?

Olimpbet Кубок дружбы. Молодёжь поймёт, чего ей не хватает. Взрослые чётче ощутят их место в мире

Olimpbet Суперлига. Лучший в декабре по версии БЦ Артур Рудь: "Все знают, что подкалываю по-доброму", изображение №4

— Тогда вы подчеркнули, что отдали бы наш виртуальный приз голкиперу ЦСКА Вадиму Богданову, а сейчас?

— Если бы Гирик чуть пораньше вернулся, я бы его кандидатуру предложил. А так — вроде и некого отметить, все вклад в победы вносили… Так что себе бы оставил, получается (улыбается).

— В Минск на встречу сборных Беларуси и России приходили ваши родители. Сюда не добрались?

— Нет. Впрочем, видел в пятницу на играх болельщиков ЦСКА, мы пообщались, так что по крайней мере в матче с иранцами — без поддержки не остались!

Фото: пресс-службы ЦСКА и ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»