Olimpbet Суперлига. Астрахань удивила Саратов последней атакой, "Зенит" всех — Зайцевым в розыгрыше!

4 декабря 2023

Прошлая неделя в мужском чемпионате России финишировала довольно предсказуемым матчем, а вот новая началась тремя встречами, про каждую из которых есть что рассказать (хотя и в разных пропорциях). БЦ спешит этим заняться.

Olimpbet Суперлига. Павленко не дал "скифам" выйти вперёд. А дальше помогла чеховская молодёжь

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

4.12. Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов — 30:29 (17:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Динамо: Корякин (1/4=25%), Максутов (11/36=30%); Гумаров (1/5), Климентьев (7/7), Ларин (8/11), Кантемиров (3/5), Дроздов (2/4), Гордеев (2/2), Ухваркин (н/в), Текутьев (н/в), Овчарук, Косенков, Фильчев (н/в), Шелестюков (5/8), Васильев (1/2), Наконечный (1/1).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (8/28=28%), Никабадзе (5/14=35%); Салимов (1/3), Филиппов (4/4), Филимоненко (1/2), Мусаев (3/5), Овчинников (1/4), Гончаренко (3/3), Рыжков (1/1), Измайлов (0/1), Добрынин (2/5), Назаров (н/в), Трофимец (5/5), Шишков (0/2), Сазонов (4/6), Матвеев (4/7).

К началу декабря во второй половине таблицы выявилась тройка клубов, претендующих, по сути, на два оставшихся места в плей-офф — участники понедельничного волжского дерби и "Динамо-Сунгуль". У астраханцев, пожалуй, ситуация была в чём-то сложнее, несмотря на то что они, в отличие от "аграриев", находились в топ-8. Ведь оппоненты из Саратова и Челябинской области уже взяли по два "не своих" очка, сотворив сенсационные победы над СКИФом и "Виктором" соответственно.

У динамовцев таких достижений пока нет. А потому им не оставалось ничего другого, как добыть максимум баллов в играх с конкурентами за попадание в нокаут-раунд.

В Снежинске эту задачу команда Евгения Дмитриева решила уверенно. И не менее уверенно это делала большую часть матча против СГАУ-"Саратова". Хозяева неожиданно для соперника сместили атакующий акцент на линию. От кого ожидалось основное пополнение астраханского голевого баланса? Марк Ларин, Альберт Гумаров, возможно, опытнейшие Дмитрии — Шелестюков и Кантемиров.

Но вот об Андрее Климентьеве как главном снайпере задумывались явно не в первую очередь. И 21-летний линейный показал, что зря. На его счету ни одного промаха, а среди семи точных бросков попадались и вот такие.

Саратовцы же очень долго довольствовались ролью скромных гостей. Есть такое понятие, как вертикальный футбол, когда команда стремится доставить мяч к чужим воротам за минимум времени. Если отталкиваться от этого термина, то "аграрии" играли в горизонтальный гандбол. Передачи не вели к обострению обстановки, а смотрелись так, словно были самоцелью.

О том, что необходима заряженность на бросок, Денис Кафтин напоминал подопечным в каждом из тайм-аутов. Но ученики вняли его советам далеко не сразу.

Трудно сказать, что в итоге завело игроков СГАУ-"Саратова". Возможно, логичная расслабленность "Динамо", достигшего перевеса в шесть мячей. Возможно, ответственность перед болельщиками, которые приехали в Астрахань поддержать команду — нечастое для нашего гандбола явление, если речь не идёт о столицах. А, быть может, юный болельщик, который вышел на площадку попросить у гостей мяч, как бы намекая, что он справится лучше…

Но ураган, который устроили парни Кафтина в концовке, был впечатляющим! Динамовцы от такого напора растерялись и совершили ошибок больше, чем за предыдущие 50 минут. Фортуна, увидев рвение гандболистов в жёлтой форме, вознаградила их за упорство, когда Кантемиров, выполняя бросок, угодил… в собственного партнёра.

В ответной атаке гости запротоколировали успешность погони. Мяч пролетел над головой Дмитрия Корякина — 29:29.

Но у хозяев имелась ещё четверть минуты, а Дмитриев очень хотел выиграть. "Идём за победой, играем всемером!" — прозвучало во взятом тайм-ауте.

Впрочем, рискованная тактика сразу к голу не привела. Данила Сазонов завязал атаковавшего, у астраханцев оставался девятиметровый и две секунды времени: Виталий Мазуров подтвердит, что это вполне удобная стартовая позиция.

Olimpbet Суперлига. Десятый гол "пятёрки" — в "девятку": Мазуров принёс "Виктору" невероятную ничью!

И динамовцы повторили его недавний трюк. Когда все в саратовской команде поверили, что передача пойдёт Ларину, пас проследовал на Шелестюкова. Что было дальше — смотрите сами.

"Динамо" одержало очень важную победу. Как в свете борьбы за плей-офф, так и в плане психологического подспорья.

4.12. Виктор (Ставрополь) — Акбузат (Уфа) — 30:27 (13:9)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Виктор: Заболотский (2/10=20%, 0/1), Третынко (3/17=17%), Лысенко (0/5=0%); Болотин (8/11), Мазуров (3/7), Некрасов (2/5), Беляев (0/4), Харитонов (0/1), Максимов (3/4 ), Гакаме, Лукинов (4/4), Пасенов (5/6), Булкин (0/2), Гроцкий (0/1), Врачевич (5/6), Филиппов.

Акбузат: Серов (13/43=30%), Гладких (н/в); Лукьянцев (8/9), Василенко (0/2), Мишин (6/6), Князев (6/7), Гноевой (0/5), Мишустин (2/2), Артамонов (2/5), Тропин, Трушин (1/3), Томилин, Рябич (0/1), Злыгостев (н/в), Насибуллин (2/3), Латыпов (0/1).

► В составе "викторианцев" по-прежнему отсутствуют Никита Ильтинский и Иналь Афлитулин, но это не помешало хозяевам одолеть соперника из подвала таблицы. Хотя подопечные Александра Горбатикова дали настоящий бой и сохранили интригу почти до сирены.

► Матч прошёл под знаком безупречности крайних. У хозяев из 10 бросков Ивана Пасенова и Дмитрия Лукинова мяч лишь однажды разминулся с сеткой. Ещё более впечатляет статистика уфимских крайних Ярослава Лукьянцева и Ивана Мишина — тот же один промах, но после 15 попыток.

Иван Пасенов (в тёмной форме) атакует ворота Антона Серова
Иван Пасенов (в тёмной форме) атакует ворота Антона Серова

► Ставропольские фанаты вновь подтвердили репутацию одних из лучших в России. Несмотря на скромную вывеску, арена забилась под завязку и шумовое оформление почти не уступало недавней битве против чемпионов.

4.12. Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — 26:24 (11:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Зенит: Попов (0/4=0%), Кузнецов (9/28=32%), Черников (0/1=0%); Арчибасов, Киселёв (7/12), Чернов (н/в), Петров (0/1), Гредасов (1/1), Луня (5/9), Тураев (6/7), Вереин (н/в), Солодовников (0/1), П.Аркатов (н/в), Зайцев (4/4), А.Аркатов (3/3), Чирков.

Динамо-Сунгуль: Шаров (0/5=0%), Лысаков (7/28=25%); Кунгуров (2/3), Резник (2/5), Коваленко (0/1), Глебов, Дудик, Кривич (4/5), Демаков (2/4), Савелов, Коваль (5/7), Павельев (4/8), Перунов (н/в), Кутепов (1/2), Ермаков (2/3), Раев (2/4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 19 очков (10 матчей). 2.Чеховские медведи — 18 (11). 3.Зенит — 16 (11). 4.Пермские медведи — 16 (10). 5.Виктор — 13 (11). 6.СКИФ — 12 (10). 7.Динамо — 10 (11). 8.Динамо-Сунгуль — 9 (11). 9.СГАУ-Саратов — 7 (11). 10.Акбузат — 4 (11). 11.Скиф — 3 (11). 12.Каустик — 1 (10).

► Даже без воспоминаний о прошлосезонной несостоявшейся переигровке подтекстов у этой встречи было много. Достаточно посмотреть, сколько снежинских гандболистов играло раньше на берегах Невы — начиная с Кунгурова, которого, по уверениям одного из комментаторов матча и зенитовского пресс-атташе Станислава Фёдорова, уже в питерской команде называли Пал Палычем!

Olimpbet Суперлига. Павел Кунгуров: "Будет обидно, если в итоге нам не хватит очков на финише"

► Начали хозяева не ахти. И Дмитрий Торгованов (поздравляем с возвращением после болезни — как же рулевого не хватало на скамейке!) отреагировал моментально. При счёте 1:3 он попробовал действовать в два разыгрывающих: вместе выходили Олег Луня и Александр Аркатов.

► Куда более кардинальным (и удивившим не только соперников, а вообще всех, кто не помнит аналогичный пермский ход Валентина Бузмакова) решением стало появление в роли центрального при атаках 7 на 6 Виктора Зайцева. Сработало это практически сразу: когда счёт на табло был для зенитовцев совсем грустным — 4:8, один из лучших защитников Суперлиги отличился после силового прохода.

Лучший игрок матча Виктор Зайцев и глава Наблюдательного совета "Зенита" Александр Медведев
Лучший игрок матча Виктор Зайцев и глава Наблюдательного совета "Зенита" Александр Медведев

► В дальнейшем Зайцев периодически исполнял ту же роль — и тоже удачно: противоядия сюрпризу от Торгованова его оппонент и тёзка Карлов в этом матче не нашёл. Зато его подопечные удивили высоким темпом и необходимой для этого ротацией.

► Евгений Лысаков был особенно хорош при семиметровых: хозяева из 8 попыток пробили его лишь 3 раза! В частности — никак не удавалось переиграть с пенальти фактурного вратаря гостей Дмитрию Киселёву. Как оказалось впоследствии, возможно, оно и к лучшему: в итоге вернувшийся летом в Санкт-Петербург полусредний забросил юбилейный — 1000-й! — мяч за команду не с семерика, а с игры. И даже успел зайти на вторую тысячу…

Фото: пресс-службы "Виктора", "Динамо" и "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»