3 октября 2023

4-й тур мужской Суперлиги во вторник завершился четырьмя матчами. В трёх из них фавориты были известны заранее, но до разгрома ни в одной встрече не дошло. Подробности игр вторника — в БЦ!

3.10. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Астрахань) — 29:26 (13:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Виктор: Заболотский (5/22=22%), Третынко (2/11=18%); Болотин (4/4), Мазуров (1/4), Некрасов (6/12), Ильтинский (6/8), Афлитулин (2/4), Беляев (3/5), Харитонов (1/2), Максимов (2/2), Лукинов (н/в), Пасенов (1/4), Булкин, Ермолин (0/1), Гроцкий, Врачевич (3/3).

Динамо: Корякин (0/3), Максутов (11/36=30%); Гумаров (0/1), Климентьев (3/3), Кустяев, Ларин (1/3), Кантемиров (2/3), Дроздов (2/3), Гордеев (3/4), Ухваркин (4/5), Овчарук (н/в), Косенков, Кривенко (1/2), Шелестюков (8/9), Васильев (н/в), Наконечный (2/3).

Olimpbet Суперлига. В "Динамо-Сунгуле" всё больше блондинов, Виноградов против наставника, изображение №1

Евгений Дмитриев в соавторстве с Сергеем Погодаевым здорово подготовил команду к непростому экзамену в виде гостевого матча против "Виктора". Динамовцы сделали всё, чтобы сотворить сенсацию.

Сергей Погодаев: "Делаю нарезки, изучаю соперников — в Суперлиге куда больше тактики, чем в дубле"

В защите гости сделали ставку на высоченный центр обороны. Василий Наконечный и его товарищи старались зацепить каждый бросок, летевший в астраханские ворота издали. Это существенно облегчало работу в "рамке" Эдуарду Максутову, который и сам по себе провёл отличный матч. А пару-тройку раз блок волжан и вовсе чехлил ставропольские выстрелы в волейбольном стиле.

"Динамо" свело к минимуму активность Никиты Ильтинского в позиционных атаках — на краю тот получил мяч всего однажды, да и то, говоря авиационным языком, в непосадочной конфигурации.

Правда, лучший игрок сентября несколько моментов организовал себе самостоятельно, будучи успешным на перехвате. Но всё равно 6 пропущенных мячей от крайнего "викторианцев" — цифра, которая вполне может быть занесена в обязательные расходы.

Olimpbet Суперлига. Гирик, Ермаков, Калугин, Ильтинский, Шалабанов: кто был лучшим в сентябре?

Конечно, закрывая одно направление, неизбежно оставляешь приоткрытым другое — но на правом фланге у Ивана Пасенова бросок не пошёл. Ну а в своём нападении астраханцы рассчитывали на посильный вклад всех игроков "старта" и вдохновение, снизошедшее в этот вечер на Дмитрия Шелестюкова.

В итоге равная игра — и 24:22 в пользу гостей за 10 минут до финальной сирены. Карты недурные.

Чего же не хватило "Динамо" для победы? Пожалуй, пары игроков, сражавшихся в это время с волгоградцами в составе "Зенита".

Речь идёт даже не о недоборе голов конкретных Алексея Чиркова или Валерия Вереина, сколько о снизившейся возможности для ротации состава. В концовке астраханцы выглядели заметно уставшими. Чаще следовали ошибки, уже далеко не так эффективен был блок. Да и Максутов исчерпал лимит чудес.

"Виктору" только того и надо было. У хозяев вожаки как раз могли получить передышку без фатального ущерба. И в решающие моменты свежесть Сергея Болотина, Андрея Беляева, Радомира Врачевича сказалась самым положительным образом.

3.10. Пермские медведи — СГАУ-Саратов — 31:28 (17:12)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

Пермские медведи: Дьяченко (6/17=35%), Попов (9/26=34%); Семёнов (2/6), Кузьмин (1/2), Тюрин (2/3), Рябов (2/3), Фирсов (3/3), Саликов (2/3), Синицын (2/3), Ручаев (2/3), Ковалёв (4/6), Воронин (3/4), Столяров, Калугин (4/4), Афонин (2/2), Свистунов (2/5).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (2/16=12%), Никабадзе (6/22=27%); Филиппов (1/3), Филимоненко (1/2), Мусаев (3/5), Овчинников (5/9), Гончаренко (3/3), Измайлов (1/2), Добрынин, Трофимец (6/7), Шишков (2/6), Гудков (2/5), Сазонов (2/6), Матвеев (2/4).

Оценка действий "аграриев" фактически не изменилась в сравнении с их же матчем против чеховцев. Команда Дениса Кафтина быстро прогрессирует, но провести на высоком уровне весь матч пока не может. А именно это нужно для претензий на победу над лидерами.

Гостей подвела заключительная десятиминутка первого тайма. Пермяки мгновенно почувствовали слабину и тут же довели разницу до полудесятка голов. Дмитрий Калугин продемонстрировал богатый технический арсенал, не раз срывая аплодисменты трибун.

Камбэк волжан в последнюю четверть часа напоминал пермскую погоню за ЦСКА в СЕХА-лиге несколькими днями ранее: красиво, но на результат уже не влияет. Ещё хуже для саратовцев, что в процессе они потеряли лучшего молодого игрока Суперлиги прошлого сезона. Роман Шишков неудачно приземлился и, похоже, серьёзно повредил голеностоп.

Была молодёжь и у "мишек". Никита Ручаев дебютировал в сентябре в игре против "Акбузата", а теперь всё больше осваивается в обойме коллектива Валентина Бузмакова. Во вторник 18-летний игрок показал и хлёсткий бросок, и мастерство передач, и игровой интеллект. Вполне достаточно, чтобы проследить за ним дальше.

Olimpbet Суперлига. Тренер сборной в Перми с дебютантом Ручаевым и главный в Москве с душем от Шарко

3.10 ЦСКА (Москва) — Динамо-Сунгуль (Снежинск) — 32:26 (14:13)

Судьи: Кирс, Ситников.

ЦСКА: Богданов (7/20=35%), Верещагин (н/в), Никулин (1/14=7%); Фокин (2/2), Гребенкин (3/6), Чернецов (1/1), Белевцов (4/8), Токарев (2/2), Воробьёв (4/5), Шишкарёв (5/8), Кочура (2/3), С.Иванов (7/11), Ионов (1/1), Царапкин (1/2), Рудь (0/1).

Динамо-Сунгуль: Шаров (3/20=15%), Лысаков (3/18=16%); Кунгуров (4/5), Резник, Коваленко (1/1), Глебов (0/1), Дудик (1/4), Кривич (2/2), Демаков (4/6), Савелов (3/3), Коваль (1/2), Павельев (5/7), Кутепов (0/1), С.Ермаков (2/5), Раев (3/4).

Как и положено гостям столицы издалека, снежинцы к визиту в Москву подготовились — на площадку вышли в новой, ранее непредставленной форме с симпатичным узором. Обновил имидж и Святослав Кривич, он стал уже третьим блондином в команде из самого сурового региона, представленного в Суперлиге.

Пермь восхищает, Краснодар раздаёт стиль, "Саратов" с ромбом... В чём играет мужская Суперлига?

Даже интересно: повторит ли "Динамо-Сунгуль" легендарный перформанс футбольной сборной Румынии на ЧМ-1998?

Впрочем, к самой игре гости тоже подготовились, а вот хозяева, наоборот, решили сыграть без Юлиана Гирика. Рискованно, если не было травмы, конечно, ведь "Динамо-Сунгуль" точно не главный аутсайдер чемпионата. Однако и без Юлиана ЦСКА справился с соперником, можно сказать, даже уверенно. Повторения мучений матча со "Скифом" точно не было.

Уже традиционно ЦСКА начал ни шатко ни валко. С учётом всего 1 (!) потери в первом тайме и не самой лучшей игры Евгения Лысакова (да, бывает и такое).

На 19-й минуте гости даже вели в счёте, но именно в этот раз класс ЦСКА сказался. Лидером выступил Сергей Иванов, Артур Рудь почти не выходил, зато больше получаса сыграл Александр Гребёнкин, на которого армейская команда и старалась играть чаще.

Интрига после перерыва не возрождалась, зато отметилась… Надежда Муравьёва! Чемпионка мира на комментаторской позиции на мгновение превратилась в Георгия Черданцева: на отметке 53.10 она задалась вопросом, проведёт ли Кривич на площадке все 60 минут, а на 53.24 ему выписали третье удаление и красную карточку...

3.10. Каустик (Волгоград) — Зенит (Санкт-Петербург) — 27:33 (11:19)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Каустик: Михайлов (5/24=20%), Великанов (3/18=18%); Косогов, Ларин (3/3), Палащенко (4/6), Д.Иванов (3/7), Токмаков (0/2), Глущенко, Введенский (1/1), Галкин (1/2), Собина (6/12), Левицкий, Арзамасов (1/1), Кольцов (6/8), Ибраков (2/4), Приказчиков.

Зенит: Попов (4/13=30%), Кузнецов (7/24=29%), Черников (0/1=0%); Арчибасов, Киселёв (1/4), Чернов (0/1), Петров (1/1), Виноградов (5/5), Гредасов (3/6), Луня (5/6), Вереин (2/5), Солодовников (н/в), П.Аркатов (3/3), Зайцев (2/2), А.Аркатов (5/6), Чирков (6/7).

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Пермские медведи — 8 очков. 2.Чеховские медведи — 8. 3.ЦСКА — 8. 4.Зенит — 6. 5.Виктор — 6. 6.СКИФ — 4. 7.Динамо — 2. 8.Скиф — 2. 9.Динамо-Сунгуль — 2. 10.Акбузат — 2. 11.Каустик — 0. 12.СГАУ-Саратов — 0.

► 4 гола за полтайма — не лучший результат для борьбы с одним из главных фаворитом чемпионата. У "Каустика" не получалось почти ничего, а "Зенит" не стал откладывать решение вопроса о победителе.

► Главным по гостевым голам в первом тайме был воспитанник рулевого "Каустика" Рафаэля Самитова — Михаил Виноградов. 5/5 — и во втором тайме волгоградец даже не выходил на площадку.

► Героем второй половины можно считать Дмитрия Кузнецова. Да, "Зенит" её проиграл, но голкипер гостей сделал сразу два двойных сейва, а до 54-й минуты его процент отражений пробивал отметку "50". В конце, правда, "Зенит" совсем бросил играть, чем "Каустик" и воспользовался, сократив разницу в счёте…