23 декабря 2023

В стартовом матче восьмой игровой недели СЕХА-лиги встречались аутсайдеры группы "Б". Одолев китайских "аистов", могилёвский "Машека" обеспечил себе выход в плей-офф турнира. БЦ сообщает детали.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

23.12. Машека (Могилёв, Беларусь) — Аист Китая — 28:23 (13:12)

Судьи: И.Азаренко, В.Азаренко.

Машека: Котов (15/36=42%), Рублевский (0/2=0%), Мукасей; Цыганков (2/3), Караба, Сотник (4/6), Кириченко (1/4), Ковалевский (2/3), Капаев (5/7), Астапов, Парфёнчик (1/1), Рабушко (8/10), Богданович, Побудей, Соловьёв (1/3), Секерич (4/8).

Аист Китая: Хэ Синян (10/34=29%), Ван Синьюй (0/1=0%), Хань Лэбинь; Чжан Тянцзинь (0/1), Сунь Цзыян (1/1), Ван Сяофэн (2/9), Сунь Фанвэй (2/5), Чжао Вэньсюань (2/4), Цао Чжидун (1/2), Чень Сюй (6/9), Цзи Юй (5/10), Ао Чжоу (4/8), Ван Дуншэн.

Турнирное положение: 1.Чеховские Медведи — 12 очков (6 игр). 2.СКА — 9 (6). 3.Виктор — 5 (5). 4.Машека — 4 (6). 5.Аист Китая — 0 (7).

SEHA-Gazprom League. Сейвы Котова и рывок после перерыва помогли "Машеке" победить китайцев, изображение №1

В нынешнем сезоне соперники мерились силами четвёртый раз, и верх неизменно брали могилевчане. Дважды это случилось в чемпионате Беларуси и столько же — в СЕХА-лиге.

В рамках международного турнира "Машека" в сентябре выиграл дома со счётом 32:25, и до субботы это была единственная победа команды Алексея Васильева в розыгрыше. "Аист" же вообще не набрал ни одного очка, но в случае победы в Могилёве с разницей больше чем в 7 мячей китайцы смогли бы претендовать на четвёртое место в группе. А значит, и на продолжение борьбы в плей-офф.

SEHA-Gazprom League. Нешёлковый путь. "Аист Китая" провёл лучший матч сезона, но проиграл "Виктору"

Держа в уме такую возможность, "аисты" начали бодро, к девятой минуте поведя 4:2. Но затем хозяев стал выручать Вадим Котов. Опытному голкиперу потребовалось какое-то время, чтобы поймать кураж. И когда это случилось, его сейвы помогли "Машеке" сначала восстановить равновесие, а затем и выйти вперёд.

В атаке же могилевчан ярче других смотрелся Артём Рабушко, забрасывавший и с игры, и с семиметровых. Правда, в первом тайме команда Васильева не могла оторваться больше, чем на два мяча. "Аисты" продолжали бороться и несколько раз восстанавливали равновесие. Но всё же очередной бросок Рабушко позволил "Машеке" уйти на перерыв, ведя в счёте.

Зато сразу после рестарта хозяева совершили впечатляющий рывок. До 39-й минуты они забросили шесть раз, а пропустили всего однажды. Сейвы Котова помогали "Машеке" запускать быстрые контратаки, а Хэ Синян в воротах "Аиста" хотя и выручал, но не так часто, как его белорусский коллега.

Единственный гол китайцев на этом отрезке в активе Юй Цзи. Для него это был пятый и последний меткий бросок в матче — через несколько минут в одном из игровых эпизодов он неудачно упал на спину. Подняться самостоятельно гандболист не сумел, и одноклубники унесли его с площадки на руках. Из-за травм "Аист" и так заявил на матч всего десять полевых игроков, и один из них, причём далеко не последний, не сумел довести встречу до конца.

SEHA-Gazprom League. Школьник Аксюков с утра написал сочинение — и полетел в Минск громить "аистов"!

Впрочем, китайцы мобилизовались и сократили разрыв до "минус 3", так что интрига противостояния не спешила умирать. Могилевчане стали чаще ошибаться, и даже Рабушко не реализовал один из семиметровых, угодив в перекладину…

За 10 минут до финиша на табло горели цифры 22:19. Но всё же в концовке сильнее оказался "Машека", одержавший первую домашнюю победу в нынешнем розыгрыше СЕХА-лиги.

SEHA-Gazprom League. "Мы хотим всем рекордам…" Белявский с улыбкой встретил достижение Кривенк